Théâtre de Saint-Maur

Théâtre Rond-Point Liberté
Théâtre de ville

20, rue de la Liberté
BP 288

94100 Saint-Maur-des-Fossés

Tél 01 48 89 22 11
Fax 01 42 83 75 22
Site
E-mail

Programmation

Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Emmanuel Besnault [3 scol.] (Salle Rabelais)
Les Raisins de la colère  d'après John Steinbeck mise en scène Xavier Simonin [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Grande Sophie - Cet instant [1 rep.] (Salle Rabelais)
Contemporary Dance 2.0  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep. + 4 scol.] (Salle Radiguet)
Le Visiteur  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Maison en petits cubes  d'après Kenya Hirata… mise en scène Odile Bouvais [4 scol.] (Salle Rabelais)
Rencontre avec une illuminée  de François de Brauer… mise en scène François de Brauer [1 rep.] (Salle Rabelais)
Le Mensonge  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep.] (Salle Rabelais)
Frankenstein  d'après Mary Shelley… mise en scène Florian Goetz [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Théâtrales Charles Dullin
Les Couleurs de l'air  d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
L'Appel de la forêt  d'après Jack London mise en scène Quentin Dubois [4 scol.] (Salle Rabelais)
Pan  d'après Irina Brook [1 rep.] (Salle Rabelais)
Le 66 !  musique Jacques Offenbach mise en scène Victoria Duhamel [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Mercredis des petitsÀ petits pas bleus  d’Élisabeth Rouch mise en scène Élisabeth Rouch [2 rep. + 6 scol.] (Salle Radiguet)
Comme il vous plaira  d'après William Shakespeare mise en scène Léna Bréban [1 rep.] (Salle Rabelais)
Comme si nous…  de Simon Grangeat mise en scène Thomas Fourneau [4 scol.] (Salle Rabelais)
Renan Luce avec Christophe Cravero [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Promesse de l'aube  d'après Romain Gary mise en scène Stéphane Laporte [3 rep. + 1 scol.] (Salle Radiguet)
L'École des maris  de Molière mise en scène Alain Batis [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Coquettes - Merci Francis  de Lola Ces… mise en scène Nicolas Nebot conception Juliette Faucon [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Frères Colle - Drum Brothers  mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] (Salle Rabelais)
Spectacles à venir
Les Mercredis des petitsLa Montagne magique & l'Arrivée des machines  conception Emmanuel Mailly [2 rep. + 4 scol.] (Salle Rabelais)
Rats  de Yanowski mise en scène Emmanuel Touchard [1 rep.] (Salle Rabelais) spectacle annulé
Virginie et Paul  de Jacques Mougenot mise en scène Hervé Devolder [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Leçon de français  de Pépito Matéo conception Pépito Matéo [3 rep.] (Salle Radiguet)
Comment nous ne sommes pas devenues célèbres  de Justine Heynemann… mise en scène Justine Heynemann [1 rep.] (Salle Rabelais)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth [1 rep. + 3 scol.] (Salle Rabelais)
Times Square  de Clément Koch mise en scène José Paul [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Mercredis des petitsEt si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [2 rep. + 4 scol.] (Salle Radiguet)
La Maison du loup  de Benoit Solès mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Petite Galerie du déclin  conception Kristina Dementeva [2 scol.] (Salle Radiguet)
Chers parents  d’Emmanuel Patron… mise en scène Armelle Patron [1 rep.] (Salle Rabelais)
Une leçon d'histoire de France I  d'après François-René de Chateaubriand… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] (Salle Rabelais)
Une leçon d'histoire de France II  d'après Alexandre Dumas… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Petite Sirène  de Hans Christian Andersen mise en scène Audrey Daoudal [4 scol.] (Salle Rabelais)
Une leçon d'histoire de France I  d'après François-René de Chateaubriand… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] (Salle Rabelais)
Une leçon d'histoire de France II  d'après Alexandre Dumas… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [1 rep.] (Salle Rabelais)
Camille Chamoux - Le Temps de vivre  de Camille Chamoux mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.] (Salle Rabelais)
Oldelaf - Le monde est beau [1 rep.] (Salle Rabelais)
Résiste  de Johanne Humblet [1 rep.] (Salle Rabelais)

Historique

Direction
Florence Camoin [2008-]
Daniel Royan [1978-2008]
Salle utilisée par
ATC

Créations

Autres programmations

Les Théâtrales Charles Dullin
Kalypso
The Roots  chorégraphie Kader Attou
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth