Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes

Festival

25, rue du Petit Bois
BP 249

08103 Charleville-Mézières cedex

Tél 03 24 59 94 94
Fax 03 24 56 05 10
Site
E-mail

Triennal à partir de 1976, puis biennal depuis 2009

Programmation

Ambregris  mise en scène Patrick Sims conception Patrick Sims [1 rep.] MJC Calonne (Sedan)
Entrelacs  mise en scène Claire Latarget conception Claire Latarget [6 rep.] 75 Forest Avenue
Cactus de Carl Norac mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [4 rep.] Salle Mantova
Horizons  conception Catherine Sombsthay [4 rep.] Salle Arthur
L'Enfant d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Élise Vigneron [6 rep.] Salle du Mont Olympe
Psaumes pour Abdel de Thaïs Beauchard de Luca… mise en scène Laura Fédida [5 rep.] ESNAM
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Solace  mise en scène Uta Gebert [2 rep.] Le Forum
The Honey Let's Go Home Opera  mise en scène Peter Schumann [4 rep.] Salle Bayard
Famous Pupet Death Scenes [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Kissing Hitlers  mise en scène Peter Balkwill [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Jerk  conception Gisèle Vienne [3 rep.] Salle de Nevers
Ambregris  mise en scène Patrick Sims conception Patrick Sims [3 rep.] Salle Rouget de Lisle
Scotish Caravan Theatre  conception Emma Brierley Parvis de l'Église Saint Rémi
Chasseur-Fusil-Forêt  mise en scène Ljocha Lobanov [3 rep.] Hôtel de Ville spectacle annulé
Dogugaeshi de Basil Twist mise en scène Basil Twist [6 rep.] Médiathèque Voyelles
La Potion de réincarnation  mise en scène Chia-Yin Cheng conception Fu-Chin Chiang [4 rep.] Salle Delvincourt
L'Affaire Claude  conception Evandro Serodio [6 rep.] 75 Forest Avenue
Millefeuilles  conception Lukasz Areski [8 rep.] Hôtel des ventes
On était une fois d’Emmanuel Audibert mise en scène Emmanuel Audibert [5 rep.] Salle de la Citadelle
Alors Carcasse de Mariette Navarro mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep.] Salle Dubois-Crancé
Gimme Shelter de Violaine Fimbel mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel [15 rep.] Salle Arc en Ciel
Maïdan Inferno de Neda Nejdana mise en scène Clément Peretjatko [3 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas [2 rep.] Salle Chanzy
Vanya  mise en scène Alexei Leliavski [3 rep.] Hôtel de Ville
Le Rêve d'une ombre d'après Hans Christian Andersen [4 rep.] Salle du Château
Leyli & Majnun  mise en scène Tarlan Gorchu [4 rep.] Salle du Mont Olympe
Biographie  mise en scène Alexei Leliavski [3 rep.] Hôtel de Ville
Place des anges  mise en scène Pierrot Bidon [1 rep.] Place Ducale
Padox, maîtres du désordre dans les rues de Charleville-Mézières
Voyage en Kamishibai [8 rep.] Espace Osaka
La Green Box de Claire Dancoisne… mise en scène Claire Dancoisne [17 rep.] Place Ducale
Encore une belle journée d'après Arnold Lobel mise en scène Élisabeth Algisi [3 rep.] 75 Forest Avenue
Garage  mise en scène Espen Dekko conception Gilles Berger [2 rep.] Salle Arthur
Bloop !  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de Charleville-Mézières
Intronauts  mise en scène Emma Williams [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
La Famille Dhouib  mise en scène Jean-Louis Heckel Espace Festival toute la journée
Macbêtes d’Arthur Lefebvre… mise en scène Claire Dancoisne [6 rep.] Place Ducale
Au bois dormant  mise en scène Marjolaine Juste [6 rep.] Salle du Château
Dadaaa  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [6 rep.] Salle de la Citadelle
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono [5 rep.] Salle Mantova
