Théâtre Romain Rolland

Scène conventionnée de Villejuif et du Val de Bièvre
Scène conventionnée
18, rue Eugène Varlin
94801 Villejuif Cedex
Tél 01 49 58 17 01
Fax 01 49 58 17 10
Site
Email

Programmation

Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Oktobre  mise en scène Florent Bergal conception Florent Bergal [1 rep.] "
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans ⇒  (Scène Églantine) scolaires
⇒  [2 rep.] "
Festi'Val-de-Marne
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
 
Les Théâtrales Charles Dullin
Idem  mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Buffles de Pau Miro mise en scène Edouard Signolet ⇒  [10 rep.] (Scène Églantine)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] "
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] "
Le Carnaval jazz des animaux ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
L'Avare d'après Molière mise en scène Hala Ghosn conception Hala Ghosn ⇒  [9 rep. + 1 scol.] (Scène Églantine)
Me taire de Sylvain Levey mise en scène Olivier Letellier ⇒  [3 rep. + 2 scol.] "
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Knee Deep [1 rep.] "
Une chambre à Rome de Sarah Capony mise en scène Sarah Capony ⇒  [10 rep.] (Scène Églantine)
Le Sorelle Macaluso d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Sweet and Swing de Véronique Morel-Odjomah mise en scène Gaëtane Reginster ⇒  [2 rep. + 5 scol.] (Scène Églantine)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Scène Églantine)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] "
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] "
Lenga de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes ⇒  [5 rep.] (Scène Églantine)
Moi, Marguerite Duras et la mer de Christian Lucas mise en scène Pierre Poirot ⇒  [4 rep.] "
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Scène Jacques Lecoq)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] "
Des enfants à croquer musique Étienne Roche mise en scène Mike Guermyet ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Alain Mollot [2001-2010]
Henri Kochman [1984-2001]
Marcel Tavé [1983]
Raymond Gerbal [1964-1982]
Salle utilisée par
Théâtre Jacques Carat

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu