Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Faits d'après Homère mise en scène Daniel Jeanneteau conception Daniel Jeanneteau [4 rep.]
Weaving Chaos  chorégraphie Tãnia Carvalho [4 rep.]
Longing  chorégraphie Malika Djardi conception Alexandre Roccoli [1 rep.]
Mode d'Emploi
Bons baisers de Huntingtonland d’Émilie Hermant [4 rep.]
Apollo  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [4 rep.]
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges [5 rep.]
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot [5 rep.]
Vexed Vista  conception Adam Linder [5 rep.]
Hunted  conception Maud Le Pladec [5 rep.]
¡Esmérate! d’Élizabeth Gonçalves mise en scène Roser Montlló Guberna [5 rep.]
50-50  mise en scène Aurélie La Sala
Circonférence jonglée  conception Jean-Michel Guy [2 rep.]
Week_end sur Mars
Chaconne  chorégraphie Raphaëlle Delaunay conception Raphaëlle Delaunay [4 rep.]
La Poème, grand format  mise en scène Isabelle Vellay conception Jeanne Mordoj [4 rep.]
Five Beasts de Rinde Eckert [4 rep.]
Quatuor Violence  mise en scène Florian Pautasso [4 rep.]
Ce qui n'a pas de nom de Pascale Henry mise en scène Pascale Henry [3 rep.]
Les Vadrouilles [2 rep.]
Championnat [2 rep.]
Inquiétude  mise en scène Sophie Colleu conception Edward Alemán [2 rep.]
Micro Mondes
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [1 rep.]
Paris d'après Frédéric Ciriez mise en scène David Bobée conception Guy Walter [5 rep.]
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [4 rep.]
Livraisons d'Été
Fugue/Trampoline  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Aneckxander  conception Alexander Vantournhout [2 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Coproduction
Sans soleil  chorégraphie Vania Vaneau conception Pénélope Michel
Pier 7  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi
Natural Drama  chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi

Autres programmations

Le Moi de la danse
Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard
Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth