Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique
8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon
Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
Email

Programmation

One shared object PROFIT AND LOSS  conception Martin Nachbar [3 rep.]
Est d’Eugène Savitzkaya mise en scène Hélène Mathon [3 rep.]
Golgotha  conception Steven Cohen [2 rep.]
Marche #6899  conception Gwendoline Robin [1 rep.]
La Brûlure du regard d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.]
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [3 rep.]
Miettes  conception Rémi Luchez [3 rep.]
Banc public  mise en scène Aurélie La Sala… conception Aurélie La Sala [3 rep.]
Risque zéro [3 rep.]
Zanahoria  conception Danai Anesiadou [3 rep.]
Instant #6899  conception Gwendoline Robin [1 rep.]
Territoire #6899  conception Gwendoline Robin [1 rep.]
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [5 rep.]
Le Grand Nain de Philippe Eustachon… mise en scène Philippe Eustachon conception Philippe Eustachon [5 rep.]
La Natura delle cose d'après Lucrèce mise en scène Virgilio Sieni [3 rep.]
République la libre (en partie brisée) de Henri Anton Müller… mise en scène Magali Chabroud conception Magali Chabroud [3 rep.] quartier de la Guillotière
Kawaï hentaï  mise en scène Karelle Prugnaud [5 rep.]
There is no end to more [5 rep.]
Festival Anticodes
J'aimerais pouvoir rire !  mise en scène Lucie Laurier conception Angela Laurier [4 rep.]
Retrospective Exhibitionist and Difficult Bodies  chorégraphie Miguel Gutierrez → ...
Présence  chorégraphie Jean-Marie Marion [4 rep.]
The Truth: A Tragedy de Cynthia Hopkins mise en scène DJ Mendel [4 rep.]
Score  chorégraphie Yuval Pick → ...
L'Argent d'après Christophe Tarkos [4 rep.]
Question : où nagent les grands-mères ?  conception Paola Comis [4 rep.]
My Way 2  mise en scène Joachim Latarjet conception Alexandra Fleischer [4 rep.]
Choi(s)x  conception Xavier Kim [4 rep.]
Switch [3 rep.] (Verrière)
Next Wave  chorégraphie Otto Ramstad [5 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Coproduction
Bru(i)t  mise en scène Pierre Cartonnet… conception Pierre Cartonnet
Participation
Du cœur d'après John Cassavetes mise en scène Yann Lheureux

Autres programmations

Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Sens Interdits
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth