Le Théâtre*

Scène nationale de Narbonne
Scène nationale
2, avenue Maître Hubert Mouly
11100 Narbonne

Chronologie

Théâtre municipal de Narbonne (Narbonne) TM
Le Théâtre* (Narbonne) SN [1994-2016]
Théâtre + Cinéma (Narbonne) SN [2016...]

Programmation

Furioso  conception Peter Hens ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich ⇒  [2 rep.] "
Inanna  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] "
La Brocante sonore  mise en scène Jean-Marie Maddeddu conception Jean-François Hoël [1 rep.] "
Eden club  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.] "
Alice d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep.]
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier ⇒  [3 rep.] (Salle rouge)
Coma idyllique  mise en scène Vincent Gomez ⇒  [2 rep.] "
Jazz Émois  conception Richard Breton [1 rep.] "
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [1 rep.] "
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau ⇒  [4 rep.] (Salle bleue)
Jojo au bord du monde de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna [1 rep.] (Salle rouge)
Voisins, voisines  chorégraphie Yann Lheureux [1 rep.]
Le Jardin  conception Didier André ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin ⇒  [2 rep.] "
Du sirop dans l'eau  chorégraphie Florence Bernad [1 rep.]
Salle des fêtes  conception Jérôme Deschamps ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
Amjad  chorégraphie Édouard Lock [1 rep.] "
Henry VI d'après William Shakespeare mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] "
Le Collectionneur d'instants de Quint Buchholz mise en scène Jacques Nichet ⇒  [3 rep.] (Salle bleue)
En sus 13  chorégraphie Marco Flores [1 rep.] (Salle rouge)
Conversations avec ma mère d'après Santiago Carlos Oves mise en scène Didier Bezace ⇒  [3 rep.] (Salle bleue)
Zèbre ou Léopard d’Éric Battut mise en scène Christelle Mélen ⇒  [2 rep. + 9 scol.]
Marilyn Monroe, entretiens d'après Marilyn Monroe… conception Stéphanie Marc ⇒  [2 rep.] (Salle bleue)
Le Cirque précaire  conception Julien Candy ⇒  sous chapiteau
Zèbre ou Léopard d’Éric Battut mise en scène Christelle Mélen [1 scol.] Théâtre de Port Leucate (Leucate)
Les Mondes de Fingerman d’Inès Pasic mise en scène Inès Pasic conception Inès Pasic [1 rep.]
Entre autres  conception Jean Rochefort ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
Arsène Lupin banquier musique Marcel Lattès mise en scène Philippe Labonne [1 rep.] "
Opéra de Pékin [1 rep.] "
Dites-leur qu'on est partis  mise en scène Edwige Pluchart conception Jacopo Faravelli [1 rep.]
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
Dites-leur qu'on est partis  mise en scène Edwige Pluchart conception Jacopo Faravelli [1 rep.] Salle des fêtes de Bizanet (Bizanet)
Sombreros  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  (Salle rouge)
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Ryszard Peryt [1 rep.] "
Il me reste trois vies  chorégraphie Laurence Wagner [1 rep.]
Cinq comédies de Molière de Molière mise en scène Christian Schiaretti ⇒  [4 rep.] (Salle rouge)
Alpha-bête de Roseline Guinet… mise en scène André Riot-Sarcey [1 rep.]
Fleurs de peau  conception Florian Allaire [2 rep.]
Molène de Françoise Pillet mise en scène Michèle Heydorff ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu ⇒  [3 rep.] (Salle rouge)

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle utilisée par
Atelier Chorégraphique National

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu