Le Grand T

Scène conventionnée
68, rue du Général Buat
44001 Nantes
Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

La Sentinelle de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] Carrière du Béllion (Fégréac)
⇒  [2 rep.] Château départemental de Clisson (Clisson)
[1 rep.] École nationale supérieure d'architecture de Nantes
Plan B  conception Aurélien Bory ⇒  [5 rep.]
On ne paie pas ! On ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Christophe Rouxel [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Les Deux Veuves musique Bedrich Smetana mise en scène Jo Davies ⇒  [5 rep.]
On ne paie pas ! On ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Christophe Rouxel [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
[1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
Beauty remained for just a moment then returned gently to her starting position...  chorégraphie Robyn Orlin ⇒  [2 rep.]
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [3 rep.] TU-Nantes
Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen mise en scène Guillaume Gatteau ⇒  [2 rep.]
Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Julien Mellano [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
World of Wires d'après Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Jay Scheib ⇒  [3 rep.] Le Lieu Unique
Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Julien Mellano [1 rep.] Espace Sévria (La Haye-Fouassière)
La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Vladimir Pankov ⇒  [5 rep.]
Vérité de soldat de Jean-Louis Sagot-Duvauroux… mise en scène Patrick Le Mauff conception Alioune Ifra Ndiaye ⇒  [4 rep.] (La Chapelle)
On ne paie pas ! On ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Christophe Rouxel [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
[1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Eric Jean [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
On ne paie pas ! On ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Christophe Rouxel [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Life : Reset de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia ⇒  [3 rep.] TU-Nantes
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Eric Jean [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Jules et la mécanique des souvenirs d'après Jules Verne… conception Hervé Tougeron [1 rep.]
On ne paie pas ! On ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Christophe Rouxel [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Lubna Cadiot (x7) d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais ⇒  [5 rep.] (La Chapelle)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Frédéric Bélier-Garcia ⇒  [8 rep.]
Le Bal des intouchables  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot ⇒  [15 rep.] Parc des Chantiers sous chapiteau
Pour Louis de Funès de Valère Novarina mise en scène Didier Lastère ⇒  [5 rep.] (La Chapelle)
Au pied du mur sans porte de Lazare mise en scène Lazare ⇒  [3 rep.] TU-Nantes
'Tis Pity She's a Whore de John Ford mise en scène Declan Donnellan ⇒  [4 rep.]
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Eric Jean [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
[1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [3 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep.] "
Sale août de Serge Valletti mise en scène Patrick Pineau ⇒  [2 rep.] "
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [3 rep.]
Sale août de Serge Valletti mise en scène Patrick Pineau ⇒  [5 rep.]
Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Julien Mellano [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Le Voyage d'Alice en Suisse de Lukas Bärfuss mise en scène Yvon Lapous conception Yvon Lapous [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Julien Mellano [1 rep.] Coeur en scène (Rouans)
J'aurais voulu être égyptien d'après Alaa al-Aswany mise en scène Jean-Louis Martinelli ⇒  [5 rep.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [2 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Le Voyage d'Alice en Suisse de Lukas Bärfuss mise en scène Yvon Lapous conception Yvon Lapous ⇒  [8 rep.] (La Chapelle)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Sale août de Serge Valletti mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
[1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
La vie est un rêve de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Jacques Vincey ⇒  [8 rep.]
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé ⇒  [3 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
The Table  mise en scène Mark Down conception Ivan Thorley ⇒  [5 rep.] (La Chapelle)
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé ⇒  [3 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Come, Been and Gone  chorégraphie Michael Clark ⇒  [2 rep.]
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé ⇒  [3 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois ⇒  [3 rep.]
Bullet Park d'après John Cheever mise en scène Rodolphe Dana ⇒  [3 rep.]
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini ⇒  [8 rep.]
Sheep de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib ⇒  [3 rep.] TU-Nantes
Accidents  mise en scène Martial Anton [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
[1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Opening Night d'après John Cassavetes mise en scène Ivo Van Hove ⇒  [2 rep.]
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé ⇒  [5 rep.]
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud ⇒  [5 rep.]
Voix dans le noir d'après Mateï Visniec conception Éric Deniaud ⇒  [4 rep.] (La Chapelle)
Accidents  mise en scène Martial Anton [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Petits et Grands
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé ⇒  [3 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Accidents  mise en scène Martial Anton [1 rep.] Coeur en scène (Rouans)
Dale Recuerdos XXIII ⇒  [3 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé ⇒  [3 rep.] Le Canal (Redon)
Decadance  chorégraphie Ohad Naharin ⇒  [2 rep.]
Nature aime à se cacher  chorégraphie Jonas Chéreau conception Jacques Bonnaffé [1 rep.]
Swan  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton ⇒  [2 rep.]
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann ⇒  [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare
Participation

Utilisation du lieu

Festival Trajectoires
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Petits et Grands Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
TU-Nantes Le Fanal