Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Soirée d'études  chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube spectacle annulé (Covid-19)
Sens Interdits
VIRUS  conception Yan Duyvendak [4 rep.]
La Mémoire bafouée  mise en scène Paula González Seguel conception Violeta Gal-Rodriguez [2 rep.]
Minen kolotiri [2 rep.]
Pli  conception Inbal Ben Haim [6 rep. + 1 scol.]
utoPistes
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [2 rep. + 2 scol.]
Mes nuits  conception Rachel Salzman [3 rep.]
Pier 7  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi [3 rep.]
La Trève  d’Élodie Ortega conception Yann Gourdon [2 rep.]
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [2 rep.]
Clameurs  chorégraphie Mithkal Alzghair [1 rep.] étape de création
Mille miles  chorégraphie Youness Aboulakoul conception Youness Aboulakoul [2 rep.]
Carte noire nommée désir  d'après Fatou Siby mise en scène Rébecca Chaillon [3 rep.]
Deep Cuts  conception Bryan Campbell [1 rep.]
Biennale internationale des Musiques Exploratoires
Devenir imperceptible  mise en scène Clément Vercelletto conception Clément Vercelletto [2 rep.]
Dead trees give no shelter [1 rep.]
Kernel  chorégraphie Pierre Pontvianne [2 rep.]
Les Baigneurs  conception Coco Petitpierre [1 rep.] Place Valmy
New Settings
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [3 rep.]
Abysse  conception Sylvain Prunenec [2 rep.] Musée des Confluences
Ara ! Ara !  chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti [3 rep.]
The Dancing Public  conception Mette Ingvartsen [3 rep.]
New Settings

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Production

Autres programmations

Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth
Sens Interdits
Livraisons d'Été
Hunter  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Le Moi de la danse
Festival Anticodes
Femme surnaturelle  d'après Euripide conception Annie-B Parson
Drama per musica
Heaven on Earth  mise en scène Dan Safer
L'Immédiat  conception Camille Boitel
Moulinoscope  de Jérôme Bouvet… mise en scène Jérôme Bouvet
Petit mal  mise en scène Maksim Komaro
Fauves  d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer
New Settings
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
Abysse  conception Sylvain Prunenec
Ara ! Ara !  chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti
The Dancing Public  conception Mette Ingvartsen
Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa  d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard