Le Grand T

Scène conventionnée
68, rue du Général Buat
44001 Nantes
Tél 02 28 24 28 24
Fax 02 28 24 28 39
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nantes (Nantes) SPD [1970-1981]
Maison de la culture de Loire-Atlantique (Nantes) SC [1982-2007]
Le Grand T (Nantes) SC [2007...]

Programmation

Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [5 rep.]
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [2 rep.]
Programme Penthésilée : entraînement pour la bataille finale de Lina Prosa mise en scène Clément Pascaud [4 rep.] TU-Nantes
Ceux qui m'aiment... d'après Patrice Chéreau mise en scène Jean-Pierre Pancrazi [3 rep.]
Tarquin  mise en scène Jeanne Candel [3 rep.]
Spectacles à venir
Tony  conception Hervé Guilloteau [1 rep.] La Chevrolière
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [6 rep.]
Happy Endings de Harry Holtzman conception Harry Holtzman [1 rep.] Haute-Goulaine
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Rouans
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [5 rep.]
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [4 rep.] TU-Nantes
Happy Endings de Harry Holtzman conception Harry Holtzman [1 rep.] Redon
Happy Endings de Harry Holtzman conception Harry Holtzman [1 rep.] Ancenis
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [26 rep.] Parc des Chantiers
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare [3 rep.]
Tony  conception Hervé Guilloteau [1 rep.] La Grigonnais
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher [1 rep.] Pont-Château
Tony  conception Hervé Guilloteau [1 rep.] Pornic
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher [1 rep.] Vallet
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy [1 rep.]
Tony  conception Hervé Guilloteau [1 rep.] Saint-Lyphard
Dans le cercle des hommes du Nil  chorégraphie Ibrahim Bardiss [1 rep.]
Waynak de Catherine Verlaguet… mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent scolaires / en itinérance
Tony  conception Hervé Guilloteau [8 rep.] (La Chapelle)
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher [1 rep.] Machecoul
Vents contraires de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [3 rep.]
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [4 rep.] La Soufflerie (Rezé)
Burning de Laurence Vielle conception Julien Fournier [1 rep.] Vallet
Burning de Laurence Vielle conception Julien Fournier [1 rep.] Châteaubriant
Burning de Laurence Vielle conception Julien Fournier [1 rep.] Pont-Château
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.]
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Châteaubriant
Arctique d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [4 rep.]
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Ancenis
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [8 rep.] (La Chapelle)
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.]
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] Redon
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] Châteaubriant
B. Traven de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [5 rep.]
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] Ancenis
Bérénice de Jean Racine mise en scène Célie Pauthe [6 rep.]
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] La Grigonnais
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] La Chevrolière
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] Rouans
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [5 rep.] (La Chapelle)
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] Ligné
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier [1 rep.] Machecoul
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] Gétigné
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier [1 rep.] Pornichet
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Vallet
aSH  conception Aurélien Bory [2 rep.]
Plus loin que loin de Zinnie Harris mise en scène François Parmentier [1 rep.] Châteaubriant
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Pornichet
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.] Nort-sur-Erdre
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron [3 rep.]
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.] Redon
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [1 rep.] Rouans
J'aime Hydro de Christine Beaulieu mise en scène Philippe Cyr conception Christine Beaulieu
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [1 rep.] Ancenis
Au non du père d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani scolaires / en itinérance
Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été d’Anaïs Allais mise en scène Anaïs Allais [1 rep.] Pornichet
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [5 rep.]
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] TU-Nantes
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Churin [5 rep.]
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon scolaires / en itinérance
Ça Dada d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [6 rep.]
Une nuit de noces  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.]
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Redon
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [3 rep.]
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [4 rep.]
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [5 rep.]
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Machecoul
Vilain ! d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.]
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn [1 rep.] Sucé-sur-Erdre
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.]
New School  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Catherine Blondeau [...]
Philippe Coutant [-]
Salle utilisée par
Nouveau Théâtre d'Angers [Centre dramatique national Pays de la Loire]

Créations

Coproduction
cOLLiSiOn  conception Katell Le Brenn

Autres programmations

Festival Trajectoires
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Onyx-La Carrière
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad
TranscenDanse
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia
Printemps des Arts
Athalie d'après Jean Racine mise en scène Alexandra Rübner
Théâtre Athénor
Le Compagnon  conception Abbi Patrix
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat
Le Fanal