Le Théâtre*

Scène nationale de Narbonne
Scène nationale

2, avenue Maître Hubert Mouly
11100 Narbonne

Chronologie

Théâtre municipal de Narbonne (Narbonne) TM
Le Théâtre* (Narbonne) SN [1994-2016]
Théâtre + Cinéma (Narbonne) SN [2016...]

Programmation

Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [2 rep.] (Salle rouge)
Un pied dans le crime d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (Salle rouge)
L'Orage et le Cerf-volant  mise en scène Vincent Gomez [2 rep.] (Salle rouge)
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [3 rep.] (Salle bleue)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova [2 rep.] (Salle rouge)
La Belle et la Bête de Roberto Anglisani… mise en scène Roberto Anglisani [1 rep.] Palais des Congrès de Gruissan (Gruissan)
Rictus d'après Jehan Rictus mise en scène Michaël Therrat [1 rep.] (Salle rouge)
Seuls, ensemble  chorégraphie Raphael Hillebrand… conception Raphael Hillebrand (Salle bleue)
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] (Salle rouge)
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Oton [2 rep.] (Salle rouge)
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [1 rep.] (Salle rouge)
Boby Boy!  chorégraphie Bruno Pradet… conception Bruno Pradet [1 rep.] (Salle rouge)
Mille francs de récompense d'après Victor Hugo mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Salle rouge)
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.] (Salle rouge)
Flamenco se escribe con jota  chorégraphie Miguel Angel Berna [1 rep.] (Salle rouge)
La Poupée dans la poche d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Letizia Quintavalla [1 rep.] Salle des fêtes d'Ouveillan (Ouveillan)
Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (Salle rouge)
La Poupée dans la poche d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Letizia Quintavalla [1 rep.]
L'Homme qui donnait à boire aux papillons  mise en scène Juan Carlos Zagal [2 rep.] (Salle rouge)
Reach our soul  chorégraphie Yann Lheureux conception Yann Lheureux [2 rep.] (Salle bleue)
Pierrette Pan, ministre de l'Enfance et des Produits dérivés de Jasmine Dubé mise en scène Amélie Nouraud [1 rep.]
Les Nouvelles Brèves de comptoir de Jean-Marie Gourio mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (Salle rouge)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Jean Liermier [3 rep.] (Salle rouge)
Little Nemo d'après Winsor McCay mise en scène Guillermo Fernandez conception Guillermo Fernandez [1 rep.]
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Salle rouge)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [1 rep.] (Salle rouge)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle rouge)
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle rouge)
Le Grand C [2 rep.] (Salle rouge)
Nuit d'orage d'après Michèle Lemieux mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep.]
Jazzing Flamenco  chorégraphie Antonio Najarro [1 rep.] (Salle rouge)
Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [1 rep.] (Salle rouge)
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara [1 rep.]
Oncle Vania / Osaba Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Jean-Marie Broucaret [2 rep.] (Salle bleue)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle rouge)
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Jacques Nichet [1 rep.] (Salle rouge)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [5 rep.] sous chapiteau

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle utilisée par
Atelier Chorégraphique National

Créations

Coproduction

Autres programmations