Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Biopigs  conception Sophie Perez [4 rep.]
Mode d'Emploi
Sister d'après Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon [4 rep.]
Tu  mise en scène Olivier Meyrou [4 rep.]
Nous ne pouvons connaitre le gout de l'ananas par le récit des voyageurs  conception Odile Darbelley [4 rep.]
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [4 rep.]
Héros fracas  mise en scène Luna Rousseau [5 rep.] Hors les murs
Le Moi de la danse
Data  chorégraphie Manuel Roque [3 rep.]
Longing  chorégraphie Malika Djardi conception Alexandre Roccoli [3 rep.]
Hu(r)mano  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [3 rep.]
Dub Love  conception François Chaignaud [2 rep.]
Avril en vrille !
Aneckxander  conception Alexander Vantournhout [3 rep.]
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.]
Livraisons d'Été
Flirt  mise en scène Florian Pautasso conception Florian Pautasso [3 rep.]
Wagons libres  conception Sandra Iché [1 rep.]
Héros fracas  mise en scène Luna Rousseau [7 rep.] hors les murs
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [1 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.]
Maibaum  chorégraphie Jordi Galí conception Jordi Galí [3 rep.]
No/More  mise en scène Simon Carrot conception Simon Carrot [4 rep.]
Le Bruit des livres  conception Brigitte Seth [3 rep.] Librairie Ouvrir l'Oeil
Discotic  conception Mikiko Kawamura [1 rep.]
Héros fracas  mise en scène Luna Rousseau [3 rep.]
Collectif héros  conception Vincent Thomasset [3 rep.]
Un moment de pur bonheur de Philippe Minyana mise en scène Laurent Brethome [4 rep.]
Roue libre [2 rep.]
Les Nuits de Fourvière
La Trilogie Marcel Pagnol d'après Marcel Pagnol [8 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Coproduction
Sans soleil  chorégraphie Vania Vaneau conception Pénélope Michel
Pier 7  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi

Autres programmations

Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard
Le Moi de la danse
Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth