Le Grand T

Scène conventionnée d’intérêt national

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SCIN [2007...]

Programmation

Il barbiere di Siviglia musique Gioachino Rossini mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
22h13 de Pierrick Sorin mise en scène Pierrick Sorin [2 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [8 rep.]
Personne ne voit la vidéo de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
Personne ne voit la vidéo de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Famille(s) - Triptyque d'après Philippe Minyana… mise en scène Crystal Shepherd-Cross [5 rep.] (La Chapelle)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Georges Richardeau [2 rep.]
Personne ne voit la vidéo de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
Marcia Hesse de Fabrice Melquiot mise en scène Virginie Fouchault [2 rep.]
Des anges mineurs d'après Antoine Volodine mise en scène Joris Mathieu [3 rep.] TU-Nantes
Bolívar, fragments d'un rêve de William Ospina mise en scène Omar Porras conception Omar Porras [3 rep.]
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Au hommes d'après Vaslav Nijinski mise en scène Pascale Nandillon [3 rep.] TU-Nantes
Personne ne voit la vidéo de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] Espace culturel René Havard (Plessé)
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Pierre et le Loup d'après Sergueï Prokofiev mise en scène Philippe Saumont [8 rep.] hors les murs
Appartement à louer d'après Léa Goldberg mise en scène Einat Landais conception Lital Tyano [1 rep.] (La Chapelle)
Un pied dans le crime d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit [8 rep.]
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Bienvenue au conseil d'administration de Peter Handke mise en scène Étienne Pommeret [5 rep.] (La Chapelle)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] Capellia (La Chapelle-sur-Erdre)
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [5 rep.]
Personne ne voit la vidéo de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Cercles/Fictions de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [4 rep.]
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Raoul  mise en scène James Thierrée [3 rep.]
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
Richard, le polichineur d'écritoire  mise en scène Francy Begasse [5 rep.] hors les murs
Richard, le polichineur d'écritoire  mise en scène Francy Begasse [2 rep.] (La Chapelle)
Lulu d'après Frank Wedekind mise en scène Stéphane Braunschweig [4 rep.] (La Chapelle)
Political Mother  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.]
Rêve d'automne de Jon Fosse mise en scène Patrice Chéreau [9 rep.]
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [5 rep.] hors les murs
Plus ou moins, ça dépend de Solenn Jarniou mise en scène Loïc Auffret [5 rep.] (La Chapelle)
Present Memory  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.]
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [3 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [3 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
Vivre dans le feu d'après Marina Tsvetaïeva mise en scène Bérangère Jannelle [10 rep.] TU-Nantes
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [3 rep.]
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [3 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] Orvault
Un jour en été de Jon Fosse mise en scène Charlotte Bucharles [5 rep.] (La Chapelle)
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [4 rep.]
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Ahmed philosophe d’Alain Badiou mise en scène Grégoire Ingold [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [9 rep.] sous chapiteau
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Salle du Breil (Sion-les-Mines)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Espace Saint-Jacques (Clisson)
Jojo le récidiviste de Joseph Danan mise en scène Joël Jouanneau [4 rep.]
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Espace du Bois Joli (Château-Thébaud)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé)
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
Southern Comfort / Bound  conception Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.]
Ahmed philosophe d’Alain Badiou mise en scène Grégoire Ingold [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Yakich et Poupatchée de Hanoch Levin mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [3 rep.]
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [2 rep.] (La Chapelle)
Les Naufragés du Fol Espoir de Hélène Cixous… conception Ariane Mnouchkine [17 rep.] Expo Nantes Atlantique (Hall 4)
Instants critiques  mise en scène François Morel [4 rep.]
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner [2 rep.]
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [2 rep.]
Barbe Bleue de Christian Caro mise en scène Laurence Andreini [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Festival
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Espace culturel Sainte-Anne
Tony  conception Hervé Guilloteau
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Le Fanal
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad