Le Grand T

Scène conventionnée d’intérêt national

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SCIN [2007...]

Programmation

Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [3 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [3 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [5 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Communauté de communes du Secteur de Derval (Derval)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [8 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Abbaretz
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Espace Saint-Jacques (Clisson)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène François Parmentier [5 rep.] TU-Nantes
Le Chant du bouc  conception Nicolas Alline [5 rep.] (La Chapelle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [9 rep.]
Séisme de Cristián Soto mise en scène Cristián Soto [2 rep.] (La Chapelle)
Présents [1 rep.] Espace Cœur en scène (Rouans)
Modèles d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau [3 rep.] TU-Nantes
Présents [2 rep.] Château départemental de Châteaubriant (Châteaubriant)
TranscenDanse
Exit/Exist  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma [2 rep.]
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.]
Mad Men  chorégraphie Pierre Bolo [2 rep.]
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Nella Tempesta d'après William Shakespeare… mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [2 rep.] Le Lieu Unique
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Présents [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Vallons-de-l'Erdre)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Le Canal (Redon)
Township Stories de Mpumelelo Paul Grootboom… mise en scène Mpumelelo Paul Grootboom [3 rep.]
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [10 rep.] sous chapiteau
Présents [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Before Your Very Eyes  conception Johanna Freiburg [3 rep.] Le Lieu Unique
Des héros de Sophocle mise en scène Wajdi Mouawad [8 rep.] Ajax le 14, Oedipe roi le 15, intégrales les autres jours
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
El pasado es un animal grotesco de Mariano Pensotti mise en scène Mariano Pensotti [3 rep.]
Passim  mise en scène François Tanguy [8 rep.] Le Lieu Unique
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [3 rep.] Théâtre Graslin
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Sun  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.]
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Le Canal (Redon)
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] Haute-Goulaine
Tac de Philippe Minyana mise en scène Laurent Brethome [1 rep.]
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] Saint-Mars-la-Jaille
Le Cabaret de l'impossible d’Achille Grimaud… conception Achille Grimaud [1 rep.] La Grigonnais
Le Cabaret de l'impossible d’Achille Grimaud… conception Achille Grimaud [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [8 rep.]
Le Cabaret de l'impossible d’Achille Grimaud… conception Achille Grimaud [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Le Cabaret de l'impossible d’Achille Grimaud… conception Achille Grimaud [1 rep.] Espace Cœur en scène (Rouans)
Selma de Per Olov Enquist mise en scène Pierre Sarzacq [5 rep.] (La Chapelle)
80% de réussite  mise en scène Cyril Jaubert [2 rep.] Le Canal (Redon)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Anne-Laure Liégeois [5 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
80% de réussite  mise en scène Cyril Jaubert [2 rep.] Communauté de communes du Castelbriantais (Châteaubriant)
80% de réussite  mise en scène Cyril Jaubert [2 rep.] Communauté de communes du Secteur de Derval (Derval)
Rabah Robert de Lazare mise en scène Lazare [3 rep.]
Vampyr de Jan Veldman mise en scène Allan Zipson conception Neville Tranter [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [5 rep.]
Mathilde de Neville Tranter mise en scène Neville Tranter [1 rep.] Espace Saint-Jacques (Clisson)
Mathilde de Neville Tranter mise en scène Neville Tranter [1 rep.] Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé)
Tag de Karin Serres mise en scène Anne Contensou [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Mathilde de Neville Tranter mise en scène Neville Tranter [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Les Costumes trop grands  conception Jean-Baptiste Maillet [3 rep.]
Suite nº1  mise en scène Joris Lacoste conception Frédéric Danos [3 rep.] TU-Nantes
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.] Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole
Tag de Karin Serres mise en scène Anne Contensou [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Au pays des d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Rhapsodies de Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Asphalt Jungle d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [1 rep.]
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [20 rep.] Place du Pays de Retz (Rezé) sous chapiteau
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [2 rep.] Le Canal (Redon)
The Seas of Organillo  mise en scène Deana Rankin conception Stephen Mottram [5 rep.] (La Chapelle)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] Fégréac
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [6 rep.]
Tag de Karin Serres mise en scène Anne Contensou [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Tag de Karin Serres mise en scène Anne Contensou [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [3 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [2 rep.] Espace Cœur en scène (Rouans)
Ils se marièrent et eurent beaucoup de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [2 rep.]
Cinérama de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [5 rep.] lieux à déterminer

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Festival

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Espace culturel Sainte-Anne
Tony  conception Hervé Guilloteau
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Capellia
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Le Fanal
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Onyx-La Carrière