Théâtre de Saint-Maur

Théâtre Rond-Point Liberté
Théâtre de ville

20, rue de la Liberté
BP 288

94100 Saint-Maur-des-Fossés

Tél 01 48 89 22 11
Fax 01 42 83 75 22
Site
E-mail

Programmation

Rouge de John Logan mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] (Salle Rabelais)
Haroun - Nouveau spectacle de Haroun mise en scène Thierno Thioune [1 rep.] (Salle Rabelais)
Tempête en juin d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [1 rep.] (Salle Radiguet)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Salle Rabelais)
Tempête en juin d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [3 rep.] (Salle Radiguet) les 4, 6, 9
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [2 scol.] (Salle Radiguet) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Vie devant soi de Romain Gary mise en scène Simon Delattre [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Zorbalov et l'orgue magique de Yanowski mise en scène Giancarlo Ciarapica [1 rep.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Papic d'après Émilie Soleil… mise en scène Gilles Debenat [2 rep. + 6 scol.] (Salle Radiguet) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Une leçon d'histoire de France I d'après François-René de Chateaubriand… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Maja de Maud Lefebvre mise en scène Maud Lefebvre [1 scol.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Yes ! musique Maurice Yvain mise en scène Vladislav Galard [1 rep.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Sur les pas de Léonard de Vinci d’Estelle Andrea mise en scène William Mesguich [1 rep.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Théâtrales Charles Dullin
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Salle Rabelais)
La Tente de Claude Ponti mise en scène Neus Vila Pons [2 scol.] (Salle Rabelais) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Dix ans après de David Foenkinos mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Salle Rabelais)
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [4 rep.] (Salle Radiguet)
La Vie trépidante de Brigitte Tornade de Camille Kohler mise en scène Éléonore Joncquez-Simon [1 rep.] (Salle Rabelais)
Titi tombe, Titi tombe pas de Pascal Rousseau… mise en scène Ami Hattab conception Pascal Rousseau [1 rep.] (Salle Rabelais)
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [2 scol.] (Salle Rabelais)
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Salle Rabelais)
Spectacles à venir
Pannonica  mise en scène Elsa Rooke conception Elsa Rooke [1 rep.] (Salle Rabelais)
Élémentaire de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée [3 rep.] (Salle Radiguet)
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] (Salle Rabelais)
Hercule à la plage de Fabrice Melquiot mise en scène Mariama Sylla [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [1 rep.] (Salle Rabelais)
Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty ? d’Éric Bu… mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Salle Rabelais)
Dans les forêts de Sibérie d'après Sylvain Tesson mise en scène William Mesguich [2 rep.] (Salle Radiguet)
L'École des maris de Molière mise en scène Alain Batis [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)
Le Tour du monde en 80 jours d'après Jules Verne mise en scène David Rozen [1 rep.] (Salle Rabelais)
Mano Dino  mise en scène Céline Giret [4 rep.] (Salle Radiguet)
Un jardin de silence  mise en scène Thomas Jolly conception L [1 rep.] (Salle Rabelais)
Panayotis Pascot - Presque de Panayotis Pascot… mise en scène Fary [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Couleurs de l'air d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] (Salle Rabelais)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Salle Rabelais)
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Olivier Benoit conception Jean-Baptiste Fontanarosa [2 scol.] (Salle Rabelais)
Au bois dormant  mise en scène Marjolaine Juste [2 rep. + 2 scol.] (Salle Radiguet)
Laurent Sciamma - Bonhomme de Laurent Sciamma mise en scène Laurent Sciamma [1 rep.] (Salle Rabelais)
Marie des Poules de Gérard Savoisien mise en scène Arnaud Denis [1 rep.] (Salle Rabelais)
Les Voyages fantastiques de Ned Grujic… mise en scène Ned Grujic [1 rep.] (Salle Rabelais)
Thélonius et Lola d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [2 scol.] (Salle Rabelais)
Oh ! pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin [1 rep.]
Les Derniers Géants de François Place mise en scène Anne Bitran [2 scol.] (Salle Rabelais)
7 sœurs de Turakie d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [1 rep. + 1 scol.] (Salle Rabelais)

Historique

Direction
Florence Camoin [2008-]
Daniel Royan [1978-2008]
Salle utilisée par
ATC

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations