Le Grand T

Scène conventionnée
68, rue du Général Buat
44001 Nantes
Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [5 rep.]
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [8 rep.] TU-Nantes
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [5 rep.] Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [4 rep.]
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
[1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Littoral - Incendies - Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët ⇒  [4 rep.] (La Chapelle)
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
[1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët [1 rep.] La Grigonnais
Littoral - Incendies - Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët [1 rep.] Pornic
Richard 3 d'après William Shakespeare mise en scène François Parmentier ⇒  [2 rep.]
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard ⇒  [2 rep.]
Bahok  chorégraphie Akram Khan ⇒  [2 rep.]
2  chorégraphie Marie Lenfant [1 rep.]
Vash  conception Élise Lerat [1 rep.]
Pelicane  chorégraphie Anne Reymann [1 rep.]
Le Compagnon  conception Abbi Patrix [1 rep.]
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët [1 rep.] Ligné
Les Fiancés de Loches de Georges Feydeau mise en scène Jean-Louis Martinelli ⇒  [5 rep.]
Flexible, hop hop ! d’Emmanuel Darley mise en scène Paule Groleau [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
[1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
[1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
[1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Le Compagnon  conception Abbi Patrix [1 rep.]
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Alice et cetera d'après Dario Fo… mise en scène Stuart Seide ⇒  [4 rep.]
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Questo buio feroce  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono ⇒  [3 rep.] TU-Nantes
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [1 rep.] Chemillé
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [1 rep.]
Flexible, hop hop ! d’Emmanuel Darley mise en scène Paule Groleau [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  [5 rep.]
Flexible, hop hop ! d’Emmanuel Darley mise en scène Paule Groleau [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
G (Giselle)  chorégraphie Garry Stewart ⇒  [2 rep.]
Le Cirque invisible  mise en scène Victoria Chaplin Thierrée ⇒  [4 rep.]
Liberté  chorégraphie Claude Brumachon ⇒  [3 rep.]
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [8 rep.]
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Les Larmes amères de Petra von Kant de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Yvon Lapous conception Yvon Lapous ⇒  [12 rep.] (La Chapelle)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
[1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
[1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
[1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Jacques Nichet ⇒  [5 rep.]
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët [1 rep.] Saint-Lyphard
Tempest : Without a Body  chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio [1 rep.]
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët [1 rep.] Conquereuil
[1 rep.] Rieux
Sous l'œil d'Œdipe d'après Eschyle… mise en scène Joël Jouanneau ⇒  [7 rep.]
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët [1 rep.] Peillac
[1 rep.] Teillé
Quelqu'un dit : De l'impossibilité d'Antonio Gamoneda d'après Antonio Gamoneda mise en scène Thierry Escarmant [1 rep.] (La Chapelle)
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [1 rep.] "
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët [1 rep.] Guérande
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Frédéric Bélier-Garcia ⇒  [5 rep.] (La Chapelle)
Mille francs de récompense d'après Victor Hugo mise en scène Laurent Pelly ⇒  [9 rep.]
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Pollock de Fabrice Melquiot mise en scène Paul Desveaux ⇒  [4 rep.] TU-Nantes
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
[1 rep.] Site de la Cantrie (Saint-Fiacre-sur-Maine)
[1 rep.] Espace du Bois Joli (Château-Thébaud)
Le plus clair du temps, je suis nue de Sophie Loizeau mise en scène Claude Guerre [1 rep.] (La Chapelle)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Les 3 Arches (Marsac-sur-Don)
[1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
La Commission centrale de l'enfance de David Lescot mise en scène David Lescot ⇒  [5 rep.] (La Chapelle)
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin ⇒  [5 rep.]
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
[1 rep.] Espace culturel René Havard (Plessé)
[1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [1 rep.] Pornichet
L'Européenne de David Lescot mise en scène David Lescot ⇒  [3 rep.] TU-Nantes
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
[1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Pense-bêtes d'après Geert De Kockere mise en scène Catherine Le Moullec [1 rep.] (La Chapelle)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Winter Voyage  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
My Favorite Things  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
[1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Frédéric Bélier-Garcia ⇒  [4 rep.] (La Chapelle)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau ⇒  [2 rep.]
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat ⇒  [4 rep.]
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Personal Jesus de Tanguy Viel mise en scène Marc Paquien [1 rep.]
Salle des fêtes  conception Jérôme Deschamps ⇒  [5 rep.]
La Molière de Joëlle Gardes mise en scène Patrice Kerbrat ⇒  [3 rep.]
Le Saperleau de Gildas Bourdet mise en scène Damien Reynal ⇒  [2 rep.]
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras ⇒  [10 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare
Participation

Utilisation du lieu

Festival Trajectoires
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Petits et Grands Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
TU-Nantes Le Fanal