Espaces Pluriels

Scène conventionnée danse-théâtre Pau | Béarn
Scène conventionnée d’intérêt national

17, avenue de Saragosse
64000 Pau

Tél 05 59 84 11 93
Fax 05 59 84 91 24
Site
E-mail

Programmation

Le Mâtitube  conception Christophe Huysman [1 rep.] Villa Saint-Basil's
Les Décharnés  chorégraphie Barbara Blanchet [2 rep.] Théâtre Saragosse
Ajour de Valère Novarina mise en scène Christine Dormoy [2 rep.] Théâtre Saragosse
Ballet du Grand Théâtre de Genève - Dominique Bagouet [1 rep.] Zénith Pyrénées
Ukiyo-e  chorégraphie Céline Lapeyre [2 rep.] Théâtre Saragosse
Un détroit  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep.] Théâtre Saragosse
Objecte  conception Sylvie Pabiot [2 rep.]
Rézo  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep.] Théâtre Saragosse
Genèse n°2 d’Antonina Velikanova mise en scène Galin Stoev [1 rep.] Théâtre Saragosse
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.] Zénith Pyrénées
Qui danse ?  chorégraphie Christian Bourigault [2 rep.] Théâtre Saragosse
Bande originale  chorégraphie Mié Coquempot [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.] Théâtre Saragosse
Le Marin d'eau douce de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse
Daybreak  chorégraphie Erika Zueneli [1 rep.] Théâtre Saragosse
Corbeau  chorégraphie Myriam Gourfink [1 rep.] Théâtre Saragosse
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic [2 rep.] Théâtre Saragosse
Ricercar  mise en scène François Tanguy [4 rep.] Arènes du Soubestre (Arzacq-Arraziguet)
Le Repas  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Théâtre Saragosse
En attendant le Songe d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook [2 rep.] Théâtre Saragosse
La reine s'ennuie  chorégraphie Andréa Sitter [1 rep.] Théâtre Saragosse
Les chiens nous dresseront  mise en scène Godefroy Ségal conception Godefroy Ségal [1 rep.] Théâtre Saragosse
I  conception Sophie Lamarche Damoure [1 rep.] Théâtre Saragosse
Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] Zénith Pyrénées

Historique

Créations

Coproduction
BôPEUPL  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer
Les Amateurs  mise en scène Laura Bazalgette conception Laura Bazalgette
Participation

Autres programmations

Résonance(s)
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz
Tutuguri  conception Flora Détraz
Beloved Shadows  chorégraphie Nach
Trottoir  chorégraphie Volmir Cordeiro conception Volmir Cordeiro
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz
Messe pour le temps présent / Grand remix  chorégraphie Hervé Robbe
Boléro 2  conception Odile Duboc
Danses au Printemps
Passo  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Embrace  chorégraphie Edmond Russo
3 Times  chorégraphie Wendy Cornu conception Wendy Cornu
L'Étranger au paradis  conception David Rolland
30/30
Ecce (h)omo  chorégraphie Paula Pi
Disparue  chorégraphie Marcela Santander Corvalàn