Théâtre de Saint-Maur

Théâtre Rond-Point Liberté
Théâtre de ville

20, rue de la Liberté
BP 288

94100 Saint-Maur-des-Fossés

Tél 01 48 89 22 11
Fax 01 42 83 75 22
Site
E-mail

Programmation

Armstrong Jazz Ballet [1 rep.] (Salle Rabelais)
Ciel ! Nos maris !  mise en scène Florence Camoin [2 rep.] (Salle Radiguet)
Ciel ! Nos maris !  mise en scène Florence Camoin [3 rep.] (Salle Radiguet)
La Vénus à la fourrure d'après David Ives mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] (Salle Rabelais)
Mathieu Madénian - En état d'urgence de Mathieu Madénian… mise en scène Kader Aoun conception Mathieu Madénian [1 rep.] (Salle Rabelais)
Amok d'après Stefan Zweig mise en scène Caroline Darnay [3 rep.] (Salle Radiguet)
Ciel ! Nos maris !  mise en scène Florence Camoin [2 rep.] (Salle Radiguet)
Il ne faut jurer de rien / On ne saurait penser à tout d’Alfred de Musset mise en scène Florence Camoin [2 rep. + 3 scol.] (Salle Rabelais)
Amok d'après Stefan Zweig mise en scène Caroline Darnay [3 rep. + 2 scol.] (Salle Radiguet)
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [1 rep.] (Salle Rabelais)
Stupeur et tremblements d'après Amélie Nothomb mise en scène Layla Metssitane [6 rep.] (Salle Radiguet) de vendredi à dimanche
La Colère du tigre de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Princesse et le Garçon porcher de Sylvie Fournout… mise en scène Valentina Arce [4 scol.]
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [1 rep.] (Salle Rabelais)
Van Gogh - Autoportrait d'après Vincent Van Gogh… conception Jean O'Cottrell [6 rep.] (Salle Radiguet) de vendredi à dimanche
Les Cartes du pouvoir d'après Beau Willimon mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] (Salle Rabelais)
Fratricide de Dominique Warluzel mise en scène Delphine de Malherbe [2 rep.] (Salle Radiguet)
Deux hommes tout nus de Sébastien Thiéry mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] (Salle Rabelais)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [6 rep.] (Salle Radiguet) de vendredi à dimanche
Broken Tango 2.0  chorégraphie Diego Arias [1 rep.] (Salle Rabelais)
Mozart l'enchanteur de Charlotte Escamez mise en scène William Mesguich conception Estelle Andrea [4 scol.]
Le Bonheur des dames de Zola de Florence Camoin… mise en scène Florence Camoin [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
Palatine d'après Princesse Palatine mise en scène Jean-Claude Seguin [6 rep.] (Salle Radiguet) de vendredi à dimanche
Fool for Love de Sam Shepard [1 rep.] (Salle Radiguet)
Le Chat botté d'après Charles Perrault mise en scène Vincent Caire [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Franglaises [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Belle au bois dormant [1 rep.] (Salle Rabelais)
Vita#bis de Claudine Fiévet… mise en scène Jean-Luc Paliès [6 rep. + 2 scol.] (Salle Radiguet)
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich [1 rep.] (Salle Rabelais)
Aladin  mise en scène Clément Pouillot [1 rep.] (Salle Rabelais)
Le Loup et Moi d'après Les Frères Grimm mise en scène Jean-Christophe Smukala [4 scol.]
Wa ha ha !  conception Hiromi Asai [4 scol.]
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Salle Rabelais)
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber [6 rep.] (Salle Rabelais) de vendredi à dimanche
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long [1 rep.] (Salle Rabelais)
Souvenirs d'un gratteur de têtes de Bernard Pivot conception Bernard Pivot [1 rep.] (Salle Rabelais)
Merlin  mise en scène Christophe Glockner conception Christophe Glockner [1 rep.] (Salle Rabelais)
L'Impresario de Smyrne d'après Carlo Goldoni mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Salle Rabelais)
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] (Salle Rabelais)
Liaison carbone  mise en scène Denis Paumier [1 rep.] (Salle Rabelais)

Historique

Direction
Florence Camoin [2008-]
Daniel Royan [1978-2008]
Salle utilisée par
ATC

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations