Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes

Festival
25, rue du Petit Bois
BP 249

08103 Charleville-Mézières cedex
Tél 03 24 59 94 94
Fax 03 24 56 05 10
Site
Email
Triennal à partir de 1976, puis biennal depuis 2009

Programmation

Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi ⇒  [3 rep.] Salle Bayard
Ricdin-Ricdon  mise en scène Ilka Schönbein ⇒  [5 rep.] Salle Jean Macé
Les Folles  conception Delphine Bardot [2 rep.] Salle Mantova
Axe  conception Agnès Limbos ⇒  [4 rep.] Salle Chanzy
Milieu  conception Renaud Herbin ⇒  [7 rep.] Église Saint-Rémi
La Vie des formes de Célia Houdart conception Renaud Herbin ⇒  [3 rep.] Salle Bazin
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé ⇒  [2 rep.] Salle du Mont Olympe
Passager clandestin d'après Patrick Kermann mise en scène Sylvie Osman ⇒  [2 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Tremblez, machines ! & Animal épique de Léo Larroche conception Jean-Pierre Larroche ⇒  [3 rep.] Le Forum
Animal épique  conception Jean-Pierre Larroche [3 rep.] "
Les Maîtres du monde d'après Jean Ziegler mise en scène Marie-Charlotte Biais conception Alexandra-Shiva Melis ⇒  [2 rep.] Salle du Château
Glaise  mise en scène Habiba Jendoubi ⇒  [4 rep.] Salle de la Citadelle
Cor Roc de Jordi Aspa… mise en scène Laura Tajada conception Bet Miralda ⇒  [4 rep.] Hôtel des ventes
Le Tarot des parques  mise en scène Mary Sharp… conception Mary Sharp ⇒  [4 rep.] Salle de Nevers
Le Cercle de craie caucasien de Bertolt Brecht mise en scène Bérangère Vantusso ⇒  [5 rep.] ESNAM (Théâtre)
Mue  conception Carine Gualdaroni ⇒  [3 rep.] Salle Dubois-Crancé
John-Eleanor  mise en scène Merja Pöyhönen ⇒  [3 rep.] Hôtel de Ville
à2pas2laporte  mise en scène Laurent Fraunié conception Laurent Fraunié ⇒  [4 rep.] Salle Jean Macé
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne ⇒  [4 rep.] Espace Manureva
Et cætera  mise en scène Anne Buguet ⇒  [5 rep.] 75 Forest Avenue (nº2)
Un secret de rue de Fariba Vafi mise en scène Narguess Majd ⇒  [3 rep.] Salle Delvincourt
Hors de moi d'après Toon Tellegen mise en scène Grégoire Callies ⇒  [4 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières (Foyer)
After Chekhov  mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya ⇒  [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Flippant (le dauphin) de Maëlle Mays… mise en scène Evandro Serodio conception Evandro Serodio ⇒  [7 rep.] Chambre d'Agriculture des Ardennes
Le Soldat Antoine de Gaël Massé mise en scène Mélanie Devoldère… conception Mélanie Devoldère ⇒  [4 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
A  mise en scène Catherine Poher ⇒  [6 rep.] 75 Forest Avenue (nº1)
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu ⇒  [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Jaja d’Alain Schons mise en scène Alain Schons ⇒  [4 rep.] 75 Forest Avenue (nº2)
Les Lampadophores  mise en scène Stéphane Blanchard [1 rep.] Place Ducale
Hathi  mise en scène Joan-Andreu Vallvé ⇒  [9 rep.] dans les rues de la ville
La Nuit des rois, j'expire ou j'expire pas ? d'après William Shakespeare mise en scène Mateja Bizjak-Petit [2 rep.] Espace Festival
[2 rep.] L'Igloo
Au bal perdu  conception Cédric Hingouët [1 rep.] Parvis du Marché Couvert
⇒  [2 rep.] centre ville
Roméos et Juliettes  mise en scène Romuald Collinet ⇒  [5 rep.] TIM
Sibeliuksen Satu d’Oili Sadeoja mise en scène Oili Sadeoja ⇒  [3 rep.] Hôtel de Ville
Saisons d'après Mohammed Dib conception Marja Nykänen ⇒  [5 rep.] "
Crabe de Laura Sillanpää mise en scène Yngvild Aspeli ⇒  [3 rep.] "
De Grote Reis  conception Judith Nab ⇒  [15 rep.] Parvis du Marché Couvert
La Nuit des rois, j'expire ou j'expire pas ? d'après William Shakespeare mise en scène Mateja Bizjak-Petit [4 rep.] Cour Irénée Carré
