Le Théâtre*

Scène nationale de Narbonne
Scène nationale
2, avenue Maître Hubert Mouly
11100 Narbonne

Chronologie

Théâtre municipal de Narbonne (Narbonne) TM
Le Théâtre* (Narbonne) SN [1994-2016]
Théâtre + Cinéma (Narbonne) SN [2016...]

Programmation

Le Petit Poucet de Charles Perrault mise en scène Gianni Bissaca [1 rep.]
Tékimoi ?  conception Jean-Luc Ronget [2 rep.]
L'Endroit jamais de Jean Cagnard mise en scène Françoise Pillet
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène Jean-Jacques Mateu
Et la caravane passe  conception Olivier Grandperrin
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Chaplin Thierrée… conception Victoria Chaplin Thierrée [3 rep.]
Omaggio à Bach - Songs - Cantata  chorégraphie Mauro Bigonzetti [1 rep.]
La Fin des terres de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [1 rep.]
Terrain vague  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Les Brigands musique Jacques Offenbach mise en scène Loïc Boissier [1 rep.]
Madame Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Ryszard Kaja [1 rep.]
Émile et Philémon  mise en scène Guillaume Gatteau
Qu'est-ce qu'on fait là ? d'après William Steig mise en scène François Parmentier [1 rep.]
Flamencoriental  chorégraphie Antonio Najarro [2 rep.]
Bien des choses de François Morel mise en scène François Morel [2 rep.]
Au revoir parapluie  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [4 rep.]
Parfums d'Est  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [4 rep.]
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep.]
Merci pour tout !  chorégraphie Maryse Delente [1 rep.] (Salle rouge)
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène François Berreur ⇒  [2 rep.] "
Babel France de Philippe Dorin mise en scène Ismaïl Safwan conception Corine Linden [1 rep.]
Histoires d'hommes de Xavier Durringer mise en scène Michel Didym ⇒  [2 rep.] (Salle rouge)
Monsieur Monsieur d'après Claude Ponti mise en scène François Parmentier ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
Les Caprices de Marianne d’Alfred de Musset mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (Salle rouge)
Love Letters d'après A. R. Gurney mise en scène Sandrine Dumas ⇒  [2 rep.] "
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilbert Rouvière ⇒  [2 rep.] "
En forme  chorégraphie Didier Théron conception Didier Théron [1 rep.]
Le Déjeuner de la petite ogresse  chorégraphie Laurence Wagner ⇒  [5 rep.]
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (Salle rouge)
Waxtaan  chorégraphie Patrick Acogny [1 rep.] "
La Tige, le Poil et le Neutrino de Thierry Gibault mise en scène Didier Bezace conception Thierry Gibault ⇒  [3 rep.] (Salle bleue)

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle utilisée par
Atelier Chorégraphique National

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu