Le Théâtre*

Scène nationale de Narbonne
Scène nationale
2, avenue Maître Hubert Mouly
11100 Narbonne

Chronologie

Théâtre municipal de Narbonne (Narbonne) TM
Le Théâtre* (Narbonne) SN [1994-2016]
Théâtre + Cinéma (Narbonne) SN [2016...]

Programmation

Medianoche  mise en scène Vicente Pradal [1 rep.] (Salle rouge)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (Salle rouge)
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (Salle rouge)
East Coast [1 rep.] (Salle rouge)
Robinson - Train volant [1 rep.] (Salle rouge)
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [1 rep.] (Salle rouge)
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich [1 rep.] (Salle rouge)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Salle rouge)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [2 rep.] (Salle rouge)
Imágenes  chorégraphie Rafaela Carrasco [1 rep.] (Salle rouge)
L'Apprentie Sage-femme d'après Karen Cushman mise en scène Félix Prader [3 rep.] (Salle bleue)
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Salle rouge)
Chouks Mouss  conception Camille Cau [2 rep.] (Salle rouge)
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [6 rep.] (Salle rouge) sur le plateau
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (Salle rouge)
Vipérine de Pascal Brullemans mise en scène Nini Bélanger [1 rep.] (Salle bleue)
Le Grand rOnd  mise en scène Valérie Joyeux conception Valérie Joyeux [2 rep.] (Salle bleue)
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [1 rep.] (Salle rouge)
L'Homme d'habitude  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (Salle rouge)
Scènes d'Enfance dans l'Aude
Kalifourchon d'après May d'Alençon mise en scène Michel Boulay conception Myriam Léger [3 rep.] (Salle bleue)
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen hors les murs dans les communes du Grand Narbonne
Gulfstream [1 rep.] (Salle bleue)
Puccini  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.] (Salle rouge)
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [1 rep.] (Salle rouge)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle rouge)
Certes ! [5 rep.] Gruissan sous chapiteau
Pierre Richard III de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] (Salle rouge)
La Place royale de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac [1 rep.] (Salle rouge)
My Secret Garden de Falk Richter mise en scène Stéphane Laudier [2 rep.] (Salle bleue)
Douar  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle rouge)
Dans la gueule du gnou  mise en scène Fabien Coulon [1 rep.] (Salle bleue)
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [2 rep.] (Salle bleue)
Boléro et autres pièces  chorégraphie Victor Ullate [1 rep.] (Salle rouge)
Das Frühlingsopfer  chorégraphie Pina Bausch Arènes de Nimes (Nîmes)
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch Arènes de Nimes (Nîmes)

Historique

Création en disparition en
Direction
Salle utilisée par
Atelier Chorégraphique National

Créations

Coproduction

Autres programmations