Est-ce une vie ?  conception Barbara Mélois ⇒  [9 rep.] 75 Forest Avenue (nº3)
Confession d'une femme hâchée de Fanny Bérard mise en scène Cédric Hingouët conception Fanny Bérard ⇒  [6 rep.] 75 Forest Avenue (Cour)
Au bal perdu  conception Cédric Hingouët [1 rep.] Espace Festival
Aeterna  conception Claire Heggen ⇒  [3 rep.] Salle Bazin
Open the Owl d'après Franz Pocci… mise en scène Renaud Herbin ⇒  [4 rep.] Salle Mantova
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé ⇒  [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
La Bataille d'Ichinotani  mise en scène Yasuko Senda ⇒  [4 rep.] Salle du Château
Sapiens de Ronan Badel… mise en scène Alexandra-Shiva Melis conception Maud Gérard ⇒  [4 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
La Naissance de Chou Jung-Shih ⇒  [4 rep.] Salle Delvincourt
Tabula Rosa  mise en scène Evgenia Tsichlia [4 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières (Foyer)
Ton pied, mon pied de Werewere Liking mise en scène Werewere Liking ⇒  [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Le Voyage immobile de Pénélope  conception Katerini Antonakaki ⇒  [4 rep.] Salle de la Citadelle
Noirs comme l'ébène de Claudine Galea mise en scène David Girondin-Moab ⇒  [3 rep.] Médiathèque Voyelles
Ivan le Terrible  mise en scène Arnaud Vidal ⇒  [6 rep.] Place d'Arches
Aman' Aman' de Cécile Chevalier… conception Cécile Chevalier ⇒  [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Exodus  mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset ⇒  [4 rep.] L'Igloo
Transit de Laura Sillanpää mise en scène Pascal Vergnault conception Cécile Doutey ⇒  [4 rep.] Salle de Nevers
Les Sept Corbeaux  mise en scène Frank A. Engel ⇒  [4 rep.] Le Forum
Possession  conception Violaine Fimbel ⇒  [8 rep.] en extérieur - 6 Rue Pierre Gillet
Chat/Chat de Stanka Pavlova mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova ⇒  [6 rep.] 75 Forest Avenue (nº2)
Tantôt de Thomas Suel mise en scène Éric Bezy [1 rep.] Espace Festival
Héritages de Bernard Friot mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin ⇒  [4 rep.] Salle du Mont Olympe
Giraffe d’Evgenia Tsichlia… mise en scène Evgenia Tsichlia [4 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières (Foyer)
Hallayö de Timo K. Mukka mise en scène Jose Salo conception Jose Salo ⇒  [3 rep.] Hôtel de Ville
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Denis Chabroullet ⇒  [3 rep.] Salle Bayard
Depuis...  mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya ⇒  [3 rep.] Médiathèque Voyelles
Les Mémoires d'un sablier de Jean-Luc Nancy mise en scène Miguel Ángel Gutiérrez Espinosa conception Andrée-Anne Giguère ⇒  [3 rep.] Salle Chanzy
Une poignée de gens...  mise en scène Catherine Poher conception Catherine Poher ⇒  [5 rep.] 75 Forest Avenue (nº1)
Le Carrousel Titanos  conception Lesli Baechel ⇒  [8 rep.] Île du vieux moulin
Tantôt de Thomas Suel mise en scène Éric Bezy [1 rep.] Café Le Vert d'eau
Caffe Sola  mise en scène Antoinette Crémona ⇒ 
Aventures de la vie matérielle d'après Marguerite Duras mise en scène Aurélie Hubeau ⇒  [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Vingt minutes sous les mers  conception Katy Deville [2 rep.] Maison Jules Bihéry
Petites fables d’Agnès Limbos mise en scène Agnès Limbos conception Agnès Limbos [3 rep.] " extrait : Le grand cerf
Paris-Bonjour  conception Jacques Templeraud ⇒  [4 rep.] "
Wax  conception Renaud Herbin ⇒  [6 rep.] Salle Mantova
Bouchka d'après Rachel Hausfater mise en scène Lou Broquin ⇒  [5 rep.] Salle du Mont Olympe
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade ⇒  [4 rep.] Salle Bazin
La Volte-farce de Pulcinella de Perrine Ferrafiat mise en scène Perrine Ferrafiat ⇒  [3 rep.] Hôtel de Ville