Paper  mise en scène Bernard Cauchard [4 rep.] Le Forum
Papier.1  chorégraphie Maud Marquet conception Maud Marquet [3 rep.] Hôtel des ventes
Du vent dans la tête de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Celle qui marche loin de Maude Gareau… mise en scène Maude Gareau [4 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Full Moon de Karim Dakroub mise en scène Karim Dakroub [4 rep.] Salle Delvincourt
Je hurle  mise en scène Éric Domenicone [2 rep.] Salle Dubois-Crancé
La Poussière et la Couronne de Giti Safarzadeh mise en scène Zahra Khyali Sabri [5 rep.] Salle de Nevers
Le Complexe de Chita de Daniel Calvo-Funes mise en scène Daniel Calvo-Funes [3 rep.] Salle Chanzy
Ashes to Ashes d'après Zalmen Gradowski mise en scène Agnès Limbos conception Simon Wauters [4 rep.] Salle Arthur
Le Grand Œuvre  mise en scène Dany Lefrançois conception Dany Lefrançois [8 rep.] 75 Forest Avenue
Milieu & Alentour  conception Renaud Herbin [4 rep.] 75 Forest Avenue
Frankenstein d'après Mary Shelley mise en scène Karine Birgé [3 rep.] Salle Rouget de Lisle
La Brèche de Michel Villée conception Noémie Vincart [3 rep.] Salle du Mont Olympe
Macunaïma gourmet de Mario de Andrade mise en scène Eid Ribeiro [3 rep.] Salle Bayard
Parole d'honneur  mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya [3 rep.] Hôtel de Ville
Les Histoires de poche de M. Pepperscott de Gilles Debenat mise en scène Gilles Debenat [1 rep.] Espace Festival
Cosas que se olvidan fácilmente  conception Xavier Bobés [12 rep.] Espace Osaka
Mais pourquoi tu chutes, papa ?  mise en scène Émilie Flacher [2 rep.] Salle du Mont Olympe
De qui dira-t-on que je suis l'ombre ? [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Alors Carcasse d'après Mariette Navarro conception Jeanne Marquis [2 rep.] ESNAM
- Suzy - d'après Magali Mougel conception Ève Bigontina [2 rep.] ESNAM
La sabarita d'après Mayra Santos-Febres conception Valentin Arnoux [2 rep.] ESNAM
52 Hertz d'après Benoît M. conception Blanche Lorentz [2 rep.] ESNAM
Faut profiter de Valérian Guillaume conception Zoé Lizot [2 rep.] ESNAM
Le Nom du tigre d'après Wajdi Mouawad conception Eli Neva Jaramillo [2 rep.] ESNAM
Criste d'après Sylvain Prudhomme conception Emily Evans [2 rep.] ESNAM
Cela aussi passera d'après Howard Barker conception Matthias Sebbane [2 rep.] ESNAM
Le Syndrome de l'aviateur d'après Anders Nilsen conception Cassiel Bruder [2 rep.] ESNAM
Les Mille et Une Nuits d'après Mahmoud Ahadinia conception Sayeh Sirvani [2 rep.] ESNAM
Kazu dans le froid de la nuit bipolaire  mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
Autour de Babel d'après Stefan Zweig mise en scène Nicolas Alline [3 rep.] Salle Chanzy
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [5 rep.] Place Ducale
Le Marathon de petit Jean [10 rep.] 75 Forest Avenue
Foyer de Narguess Majd mise en scène Narguess Majd [4 rep.] Salle de Nevers
The Alchemy of Words  mise en scène Naomi Van Niekerk conception Naomi Van Niekerk [3 rep.] Le Forum
Ceci n'est pas le nez de Gogol de Rute Ribeiro mise en scène Luís Vieira… conception Luís Vieira [6 rep.] Salle de la Citadelle
La Ventriloquie ou la voix dissociée de Michel Dejeneffe [1 rep.] Salle Arthur
Coucou  mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Felix [6 rep.] 75 Forest Avenue
Kwaidan d’Aya Nakamura… mise en scène Paul Piris [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de Charleville-Mézières
Les 4 Fils Aymon de Didier Balsaux mise en scène Jean Lambert [4 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Souvenirs d'un amnésique  mise en scène Éric Bezy conception Éric Bezy [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Vida  mise en scène Javier Aranda [4 rep.] Salle du Château
