Le Grand T

Scène conventionnée
68, rue du Général Buat
44001 Nantes
Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl →  [3 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier →  [3 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory →  [5 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Communauté de communes du Secteur de Derval (Derval)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin →  [8 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
[1 rep.] Abbaretz
[1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
[1 rep.] Espace Saint-Jacques (Clisson)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène François Parmentier →  [5 rep.] TU-Nantes
Le Chant du bouc  conception Nicolas Alline →  [5 rep.] (La Chapelle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant →  [9 rep.]
Séisme de Cristián Soto mise en scène Cristián Soto →  [2 rep.] (La Chapelle)
Présents [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Modèles d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau →  [3 rep.] TU-Nantes
Présents →  [2 rep.] Château départemental de Châteaubriant (Châteaubriant)
TranscenDanse
Exit/Exist  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma →  [2 rep.]
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo →  [2 rep.]
Mad Men  chorégraphie Pierre Bolo →  [2 rep.]
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Nella Tempesta d'après William Shakespeare… mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande →  [2 rep.] Le Lieu Unique
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Présents [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
[1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
[1 rep.] Le Canal (Redon)
Township Stories de Mpumelelo Paul Grootboom… mise en scène Mpumelelo Paul Grootboom →  [3 rep.]
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle →  [10 rep.] sous chapiteau
Présents [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Before Your Very Eyes  conception Johanna Freiburg →  [3 rep.] Le Lieu Unique
Des héros de Sophocle mise en scène Wajdi Mouawad →  [8 rep.] Ajax le 14, Oedipe roi le 15, intégrales les autres jours
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
El pasado es un animal grotesco de Mariano Pensotti mise en scène Mariano Pensotti →  [3 rep.]
Passim  mise en scène François Tanguy →  [8 rep.] Le Lieu Unique
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
[1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll →  [3 rep.] Théâtre Graslin
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Sun  chorégraphie Hofesh Shechter →  [2 rep.]
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Le Canal (Redon)
Le 6e Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
[1 rep.] Haute-Goulaine
Tac de Philippe Minyana mise en scène Laurent Brethome [1 rep.]
Le 6e Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
[1 rep.] Saint-Mars-la-Jaille
Le Cabaret de l'impossible d’Achille Grimaud… conception Achille Grimaud [1 rep.] La Grigonnais
[1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat →  [8 rep.]
Le Cabaret de l'impossible d’Achille Grimaud… conception Achille Grimaud [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
[1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Selma de Per Olov Enquist mise en scène Pierre Sarzacq →  [5 rep.] (La Chapelle)
80% de réussite  mise en scène Cyril Jaubert [2 rep.] Le Canal (Redon)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Anne-Laure Liégeois →  [5 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
80% de réussite  mise en scène Cyril Jaubert [2 rep.] Communauté de communes du Castelbriantais (Châteaubriant)
[2 rep.] Communauté de communes du Secteur de Derval (Derval)
Rabah Robert de Lazare mise en scène Lazare →  [3 rep.]
Vampyr de Jan Veldman mise en scène Allan Zipson conception Neville Tranter [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
[1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
[1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel →  [5 rep.]
Mathilde de Neville Tranter mise en scène Neville Tranter [1 rep.] Espace Saint-Jacques (Clisson)
[1 rep.] Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé)
Tag de Karin Serres mise en scène Anne Contensou [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Mathilde de Neville Tranter mise en scène Neville Tranter [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Les Costumes trop grands  conception Jean-Baptiste Maillet →  [3 rep.]
Suite nº1 'ABC'  mise en scène Joris Lacoste conception Frédéric Danos →  [3 rep.] TU-Nantes
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart →  [2 rep.] Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole
Tag de Karin Serres mise en scène Anne Contensou [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Au pays des d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Rhapsodies de Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Asphalt Jungle d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak →  [20 rep.] Place du Pays de Retz (Rezé) sous chapiteau
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier →  [2 rep.] Le Canal (Redon)
The Seas of Organillo  mise en scène Deana Rankin conception Stephen Mottram →  [5 rep.] (La Chapelle)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Fégréac
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini →  [6 rep.]
Tag de Karin Serres mise en scène Anne Contensou [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
[1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen →  [3 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier →  [2 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Ils se marièrent et eurent beaucoup de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny →  [2 rep.]
Cinérama de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert →  [5 rep.] lieux à déterminer

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn

Autres programmations

Festival Trajectoires
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Le Fanal