Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau

Scène nationale
Théâtre Molière
Avenue Victor Hugo

34200 Sète

Chronologie

Théâtre de Sète (Sète) TM [1904-1983]
Théâtre Molière (Sète) TM [1983-1993]
Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) SN [1993-2018]
Théâtre Molière Sète (Sète) SN [2018...]

Programmation

Une jambe n'est pas une aile  conception Lionel About ⇒  [2 rep.]
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Marie Vayssière ⇒  [2 rep.]
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Variations Brecht d'après Bertolt Brecht mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota ⇒  [3 rep.] Maison du Peuple (Balaruc-Les-Bains)
⇒  [2 rep.] Centre culturel François Villon (Frontignan)
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty ⇒  [2 rep.]
Mercedes Ruiz  chorégraphie Mercedes Ruiz [2 rep.]
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau ⇒  [2 rep.]
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep.]
Les Étrangers familiers ⇒  MJC La Passerelle
Taoub d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory ⇒  [2 rep.]
Manège d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar ⇒  [2 rep.]
Tango Métropolis  chorégraphie Pilar Alvarez… conception Pilar Alvarez [1 rep.]
My Fair Lady musique Frederick Loewe mise en scène Jean-Marc Biskup [1 rep.]
Collection particulière de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.]
Les Monologues du vagin d’Eve Ensler mise en scène Ilène Grange [1 rep.]
La Nuit où tu m'aimeras de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep.] MJC La Passerelle
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.]
Pépé e Stella d'après Barbro Lindgren-Enskog mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep.]
Scènes de chasse musique René Koering mise en scène Georges Lavaudant [1 rep.]
Arrêts de jeu  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal ⇒  [2 rep.]
Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota ⇒  [2 rep.]
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Jean-Paul Scarpitta [1 rep.]
Santo y Seña  chorégraphie Eva Yerbabuena [1 rep.]
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Jitka Stokalska [1 rep.]
Le Loup et les Sept Chevreaux d'après Les Frères Grimm mise en scène Ilka Schönbein [1 rep.]
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois ⇒  [2 rep.]
Waxtaan  chorégraphie Germaine Acogny [1 rep.]
Tendre jeudi d'après John Steinbeck mise en scène Mathieu Bauer ⇒  [2 rep.]
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Luc Bondy ⇒  [3 rep.]
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot ⇒  [3 rep.]
Shagga  chorégraphie Hélène Cathala [1 rep.]
Vancouver vs Vancouver  chorégraphie Fabrice Ramalingom [1 rep.] Centre culturel Léo Malet (Mireval)
Fiction in Between  chorégraphie Saskia Hölbling [1 rep.] "
Which Side Story ?  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan [1 rep.]
La Favorite musique Gaetano Donizetti mise en scène Ariel Garcia Valdès [1 rep.]

Historique

Création en disparition en
Résidences
Compagnie Adesso e Sempre de 2002 jusqu'à 2007

Créations

Coproduction Participation
Prince Lepetit de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin

Utilisation du lieu