Le Grand T

Scène conventionnée d’intérêt national

68, rue du Général Buat
44001 Nantes

Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SCIN [2007...]

Programmation

Suite pour transports en commun  mise en scène Caroline Melon conception Caroline Melon Nantes À différents arrêts de tram de Nantes
L'Étourdissement  de Joël Egloff mise en scène Cathy Castelbon [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
L'Étourdissement  de Joël Egloff mise en scène Cathy Castelbon [1 rep.] Espace Cœur en scène (Rouans)
Le Paradoxe de Georges  de Yann Frisch conception Yann Frisch [15 rep.] Maison de quartier de la Bottière
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (La Grande Salle)
Ravissement  de Vanessa Bonnet mise en scène Vanessa Bonnet [5 rep.] L'Auditorium (Rezé)
L'Étourdissement  de Joël Egloff mise en scène Cathy Castelbon [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Ceux qui vont mieux  de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [5 rep.] (La Grande Salle)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [9 rep.] Le Lieu Unique
Il nous faudrait un secrétaire  chorégraphie Ambra Senatore [3 rep.] CCNN
Les Étrangers Familiers invitent Catherine Ringer [1 rep.] Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole (Grand Auditorium)
R=OG  conception Tommy Edwin Entresangle Dagour [1 rep.] Pont-Château
R=OG  conception Tommy Edwin Entresangle Dagour [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Low Cost Paradise [20 rep.] Parc des Chantiers sous chapiteau
Martin Eden  d'après Jack London mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [5 rep. + 1 scol.] Le Lieu Unique
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] Guérande
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] Pornic
Libre cours
Libre coursDouce France  de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin Nantes dans les collèges et lycées de l’agglomération nantaise
Libre coursLa Mouette  d’Anton Tchekhov mise en scène Céline Champinot conception Céline Champinot Nantes dans les collèges et lycées de l’agglomération nantaise
Libre coursAux plus adultes que nous  de Samuel Gallet mise en scène Bertrand Cauchois Nantes dans les collèges et lycées de l’agglomération nantaise
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] L'Escale Culture (Sucé-sur-Erdre)
Les Couleurs de l'air  d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [4 rep.] (La Grande Salle)
Catastrophe  de Samuel Beckett mise en scène David Humeau [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta [3 scol.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Catastrophe  de Samuel Beckett mise en scène David Humeau [1 rep.] Châteaubriant
Boule à neige  de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [5 rep.] (La Grande Salle)
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta séances scolaires, dans le département
Joueurs  de Benjamin Ducasse [1 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
Joueurs  de Benjamin Ducasse [1 rep.] Châteaubriant
La Conquête  conception Nicolas Alline [1 rep.] Redon
Joueurs  de Benjamin Ducasse [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
La Conquête  conception Nicolas Alline [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
La Conquête  conception Nicolas Alline [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Catastrophe  de Samuel Beckett mise en scène David Humeau [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
La Conquête  conception Nicolas Alline [1 rep.] Espace Cœur en scène (Rouans)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [7 rep.] (La Grande Salle)
Joueurs  de Benjamin Ducasse [1 rep.] Espace Cœur en scène (Rouans)
Joueurs  de Benjamin Ducasse [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
Trajectoires
Et si…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] Stereolux
Nuées  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [2 rep.] (La Grande Salle)
Joueurs  de Benjamin Ducasse [1 rep.] Nort-sur-Erdre
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Joueurs  de Benjamin Ducasse [1 rep.] Saint-Nicolas-de-Redon
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Châteaubriant
Sortie de route  d’Emmanuelle Briffaud… mise en scène Laure Fonvieille conception Emmanuelle Briffaud [1 rep.] La Grigonnais
Roman(s) national  de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [3 rep.] (La Grande Salle)
Sortie de route  d’Emmanuelle Briffaud… mise en scène Laure Fonvieille conception Emmanuelle Briffaud [1 rep.] Nort-sur-Erdre
Rose  de Juan-Pablo Miño mise en scène Juan-Pablo Miño [1 rep.] Le Grand Lieu (La Chevrolière)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince  de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [5 rep.] (La Grande Salle)
Les Enfants hiboux  de Basile Yawanké mise en scène Basile Yawanké [4 rep.] TU-Nantes
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [3 rep.] (La Grande Salle)
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Pont-Château
Rose  de Juan-Pablo Miño mise en scène Juan-Pablo Miño [1 rep.] Sucé-sur-Erdre
Rose  de Juan-Pablo Miño mise en scène Juan-Pablo Miño [1 rep.] Centre culturel Athanor (Guérande)
Come prima  conception Vanille Fiaux [3 rep.] La Soufflerie (Rezé)
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [2 rep.] (La Grande Salle)
La Mécanique du hasard  d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Pont-Château
Cœur instamment dénudé  de Lazare mise en scène Lazare [3 rep.] (La Grande Salle)
Winter is coming  de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [1 rep.] Redon
La Mécanique du hasard  d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Le Quatrain (Haute-Goulaine)
La Conquête  conception Nicolas Alline [1 rep.] Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)
La Mécanique du hasard  d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Redon
Winter is coming  de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [1 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
Winter is coming  de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
La Mécanique du hasard  d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Nort-sur-Erdre
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [3 rep.] Piano'cktail (Bouguenais)
Catastrophe  de Samuel Beckett mise en scène David Humeau [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel séances scolaires, dans le département
Catastrophe  de Samuel Beckett mise en scène David Humeau [3 rep.] Théâtre Onyx (Saint-Herblain)
Sortie de route  d’Emmanuelle Briffaud… mise en scène Laure Fonvieille conception Emmanuelle Briffaud [1 rep.] Espace Cœur en scène (Rouans)
Winter is coming  de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [1 rep.] Théâtre de Verre (Châteaubriant)
Sortie de route  d’Emmanuelle Briffaud… mise en scène Laure Fonvieille conception Emmanuelle Briffaud [1 rep.] Pont-Château
Winter is coming  de Guillaume Lavenant mise en scène Guillaume Lavenant [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
R=OG  conception Tommy Edwin Entresangle Dagour [1 rep.] Nozay
R=OG  conception Tommy Edwin Entresangle Dagour [1 rep.] Espace culturel le Préambule (Ligné)
Acqua alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [2 rep. + 1 scol.] (La Grande Salle)
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [4 rep.] La Soufflerie (L'Auditorium) (Rezé)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [2 rep.] Cité internationale des Congrès Nantes-Métropole
Abaque [10 rep.] Parc de la Bégraisière (Saint-Herblain) sous chapiteau

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Festival

Créations

Autres programmations

Printemps des Arts
Athalie  d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Trajectoires
Et si…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane
Nuées  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh
Le Fanal
Théâtre Onyx
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Espace culturel Sainte-Anne
Tony  conception Hervé Guilloteau
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes
Avant Curieux
Willy Wolf  conception Jacob Auzanneau
Vol d'usage  conception Jean Charmillot
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Capellia