Le Grand T

Scène conventionnée

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

La Grande Magie d’Eduardo De Filippo mise en scène Laurent Laffargue [11 rep.]
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Nouveau Théâtre de Teillé (Teillé)
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Christophe Rouxel [5 rep.]
Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Jean-François Le Garrec [2 rep.]
Inventaires de Philippe Minyana mise en scène Patrick Pelloquet [2 rep.]
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.]
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [5 rep.] TU-Nantes
Le Gai Savoir de Julien Gracq de Julien Gracq mise en scène Joël Jouanneau conception Joël Jouanneau [5 rep.] (La Chapelle)
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [2 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Kliniken de Lars Norén mise en scène Jean-Louis Martinelli [3 rep.]
La Veuve et le Grillon de Daniel Soulier [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Renac
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Théhillac
La Veuve et le Grillon de Daniel Soulier [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Massérac
Mirad, un garçon de Bosnie d’Ad De Bont mise en scène Gil Lefeuvre [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.]
Mirad, un garçon de Bosnie d’Ad De Bont mise en scène Gil Lefeuvre [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.]
Couteau de nuit de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [5 rep.] TU-Nantes
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [2 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Le Menteur de Carlo Goldoni mise en scène Laurent Pelly [12 rep.]
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [2 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Mirad, un garçon de Bosnie d’Ad De Bont mise en scène Gil Lefeuvre [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [2 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Mabel Spring de Gilles Debenat… mise en scène Gilles Debenat [2 rep.] (La Chapelle)
Mirad, un garçon de Bosnie d’Ad De Bont mise en scène Gil Lefeuvre [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [5 rep.] TU-Nantes
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [4 rep.]
La Ville de Martin Crimp mise en scène Marc Paquien [9 rep.]
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [2 rep.] Le Canal (Redon)
Julie telle que de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [1 rep.] hors les murs
La Crèche à moteur  conception Pascal Rome [2 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Zeitung  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker conception Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Ah ! de Bernard Azimuth mise en scène Patrick Dray [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
La Revanche du dodo de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier [3 rep.] TU-Nantes
Hydrogen Jukebox musique Philip Glass mise en scène Joël Jouanneau [3 rep.]
Ah ! de Bernard Azimuth mise en scène Patrick Dray [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
Ah ! de Bernard Azimuth mise en scène Patrick Dray [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Igishanga d'après Jean Hatzfeld conception Isabelle Lafon [5 rep.] (La Chapelle)
Les Petits Potages mécaniques d’Olivier Saladin mise en scène Catherine Delattres [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Les Petits Potages mécaniques d’Olivier Saladin mise en scène Catherine Delattres [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Les Petits Potages mécaniques d’Olivier Saladin mise en scène Catherine Delattres [1 rep.] Espace Mil'lieu (La Grigonnais)
Les Petits Potages mécaniques d’Olivier Saladin mise en scène Catherine Delattres [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [12 rep.] sous chapiteau
Les Petits Potages mécaniques d’Olivier Saladin mise en scène Catherine Delattres [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Les Petits Potages mécaniques d’Olivier Saladin mise en scène Catherine Delattres [1 rep.] Espace culturel René Havard (Plessé)
Pénélope, ô Pénélope de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [3 rep.]
Le Temps d'une coccinelle de Lidwine Bretécher [2 rep.] (La Chapelle)
Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Christophe Rauck [9 rep.]
Les Américains d'après Geoffrey Carey… mise en scène Hervé Tougeron conception Hervé Tougeron [4 rep.] Théâtre municipal de Rezé (Rezé)
La Veuve et le Grillon de Daniel Soulier [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
La Veuve et le Grillon de Daniel Soulier [1 rep.] Salle de la Croix Marchand (Derval)
Génération Frankenstein d'après Gene Wilder mise en scène Florence Dupeu [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Vie de Joseph Roulin d'après Pierre Michon mise en scène Guillaume Delaveau [10 rep.] (La Chapelle)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [1 rep.] Saint-Nicolas de Redon
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Le Marin d'eau douce de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [4 rep.]
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Elephant People de Daniel Keene mise en scène Renaud Cojo conception Renaud Cojo [1 rep.] Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Génération Frankenstein d'après Gene Wilder mise en scène Florence Dupeu [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin [1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
Liliom de Ferenc Molnár mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [3 rep.]
Génération Frankenstein d'après Gene Wilder mise en scène Florence Dupeu [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
Maxa on the rocks de Thomas Canonne mise en scène Thomas Canonne [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Scanner d'après Guy Debord mise en scène David Ayala conception David Ayala [3 rep.] TU-Nantes
Je tremble (1) de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [4 rep.]
Je tremble (2) de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [4 rep.]
Maxa on the rocks de Thomas Canonne mise en scène Thomas Canonne [1 rep.] Salle Krafft (La Chapelle-des-Marais)
Génération Frankenstein d'après Gene Wilder mise en scène Florence Dupeu [1 rep.] Cœur en scène (Rouans)
Maxa on the rocks de Thomas Canonne mise en scène Thomas Canonne [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
Waxtaan  chorégraphie Patrick Acogny [1 rep.]
Un garçon impossible de Petter S. Rosenlund mise en scène Jean-Michel Ribes → ...
Jeux de mots laids pour gens bêtes d'après Boby Lapointe mise en scène Léonie Pingeot [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
Jeux de mots laids pour gens bêtes d'après Boby Lapointe mise en scène Léonie Pingeot [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
La Tectonique des nuages musique Laurent Cugny [1 rep.]
Rouge, Carmen d'après Prosper Mérimée mise en scène Juliette Deschamps [3 rep.]
Casimir et Caroline de Ödön von Horváth mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [10 rep.]
Le Gai Savoir d'Emily Dickinson d’Emily Dickinson mise en scène Joël Jouanneau conception Joël Jouanneau [3 rep.]
Jeux de mots laids pour gens bêtes d'après Boby Lapointe mise en scène Léonie Pingeot [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Jeux de mots laids pour gens bêtes d'après Boby Lapointe mise en scène Léonie Pingeot [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Jeux de mots laids pour gens bêtes d'après Boby Lapointe mise en scène Léonie Pingeot [1 rep.] Salle Krafft (La Chapelle-des-Marais)
Jeux de mots laids pour gens bêtes d'après Boby Lapointe mise en scène Léonie Pingeot [1 rep.] Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic)
Ballet du Grand Théâtre de Genève - Dominique Bagouet [2 rep.]
Louise / Les Ours de Karin Serres mise en scène Patrice Douchet [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Festival
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Espace culturel Sainte-Anne
Tony  conception Hervé Guilloteau
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Le Fanal
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad