Théâtre de Saint-Maur

Théâtre Rond-Point Liberté
Théâtre de ville

20, rue de la Liberté
BP 288

94100 Saint-Maur-des-Fossés

Tél 01 48 89 22 11
Fax 01 42 83 75 22
Site
E-mail

Programmation

Madame Foresti  conception Florence Foresti [1 rep.] (Salle Rabelais)
L'Homme violoncelle de Michel Sigalla mise en scène Michel Sigalla [6 rep.] (Salle Radiguet)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Coquelicots des tranchées d'après Georges-Marie Jolidon mise en scène Xavier Lemaire [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
Vassilissa la belle  mise en scène Colette Blanchet [1 rep.] (Salle Rabelais)
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.] (Salle Rabelais)
Opus cœur d'après Israël Horovitz mise en scène Caroline Darnay [6 rep.] (Salle Radiguet) vendredis, sameds et dimanches
Nuit de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (Salle Rabelais)
New Lyrique Boys Band  mise en scène Fabrice Maitre [1 rep.] (Salle Rabelais)
Marie Tudor d'après Victor Hugo mise en scène Pascal Faber [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
Touche  conception Fabio Alessandrini [6 rep.] (Salle Radiguet) vendredis, samedis et dimanches
Inspecteur Toutou d'après Pierre Gripari mise en scène Éric Fauveau [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Théâtrales Charles Dullin
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Et encore, je m'retiens  conception Isabelle Alonso [6 rep.] (Salle Rabelais)
Le Neveu de Rameau d'après Denis Diderot mise en scène Jean-Pierre Rumeau [1 rep.] (Salle Rabelais)
Ah ! Le grand homme de Pierre Pradinas… mise en scène Panchika Velez [1 rep.] (Salle Rabelais)
Le Dalaï... et moi de Sophie Forte mise en scène Éric Bouvron [6 rep.] (Salle Radiguet)
La Bande du Tabou [1 rep.] (Salle Rabelais)
Mensonges d'états de Xavier Daugreilh mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Salle Rabelais)
V. W. Une chambre à soi d'après Virginia Woolf mise en scène Marie-Paule Ramo [5 rep.] (Salle Radiguet)
Flamenco by R.E.A. Danza  chorégraphie Mercedes Angel Lopera [1 rep.] (Salle Radiguet)
The Black Legends  mise en scène Valery Rodriguez conception Valery Rodriguez [1 rep.] (Salle Radiguet)
Zorro de Jean-Philippe Daguerre… mise en scène Jean-Claude Camors [1 rep.] (Salle Rabelais)
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [1 rep.] (Salle Rabelais)
Marigold d'après Charles Dickens mise en scène Vincent Morieux [2 rep. + 2 scol.] (Salle Radiguet)
Le Lac des cygnes [1 rep.] (Salle Rabelais)
À la folie Feydeau ! d'après Georges Feydeau mise en scène Léonard Matton [6 rep.] (Salle Radiguet)
George Dandin de Molière mise en scène Florence Camoin [2 rep. + 2 scol.] (Salle Rabelais)
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Vénus au phacochère de Christian Siméon mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Salle Rabelais)
Brigade financière de Hugues Leforestier mise en scène Anne Bourgeois [6 rep.] (Salle Radiguet)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
15 x la nuit  chorégraphie Paul-André Fortier conception Paul-André Fortier [1 rep.] en extérieur sur le parvis du théâtre
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle Rabelais)
Le Destin tragi-comique de Tubby et Nottubby de Sophie Brech… mise en scène Sophie Brech [1 rep.] (Salle Rabelais)
Pierre Richard III de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [2 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
Nina d’André Roussin mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Salle Rabelais)
Le Soldat rose 2 [1 rep.] (Salle Rabelais)

Historique

Direction
Florence Camoin [2008-]
Daniel Royan [1978-2008]
Salle utilisée par
ATC

Créations

Autres programmations