Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Triomphe du temps de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [8 rep.] (Hangar Saône)
Comme en plein jour  conception Jean-Baptiste André
Intimae de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [8 rep.]
Les Moinous  mise en scène Angélique Clairand [4 rep.]
Ça change !
Quelqu'un, visiblement de Renaud Golo conception Renaud Golo [3 rep.] (Plateau 1)
Exutoire  conception Angela Laurier [3 rep.] (Plateau 1)
All good artists and my age are dead  conception Juan Dominguez [3 rep.] (Plateau 1)
Nom d'une pipe  conception Antonia Baehr [3 rep.] (Plateau 1)
Le Manège à Jipé  mise en scène Jean-Louis Cordier conception Guillaume de Baudreuil [3 rep.] (Esplanade)
Sol Niger [3 rep.] (Hangar Jardin)
100% croissance  chorégraphie Xavier Kim… conception Xavier Kim [3 rep.] (Hangar Saône)
A Short Term Effect  chorégraphie Alexandre Roccoli [3 rep.] (Hangar Saône)
Climax  chorégraphie Nicolas Cantillon [3 rep.] (Hangar Jardin)
Faire-mettre  mise en scène Sophie Perez [2 rep.] (Plateau 1)
Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Richard Brunel [9 rep.] (Hangar Jardin)
Ça monstre !
And then  conception Bojana Cvejic [4 rep.] (Hangar Jardin)
Ces bottes sont faites pour marcher de Paola Comis… conception Paola Comis [3 rep.] (Plateau 1)
C'est pour rire de Pascale Henry mise en scène Pascale Henry [3 rep.] (Boulangerie)
Feed [2 rep.] (Verrière)
Manège d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar [6 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Coproduction Participation
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville

Autres programmations

Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard
Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
Livraisons d'Été
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
Sens Interdits
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth