Le Théâtre*

Scène nationale de Narbonne
Scène nationale

2, avenue Maître Hubert Mouly
11100 Narbonne

Chronologie

Théâtre municipal de Narbonne (Narbonne) TM
Le Théâtre* (Narbonne) SN [1994-2016]
Théâtre + Cinéma (Narbonne) SN [2016...]

Programmation

Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [4 rep.] sous chapiteau
Ainsi-Danse  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep.] (Salle rouge)
Après la répétition d’Ingmar Bergman mise en scène Laurent Laffargue [2 rep.] (Salle rouge)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Salle rouge)
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [1 rep.] (Salle de répétition)
Renegades Steel Band [2 rep.] (Salle rouge)
La Chapelle-en-Brie d’Alain Gautré mise en scène Alain Gautré [1 rep.] (Salle rouge)
Avishai Cohen Quintet #1 [1 rep.] (Salle rouge)
Modeste proposition... d'après Jonathan Swift mise en scène François Rancillac conception David Gabison [1 rep.] Palais des Congrès de Gruissan (Gruissan)
Modeste proposition... d'après Jonathan Swift mise en scène François Rancillac conception David Gabison [4 rep.] (Salle bleue)
Roméos et Juliettes  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep.] (Salle rouge)
Le Jardin des délices  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Salle rouge)
La Répétition : une Odyssée de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] (Salle bleue)
Ensemble vocal et instrumental de Montpellier [1 rep.] (Salle rouge)
Mémoire de la rose d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Myriam Léger [1 rep.] (Salle de répétition)
Mémoire de la rose d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Myriam Léger [1 rep.] Salle des fêtes d'Ouveillan (Ouveillan)
La Belle et la Bête de Roberto Anglisani… mise en scène Roberto Anglisani [1 rep.] (Salle bleue)
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] (Salle rouge)
Ferenc Vizi [1 rep.] (Salle rouge)
En compagnie d'Agnès Alibert [1 rep.] (Salle bleue)
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Ryszard Peryt [1 rep.] (Salle rouge)
Sin sangre d'après Alessandro Baricco mise en scène Juan Carlos Zagal [2 rep.] (Salle rouge)
ZigZag  chorégraphie Jérôme Ferron [1 rep.] (Salle de répétition)
Fuenteovejuna  chorégraphie Antonio Gades [1 rep.] (Salle rouge)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (Salle rouge)
Manifestement  chorégraphie Yann Lheureux conception Yann Lheureux [2 rep.] (Salle bleue)
Nebbia de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca [3 rep.] (Salle rouge)
Il Trio improbabile  conception Catherine Raffaeli [1 rep.] (Salle de répétition)
Barbara Hendricks - Le Voyage d'hiver [1 rep.] (Salle rouge)
La seule certitude que j'ai, c'est d'être dans le doute d'après Pierre Desproges mise en scène Marc Fayet… conception Christian Gonon [1 rep.] (Salle rouge)
Accentus [1 rep.] (Salle rouge)
Compañia Nacional de Danza  chorégraphie Nacho Duato [1 rep.] (Salle rouge)
Scènes d'Enfance dans l'Aude
Mamie Ouate en Papoâsie de Joël Jouanneau… mise en scène Joël Jouanneau [1 rep.] (Salle bleue)
Léonie d'après François Chauvet mise en scène François Chauvet [1 rep.] (Salle de répétition)
La Noce d'après Bertolt Brecht mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (Salle rouge)
Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon [1 rep.] (Salle rouge)
Tdu  chorégraphie Laurence Wagner (Salle bleue)
Manu Katché [1 rep.] (Salle rouge)
Poussières de sang  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] (Salle rouge)
Occident de Rémi de Vos mise en scène Dag Jeanneret [3 rep.] (Salle bleue)
Le Menteur de Carlo Goldoni mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Salle rouge)
Il était une fois... les fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène William Mesguich conception Sophie Carrier [1 rep.] (Salle bleue)
La Cour du roi Pétaud musique Léo Delibes mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.] (Salle rouge)
Pièces d'identité de Jean-Marie Piemme mise en scène Bernard Laborde [2 rep.] (Salle bleue)
Albatros de Fabrice Melquiot mise en scène Fabien Bergès [1 rep.] Salle des fêtes d'Ouveillan (Ouveillan)
Hermético  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (Salle rouge)
Babar d'après Jean de Brunhoff… mise en scène Anusc Castiglioni [1 rep.] (Salle bleue)
Le Soir, des lions... de François Morel mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.] (Salle rouge)
29 degrés à l'ombre - Embrassons-nous, Folleville d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (Salle rouge)
Enfin libre ! de Michel Boujenah mise en scène Michel Boujenah [1 rep.] (Salle rouge)

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle utilisée par
Atelier Chorégraphique National

Créations

Coproduction

Autres programmations