Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [8 rep.]
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona [3 rep.]
Waiting  chorégraphie Olga Pona [3 rep.]
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev [3 rep.]
From the Earth [3 rep.]
Mister Monster  mise en scène Philippe Eustachon [5 rep.]
Choi(s)x  conception Xavier Kim [5 rep.]
Deux masques et la plume  mise en scène Sophie Perez… conception Sophie Perez [5 rep.]
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.]
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [10 rep.]
Please Kill Me d'après Gillian McCain… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [4 rep.]
Les Lois de l'hospitalité d’Olivia Rosenthal mise en scène Marie Vialle [4 rep.]
Congo my body  chorégraphie Djodjo Kazadi conception Djodjo Kazadi [1 rep.] spectacle en chantier
Festival Anticodes
Femme surnaturelle d'après Euripide conception Annie-B Parson [4 rep.]
Drama per musica [4 rep.]
Heaven on Earth  mise en scène Dan Safer [4 rep.]
L'Immédiat  conception Camille Boitel [4 rep.]
Moulinoscope de Jérôme Bouvet… mise en scène Jérôme Bouvet [4 rep.]
Petit mal  mise en scène Maksim Komaro [4 rep.]
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer [4 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Production Coproduction
Sans soleil  chorégraphie Vania Vaneau conception Pénélope Michel
Pier 7  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi
Natural Drama  chorégraphie Sorour Darabi conception Sorour Darabi
Ode  conception Mélina Faka
Le Périmètre de Denver  mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons
Participation

Autres programmations

Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth
Sens Interdits
Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Le Moi de la danse