Le Théâtre*

Scène nationale de Narbonne
Scène nationale
2, avenue Maître Hubert Mouly
11100 Narbonne

Chronologie

Théâtre municipal de Narbonne (Narbonne) TM
Le Théâtre* (Narbonne) SN [1994-2016]
Théâtre + Cinéma (Narbonne) SN [2016...]

Programmation

La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.] (Salle rouge)
Souffles  chorégraphie Irène Tassembédo [1 rep.] "
Historias pequeñas  mise en scène Inès Pasic [1 rep.]
Le Misanthrope de Molière mise en scène Lukas Hemleb ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
Faut pas payer ! de Dario Fo mise en scène Jacques Nichet ⇒  [2 rep.] "
L'Héritage de Darwin d’Évelyne de La Chenelière mise en scène Sylvain Scott [1 rep.]
Paradis  chorégraphie Dominique Hervieu ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep.]
Kaukasiar kreazko borobila d'après Bertolt Brecht mise en scène Jean-Marie Broucaret ⇒  [2 rep.] (Plateau rouge)
Juncá  chorégraphie Mercedes Ruiz [1 rep.] (Salle rouge)
Zelinda et Lindoro d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Claude Berutti ⇒  [2 rep.] "
Poum !  mise en scène Marinette Maignan ⇒  [2 rep.] "
Mon ami Roger de Philippe Avron mise en scène Ophélia Avron ⇒  [3 rep.] (Salle bleue)
Le Talisman d'après Honoré de Balzac [1 rep.] (Salle rouge)
Carmen  chorégraphie Antonio Gades ⇒  [2 rep.] "
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Luc Bondy ⇒  [2 rep.] "
Planches et Strapontins  mise en scène Yvette Hamonic [2 rep.]
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle rouge)
Planches et Strapontins  mise en scène Yvette Hamonic [1 rep.] Armissan
L'Avare de Molière mise en scène Georges Werler ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
Iago d'après William Shakespeare… mise en scène Ivan Pommet [1 rep.]
Chasseurs de sons  mise en scène Marc Locci [1 rep.] (Salle rouge)
Sizwe Banzi est mort d’Athol Fugard… mise en scène Peter Brook ⇒  [3 rep.] (Salle bleue)
Être le loup de Bettina Wegenast mise en scène Christian Duchange [1 rep.]
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca ⇒  [3 rep.] (Salle rouge)
Les Enfants du Bing Bang d'après Jorge Amado… mise en scène Guillermo Fernandez conception Guillermo Fernandez [1 rep.] Salle des fêtes de Bizanet (Bizanet)
Pépé e Stella d'après Barbro Lindgren-Enskog mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep.]
Noces  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Salle rouge)
Annonciation  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] "
Corps à cordes  mise en scène Alain Sachs ⇒  [2 rep.] "
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.] "
Laissez-porter  conception Airelle Caen ⇒  "
1/2+1/2 (moitié moitié)  mise en scène Isabelle Hervouët [1 rep.]
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Jitka Stokalska [1 rep.] (Salle rouge)
1/2+1/2 (moitié moitié)  mise en scène Isabelle Hervouët [2 rep.] Coursan
Victor Bâton d'après Emmanuel Bove mise en scène Pierre Pradinas ⇒  [3 rep.] (Salle bleue)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.]
La Vie parisienne musique Jacques Offenbach mise en scène Michel de Carol [1 rep.] (Salle rouge)
Hara-kiri  chorégraphie Didier Théron ⇒  [2 rep.] "
Rond au carré [1 rep.]
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot ⇒  [4 rep.]
Le Cheval de bleu de Marcel Cremer mise en scène Marcel Cremer conception Marcel Cremer [1 rep.]
El Alma  chorégraphie Carlos Rodríguez [1 rep.] (Salle rouge)

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle utilisée par
Atelier Chorégraphique National

Créations

Coproduction

Autres programmations