Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Les danseurs ont apprécié la qualité du parquet  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [4 rep.]
Sens Interdits
Szóról szóra  mise en scène Anna Lengyel [3 rep.]
Szóról szóra  mise en scène Anna Lengyel [3 rep.]
Mode d'Emploi
Songs for my brain  mise en scène Joachim Latarjet conception Joachim Latarjet [4 rep.]
Empty Picture  chorégraphie Alexandre Roccoli conception Alexandre Roccoli [4 rep.]
La Douleur du martien  conception Sarah Bahr [1 rep.]
The Knights of the Invisible  conception Iona Kewney [2 rep.]
Rite Riot  chorégraphie Nora Chipaumire conception Nora Chipaumire [2 rep.]
Vacillations de Pascale Henry mise en scène Pascale Henry [12 rep.]
Sur les traces du ITFO* de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [11 rep.]
Aire de Jeu
Loom  chorégraphie Yuval Pick [5 rep.]
15 Variations autour de l'ouvert  chorégraphie Laurent Chétouane [4 rep.]
Lie Like a Lion  chorégraphie Yasmeen Godder [5 rep.]
Frail  chorégraphie Kyle Abraham [5 rep.]
Les Yeux ouverts  chorégraphie Thomas Lebrun [5 rep.]
Trois décennies d'amour cerné  chorégraphie Thomas Lebrun [5 rep.]
Week-End Ça va ?
Coûte que coûte d’Élizabeth Gonçalves… mise en scène Roser Montlló Guberna [4 rep.]
Araucarias de Romina Paula conception Romina Paula [4 rep.]
Le Cabaret calamiteux  conception Camille Boitel [4 rep.]
L'Homme de boue de Claude-Louis Combet… mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [4 rep.]
Stance  conception Jordi Galí [3 rep.]
Midday and Eternity  chorégraphie Eleanor Bauer [2 rep.]
Love will tear us apart  chorégraphie Sasa Bozic… conception Sasa Bozic [2 rep.]
Moving & Thinking  conception Gabriel Schenker [2 rep.]
Konkretheit [2 rep.]
The Second Freedom  conception Leja Jurišić [1 rep.]
Dans la république du bonheur de Martin Crimp mise en scène Élise Vigier [4 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Coproduction
Sans soleil  chorégraphie Vania Vaneau conception Pénélope Michel
Pier 7  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi
Natural Drama  chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi

Autres programmations

Le Moi de la danse
Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard
Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth