Le Théâtre*

Scène nationale de Narbonne
Scène nationale

2, avenue Maître Hubert Mouly
11100 Narbonne

Chronologie

Théâtre municipal de Narbonne (Narbonne) TM
Le Théâtre* (Narbonne) SN [1994-2016]
Théâtre + Cinéma (Narbonne) SN [2016...]

Programmation

Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jean-Claude Fall [2 rep.] (Salle rouge)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle rouge)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [2 rep.] (Salle rouge)
Doubaley  chorégraphie Salia Sanou [2 rep.] (Salle bleue)
Dreyfus/Devos d'après Raymond Devos mise en scène Christophe Correia [1 rep.] (Salle rouge)
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Salle rouge)
Corps et âmes  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.] (Salle rouge)
Car tu es poussière d'après Harold Pinter mise en scène Stéphane Laudier [2 rep.] (Salle bleue)
Boîte à outils, poum, poum... !  mise en scène Ivan Pommet… conception Ivan Pommet [3 rep. + 6 scol.] (Salle bleue)
À bas bruit  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Salle rouge)
Coppelia  chorégraphie Eduardo Lao [1 rep.] (Salle rouge)
Boîte à outils, poum, poum... !  mise en scène Ivan Pommet… conception Ivan Pommet [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Mer (Port-la-Nouvelle)
Au bord de l'eau d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti [3 rep.] (Salle bleue)
Tambours dans la nuit de Bertolt Brecht mise en scène Dag Jeanneret [2 rep.] (Salle rouge)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle rouge)
Travelling Circus  mise en scène Vincent Gomez [2 rep. + 1 scol.] (Salle rouge)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 7 scol.] (Salle bleue)
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Françoise Petit conception Jean-François Balmer [2 rep.] (Salle rouge)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Salle rouge)
Les Poilus d'après Joseph Delteil mise en scène Antoine Chapelot [1 rep.] (Salle bleue)
Mazùt  conception Camille Decourtye [2 rep.] (Salle rouge)
Le Roi général  chorégraphie Maria Ortiz Gabella [1 rep. + 5 scol.] (Salle bleue)
Dom Juan de Molière mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (Salle rouge)
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [2 rep. + 5 scol.] (Salle bleue)
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange hors les murs, dans le Grand Narbonne
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [2 rep.] (Salle rouge)
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Mer (Port-la-Nouvelle)
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep. + 5 scol.] (Salle bleue)
Petit Noof  mise en scène Sandrine Gréaume [1 rep.] (Salle rouge)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier [2 rep.] (Salle rouge)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [2 rep. + 4 scol.] (Salle bleue)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (Salle rouge)
Roméo et Juliette  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.] (Salle rouge)
Les Fables de La Fontaine d'après Jean de La Fontaine mise en scène William Mesguich [1 rep. + 2 scol.] (Salle bleue)
West Side Story musique Leonard Bernstein [1 rep.] (Salle rouge)
Doute de John Patrick Shanley mise en scène Robert Bouvier [2 rep.] (Salle bleue)
Croquefer et Tulipatan musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] (Salle rouge)
Vingt mille lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Yvan Blanloeil [9 rep.] (Salle rouge)
La Marque jaune d'après Edgar P. Jacobs mise en scène Yvan Blanloeil [9 rep.] (Salle rouge)
La Quincaillerie Lamoureux d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [2 rep.] (Salle rouge)

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle utilisée par
Atelier Chorégraphique National

Créations

Coproduction

Autres programmations