Le Théâtre*

Scène nationale de Narbonne
Scène nationale

2, avenue Maître Hubert Mouly
11100 Narbonne

Chronologie

Théâtre municipal de Narbonne (Narbonne) TM
Le Théâtre* (Narbonne) SN [1994-2016]
Théâtre + Cinéma (Narbonne) SN [2016...]

Programmation

Le Sacre du printemps  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle rouge)
Courteline, amour noir de Georges Courteline mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] (Salle rouge)
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.] (Salle rouge)
Le Cirque misère  conception Julien Candy (Parking du théâtre) sous chapiteau
Knup  mise en scène Luigi Rignanese [1 rep. + 6 scol.] (Salle rouge)
Au-delà des frontières  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [2 rep.] (Salle rouge)
Instants critiques  mise en scène François Morel [1 rep.] (Salle rouge)
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [2 rep.] (Salle bleue)
Cœur de cuillère  mise en scène Ivan Pommet conception Ivan Pommet [1 rep. + 10 scol.] (Salle de répétition)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle rouge)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Catherine Hiegel [2 rep.] (Salle rouge)
Cœur de cuillère  mise en scène Ivan Pommet conception Ivan Pommet [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de la Mer (Port-la-Nouvelle)
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep.] Centre d'Animation Culturelle de Ginestas (Ginestas)
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep.] (Salle rouge)
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep.] Théâtre de la Mer (Port-la-Nouvelle)
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep.] Palais des Congrès de Gruissan (Amphithéâtre) (Gruissan)
Risotto d'après Fabrizio Beggiato… mise en scène Amedeo Fago [4 rep.] (Salle de répétition)
Là où souffle le vent... de Kitty Crowther mise en scène Jean-Philippe Naas [1 rep. + 8 scol.] (Salle de répétition)
Viento del pueblo d'après Miguel Hernández mise en scène Vicente Pradal… conception Vicente Pradal [1 rep.] (Salle rouge)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [2 rep.] (Salle rouge)
El Djoudour  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Salle rouge)
Histoires russes ?  conception Séverine Chasson [2 rep.] (Salle bleue)
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [2 rep.] (Salle rouge)
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [1 rep.] (Salle rouge)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Salle rouge)
Éclats et autres libertés de Marie-Josée Bastien… mise en scène Benoît Vermeulen [6 scol.] (Salle bleue)
Miche et Drate d'après Gérald Chevrolet mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 4 scol.] (Salle bleue)
La Famiglia Dimitri [3 rep. + 1 scol.] (Salle rouge)
Roméo et Juliette, les amants de liège de William Shakespeare mise en scène Ivan Pommet [1 rep. + 9 scol.] (Salle rouge)
Nous autres ?  chorégraphie Rita Cioffi [1 rep.] (Salle rouge)
Que voulez-vous, nous nous sommes aimés  conception Samuel Bourille [2 rep.] (Salle bleue)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [2 rep.] (Salle rouge)
L'Instant K [1 rep. + 10 scol.] (Salle bleue)
Par hasard et pas rasé  mise en scène Camille Grandville conception Philippe Duquesne [1 rep.] (Salle rouge)
Roméo et Juliette, les amants de liège de William Shakespeare mise en scène Ivan Pommet [1 rep. + 9 scol.] Foyer des Campagnes (Peyriac-de-Mer)
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Salle rouge)
Roméo et Juliette, les amants de liège de William Shakespeare mise en scène Ivan Pommet [1 rep. + 9 scol.] Salle Gérard Philipe (Sallèles-d'Aude)
Les Soliloques de Mariette d'après Albert Cohen mise en scène Anne Quesemand [2 rep.] (Salle bleue)
Cabane  chorégraphie Maria Ortiz Gabella [1 rep. + 8 scol.] (Salle bleue)
Camus Nobel Pinter d'après Albert Camus… mise en scène Stéphane Laudier [3 rep.] (Salle bleue)
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Salle rouge)
Cabane  chorégraphie Maria Ortiz Gabella [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Mer (Port-la-Nouvelle)
Amore  conception Stéphanie Marc [1 rep.] (Salle bleue)
Tête à claques de Jean Lambert… mise en scène Jean Lambert [1 rep. + 9 scol.] (Salle bleue)
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.] (Salle rouge)
Vous désirez ?  chorégraphie Céline Lefèvre [1 rep.] (Salle rouge)
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep. + 4 scol.] (Salle bleue)
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [1 rep.] (Salle rouge)
Morsure  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [4 rep.] (Parking du théâtre) sous chapiteau

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle utilisée par
Atelier Chorégraphique National

Créations

Coproduction

Autres programmations