Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Maximum Quartet  conception Tom Lacoste [3 rep.] Lyon Street Food Festival
Biennale de la Danse de Lyon
La Mesure du désordre  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [2 rep.]
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort [3 rep.]
Purge, Baby, purge d'après Georges Feydeau conception Sophie Perez [3 rep.]
Best Of
The Recoil of Words  chorégraphie Tãnia Carvalho [3 rep.]
Put your heart under your feet... and walk!  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [2 rep.]
Warm de Ronan Cheneau conception David Bobée [3 rep.]
L'errance est humaine  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [3 rep.]
Le Bestiaire d'Hichem  mise en scène Jeanne Mordoj [2 rep.]
Le Moi de la danse
Ès  conception Sidonie Duret [3 rep.]
How to Proceed  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [3 rep.]
Attends, attends, attends... (pour mon père)  conception Jan Fabre [1 rep.]
Stayin Alive  conception Mark Tompkins [3 rep.]
Karaodance [1 rep.]
Perdu connaissance  mise en scène Adrien Béal [3 rep.]
De l'Eve à l'eau d’Angélique Clairand… mise en scène Angélique Clairand [3 rep.]
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [3 rep.]
Livraisons d'Été

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Coproduction
Les Merveilles d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
Space Dances  chorégraphie Natacha Paquignon conception Raphaël Dupont
Participation
Orbes  conception Jordi Galí
¡No pasarán!  chorégraphie Tom Grand Mourcel
Du cœur d'après John Cassavetes mise en scène Yann Lheureux

Autres programmations

Le Moi de la danse
Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth