Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique
8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon
Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
Email

Programmation

Maximum Quartet  conception Tom Lacoste ⇒  [3 rep.] Lyon Street Food Festival
Biennale de la Danse de Lyon
La Mesure du désordre  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert ⇒  [2 rep.]
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort ⇒  [3 rep.]
Purge, Baby, purge d'après Georges Feydeau conception Sophie Perez ⇒  [3 rep.]
Best Of
The Recoil of Words  chorégraphie Tãnia Carvalho ⇒  [3 rep.]
Put your heart under your feet... and walk  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen ⇒  [2 rep.]
Warm de Ronan Cheneau conception David Bobée ⇒  [3 rep.]
L'errance est humaine  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj ⇒  [3 rep.]
Le Bestiaire d'Hichem  mise en scène Jeanne Mordoj ⇒  [2 rep.]
Le Moi de la danse
Ès  conception Sidonie Duret ⇒  [3 rep.]
How to Proceed  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert ⇒  [3 rep.]
Attends, attends, attends... (pour mon père)  conception Jan Fabre [1 rep.]
Stayin Alive  conception Mark Tompkins ⇒  [3 rep.]
Karaodance [1 rep.]
Perdu connaissance  mise en scène Adrien Béal ⇒  [3 rep.]
De l'eve à l'eau d’Angélique Clairand… mise en scène Angélique Clairand ⇒  [3 rep.]
Red Haired Men ⇒  [3 rep.]
Livraisons d'Été

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Coproduction
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne
Ès  conception Sidonie Duret
Ouverture  conception Tsirihaka Harrivel
Participation

Utilisation du lieu

Les Intranquilles Nuage numérique Best Of Biennale Musiques en Scène
Spirale  mise en scène Samuel Sighicelli conception Samuel Sighicelli
Myousic  conception Dimitri de Perrot
Visual Exformation d'après Tor Norretranders mise en scène Cyril Teste
Ça monstre ! Ça change ! Les Nuits de Fourvière Micro Mondes Week_end sur Mars Avril en vrille ! Le Moi de la danse Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Week-End Ça Cloche ? Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Biennale de la Danse de Lyon Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Ça Tremble Sens Interdits Mode d'Emploi Les Célestins Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth
Festival Anticodes