Le Grand T

Scène conventionnée d’intérêt national

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SCIN [2007...]

Programmation

Des femmes de Sophocle mise en scène Wajdi Mouawad
HoriZøne [6 rep.] Parc de Procé
Looking for Henry Kissinger de Juan-Pablo Miño mise en scène Aurélia Delescluse [5 rep.] (La Chapelle)
Cherry-Brandy  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.]
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [4 rep.]
Géométrie de caoutchouc  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [6 rep.] sous chapiteau
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
L'Inattendu de Fabrice Melquiot mise en scène François Parmentier [5 rep.] (La Chapelle)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Laurent Brethome [2 rep.]
La Confusion de Marie Nimier mise en scène Karelle Prugnaud [2 rep.] (La Chapelle)
Rosa la Rouge  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Claire Diterzi [2 rep.]
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Singularités ordinaires de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes [2 rep.]
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Éclats et autres libertés de Marie-Josée Bastien… mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène François Chevallier [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Éclats et autres libertés de Marie-Josée Bastien… mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
TranscenDanse
Mirror and Music  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.]
Un saut désordonné avec les épaules à la même hauteur que les hanches  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.]
Scarred  chorégraphie Tamara Stuart Ewing [1 rep.]
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène François Chevallier [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Éclats et autres libertés de Marie-Josée Bastien… mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Les Criminels de Ferdinand Bruckner mise en scène Richard Brunel [2 rep.]
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène François Chevallier [2 rep.] Le Canal (Redon)
Éclats et autres libertés de Marie-Josée Bastien… mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Stéréoptik  conception Romain Bermond [5 rep.] (La Chapelle)
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène François Chevallier [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
The Sound of Silence  mise en scène Alvis Hermanis [3 rep.]
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène François Chevallier [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [8 rep.]
El final de este estado de cosas, redux  chorégraphie Israël Galván [2 rep.]
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [5 rep.]
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [4 rep.] Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Une Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Didier Ruiz [4 rep.] (La Chapelle)
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] Le Canal (Redon)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Olivier Py [9 rep.]
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Richard, le polichineur d'écritoire  mise en scène Francy Begasse [5 rep.] (La Chapelle)
Fait(s) divers  mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.]
Les Langues paternelles d'après Daniel Schneidermann mise en scène Antoine Laubin [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
Ma chambre froide de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [5 rep.]
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [5 rep.]
Fait(s) divers  mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé)
Fait(s) divers  mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Espace Saint-Jacques (Clisson)
Fait(s) divers  mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Salle de la Croix Marchand (Derval)
El viento en un violin de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [3 rep.] TU-Nantes
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [10 rep.]
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
La Loi du marcheur d'après Serge Daney… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [3 rep.] TU-Nantes
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Temps de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [4 rep.]
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
Hand Stories  conception Yeung Faï [3 rep.] (La Chapelle)
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz [5 rep.]
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
En atendant  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [2 rep.]
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
High Dolls de Sébastien Genebes [5 rep.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [9 rep.] TU-Nantes
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [4 rep.] TU-Nantes
Une Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Didier Ruiz [2 rep.] Le Canal (Redon)
Une Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Didier Ruiz [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
L'Arlequin de Trickster de Didier Galas mise en scène Didier Galas [2 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Le Cœur des enfants léopards d'après Wilfried N'Sondé mise en scène Dieudonné Niangouna [3 rep.] (La Chapelle)
Testament d'après William Shakespeare [3 rep.]
L'Arlequin de Trickster de Didier Galas mise en scène Didier Galas [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
L'Arlequin de Trickster de Didier Galas mise en scène Didier Galas [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
L'Arlequin de Trickster de Didier Galas mise en scène Didier Galas [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [2 rep.]
Alphonse d'après Wajdi Mouawad mise en scène Magali Chabroud conception Corinne Méric [2 rep.]
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [2 rep.] Saint-Lumine-de-Coutais
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Pehenn [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Festival
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Espace culturel Sainte-Anne
Tony  conception Hervé Guilloteau
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Le Fanal
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad