Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [8 rep.]
Germinal  conception Antoine Defoort [4 rep.]
Le Mystère-des-mystères d'après E. E. Cummings mise en scène Alexis Forestier [5 rep.]
Mode d'Emploi
This Clement World  mise en scène D.J. Mendel conception Cynthia Hopkins [4 rep.]
Demo  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [4 rep.]
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [5 rep.] étape de travail
Week-End Ça Cloche ?
Récital  conception Olivier Normand [4 rep.] étape de travail
Minute papillon  mise en scène Denis Mariotte conception Denis Mariotte [4 rep.]
Les Beaux Orages qui nous étaient promis de Julien Clément… mise en scène Julien Clément… conception Nicolas Mathis [4 rep.]
Ponder Nothing Earthly Minded [4 rep.]
Calamity Jane  mise en scène Jean Lacornerie [4 rep.]
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël [4 rep.]
Miriam  chorégraphie Nora Chipaumire conception Nora Chipaumire [4 rep.]
Sans arrêt  conception Wilmer Marquez [3 rep.]
WillyGoodWood [2 rep.]
Mirage de l'ailleurs  chorégraphie Raphaël Cottin [2 rep.]
Livraisons d'Été
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [4 rep.]
Prélude à l'agonie de Sophie Perez… mise en scène Sophie Perez… conception Sophie Perez [4 rep.]
Le Vent dans la bouche d'après Violaine Schwartz mise en scène Pierre Baux [1 rep.]
...comme étant de l'émiettement  chorégraphie Julien Monty [3 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Coproduction
Les Merveilles d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
Space Dances  chorégraphie Natacha Paquignon conception Raphaël Dupont
Participation
Orbes  conception Jordi Galí
¡No pasarán!  chorégraphie Tom Grand Mourcel
O canto do sapo  chorégraphie Joana Schweizer conception Gala Ognibene
Mowgli  chorégraphie Sorour Darabi… conception Sorour Darabi
Du cœur d'après John Cassavetes mise en scène Yann Lheureux

Autres programmations

Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard
Le Moi de la danse
Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth