Théâtre Romain Rolland

Scène conventionnée de Villejuif et du Val de Bièvre
Scène conventionnée d’intérêt national

18, rue Eugène Varlin
94801 Villejuif Cedex

Tél 01 49 58 17 01
Fax 01 49 58 17 10
Site
E-mail

Programmation

Est ou Ouest - Un procès d'intention  de Philippe Fenwick [1 rep.] Esplanade du Marché
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro (Scène Églantine)
France-Allemagne  mise en scène Rainer Sievert conception Jocelyn Lagarrigue [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Festi'Val-de-Marne
Sans mes chaussettes [1 rep.] MPT Gérard Philipe
Chatroom  d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Tempête sous un crâne  d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Yvonne, princesse de Bourgogne  de Witold Gombrowicz mise en scène Anne Barbot [13 rep.] (Scène Églantine)
Festival d'Automne à Paris
... Have you hugged, kissed and respected your brown Venus today ?  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.]
La Princesse au petit poids  d’Anne Herbauts mise en scène Nathalie Bensard [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
El viento en un violin  de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Fabrice Luchini - La Fontaine  de Jean de La Fontaine… mise en scène Cathy Debeauvais [10 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
La Tempête  d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Awat [10 rep.] (Scène Églantine)
Le Carré curieux  mise en scène Philippe Vande Weghe [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Gaspard Proust - Enfin sur scène ?  de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Apprivoiser la panthère  de Jalie Barcilon… mise en scène Hala Ghosn [9 rep.] (Scène Églantine)
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] (Scène Églantine)
Spirite  conception Olivier Descargues [1 rep.] (Bar du théâtre)
Platonov mais...  d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Oh Boy!  d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [3 rep.] (Scène Églantine)
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [2 rep.] (Scène Églantine)
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Petit Pierre  d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [1 rep.] (Scène Églantine)
La Grenouille à tapirer  de Christophe Evette [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
Bynocchio de Mergerac  de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [1 rep.] (Scène Églantine)
Empreintes Massaï  chorégraphie Georges Momboye [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)

Historique

Création en
Direction
Alain Mollot [2001-2010]
Henri Kochman [1984-2001]
Marcel Tavé [1983]
Raymond Gerbal [1964-1982]

Créations

Coproduction

Autres programmations