Calm Blue Sky  mise en scène Andy Gaukel conception Andy Gaukel [3 rep.] Salle du Mont Olympe
Kar  mise en scène Matija Solce [4 rep.] Salle Delvincourt
Petit bout de bois ! de Patricia Gomis mise en scène Sylvie Baillon [3 rep.] Hôtel de Ville
Tchaïka d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [3 rep.] Salle du Mont Olympe
Un opéra de papier  mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [3 rep.] Salle Rouget de Lisle
At The Still Point Of The Turning World  conception Renaud Herbin [2 rep.] Salle Dubois-Crancé
Kosmos Inverse : The Morphology of Xos [Appendix 0]  conception Kalan Sherrar [3 rep.] Salle Mantova
Les Petits Théâtres de M. Max  mise en scène Max Viloteau conception Max Viloteau [20 rep.] Espace Festival
Daba, l'enfant qui n'aimait pas l'école d'après Salim Hatubou mise en scène Jean-Claude Leportier [3 rep.] 75 Forest Avenue
L'antica tradizione di Pulcinella  mise en scène Gaspare Nasuto [2 rep.] Salle Arthur
Oresteia ?  mise en scène François Lazaro [3 rep.] Salle Bayard
Joe 5  chorégraphie Duda Paiva conception Duda Paiva [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
En traits mêlés de Sandrine Maunier… mise en scène Sandrine Maunier [9 rep.] Salle de la Citadelle
Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles [4 rep.] Salle du Château
Un vilain petit canard d'après Hans Christian Andersen mise en scène Lone Nedergaard… conception Jean-Pierre Lescot [6 rep.] Hôtel de Ville
Aquí hay leones  mise en scène Javier Swedzky [4 rep.] Salle du Mont Olympe
Gula Ben de Joëlle Noguès… mise en scène Joëlle Noguès conception Joëlle Noguès [2 rep.] Salle Chanzy
Joséphine la cantatrice d'après Franz Kafka mise en scène Grégoire Callies [2 rep.] Salle de Nevers
Kazu et les hommes volants  mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [1 rep.] Salle Rouget de Lisle
Kazu dans le froid de la nuit bipolaire  mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [4 rep.] Salle Rouget de Lisle
Chimpanzee  mise en scène Nick Lehane conception Nick Lehane [3 rep.] Le Forum
Macbeth muet d'après William Shakespeare mise en scène Jon Lachlan Stewart conception Jon Lachlan Stewart [4 rep.] Médiathèque Voyelles
R.O.O.M.  mise en scène Michael Krauss conception Iris Meinhardt [2 rep.] Salle Arthur
Les Quatre Jumelles de Copi mise en scène Matthias Sebbane [2 rep.] ESNAM
P=Ui  mise en scène Zoé Lizot [2 rep.] ESNAM
La Danse des ombles  mise en scène Emily Evans [2 rep.] ESNAM
L'antica tradizione di Pulcinella  mise en scène Gaspare Nasuto [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Buffalo Boy de Gabriel Hermand-Priquet mise en scène Virginie Schell conception Gabriel Hermand-Priquet [2 rep.] Salle Dubois-Crancé
C'est un secret d'après Maurice Maeterlinck conception Aurélie Morin [4 rep.] Salle Delvincourt
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Robot Dreams  mise en scène Iris Meinhardt [2 rep.] Salle Arthur
La Cambuse de Boubacar Dao mise en scène Ablas Ouedraogo conception Athanase Kabré [4 rep.] Le Forum
Dhola maru  mise en scène Puran Bhat [3 rep.] Salle Bayard
La Conquête  conception Nicolas Alline [2 rep.] Salle de Nevers
The Green  mise en scène Kalle Nio [3 rep.] Salle Chanzy
The Great He-Goat  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [2 rep.] Salle du Mont Olympe
La Tortue de Gauguin de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep.] Place Ducale
Looking Back [2 rep.] Salle du Mont Olympe

Historique

Création en

Créations

Participation
ShortStories  mise en scène Jolanda Löllmann