Les Insomnies d'après René Char conception Sébastien Dault ⇒  [3 rep.] Salle Dubois-Crancé
Ovidia  mise en scène Vera González ⇒  [3 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos ⇒  [9 rep.] Hôtel des ventes
Chiflón ⇒  [3 rep.] Salle de Nevers
Petits suicides  conception Gyula Molnar ⇒  [4 rep.] Maison Jules Bihéry extraits
Virginie Nati des étoiles d'après Hans Christian Andersen conception Karine Birgé ⇒  [4 rep.] "
Kiedys bylam roza  conception Aleksandra Spyra ⇒  [4 rep.] "
Kleenex  conception Laura Fédida ⇒  [4 rep.] "
Bailarina de Sandra Vargas mise en scène Luiz André Cherubini [3 rep.] Salle de la Citadelle
Surgi de la terre  mise en scène Tristan Vogt conception Joachim Torbahn ⇒  [6 rep.] 75 Forest Avenue (nº2)
Poupette in Bruxelles  mise en scène Marie-Odile Dupuis ⇒  [4 rep.] Salle Delvincourt
Cubix  mise en scène Mathieu Enderlin conception Mathieu Enderlin ⇒  [4 rep.] Le Forum
Parades nuptiales en Turakie  conception Michel Laubu [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières (Foyer)
Tempête sur un vélo  mise en scène Marja Nykänen ⇒  [8 rep.] Musée de l'Ardenne (Cour)
Les Petits Théâtres de M. Max  mise en scène Max Viloteau conception Max Viloteau ⇒  [15 rep.] 75 Forest Avenue (nº3)
Tantôt de Thomas Suel mise en scène Éric Bezy [1 rep.] Place Churchill
Un oeil, une oreille  mise en scène François Dubois ⇒  [2 rep.] Salle de Nevers
La Brodeuse  mise en scène Elit Weber conception Orly Weisbrod ⇒  [4 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières (Foyer)
Chasse à l'envers  conception Julie Faure-Brac ⇒  [2 rep.] départ en forêt
Heer ke waris de Maheep Singh mise en scène Dadi Pudumjee ⇒  [4 rep.] Salle Bayard
Terres invisibles  mise en scène Ishmael Falke… conception Ishmael Falke ⇒  [3 rep.] Hôtel de Ville
L'Un dans l'autre  mise en scène Delphine Bardot [2 rep.] Salle du Château
Little Bang  conception Marco Ferro ⇒  [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Man anam ke rostam bovad pahlavan  conception Ali Moini ⇒  [3 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
A House in Asia  mise en scène Àlex Serrano… conception Àlex Serrano [2 rep.] Salle Chanzy
Wayang Golek Sundanais ⇒  [3 rep.] Place Ducale
Meu jardim de Mandana Sadat mise en scène Luiz André Cherubini [3 rep.] Salle de la Citadelle
Teatime with Me, Myself and I  mise en scène Chou Tung-Yen [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Blanche-Ébène  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac ⇒  [4 rep.] Île du vieux moulin
Âme nomade  mise en scène Magali Chouinard conception Magali Chouinard ⇒  [6 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Home is where  mise en scène Maija Linturi ⇒  [3 rep.] Hôtel de Ville
Exuvia  conception Charlotte Puijk-Joolen ⇒  [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Variations sur un départ de Katerini Antonakaki ⇒  [4 rep.] Salle du Château
The Parachute de Stephen Mottram mise en scène Stephen Mottram conception Stephen Mottram ⇒  [9 rep.] Salle Mantova
Watch the Ball  conception Stephen Mottram ⇒  [9 rep.] "
Mørkerom d'après Sara Stridberg mise en scène Yngvild Aspeli [4 rep.] Salle Jean Macé
Tricyckle de South Miller… mise en scène South Miller ⇒  [4 rep.] 75 Forest Avenue (nº2)
  mise en scène Luiz André Cherubini ⇒  [6 rep.] Salle de la Citadelle
Babylon de Neville Tranter conception Neville Tranter [2 rep.] Salle Bazin
Un mouton dans mon pull  mise en scène Christiane Lay conception Christine Julien ⇒  [4 rep.] Le Forum
Brut  mise en scène Odile L'Hermitte ⇒  [6 rep.] Espace Manureva
L'Odyssée ⇒  [5 rep.] Place Ducale
La Traque de Samuel Beck ⇒  [4 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières parvis
Tantôt de Thomas Suel mise en scène Éric Bezy [1 rep.] Place Ducale
Baby Macbeth  conception Agnès Limbos ⇒  [3 rep.] Vitrine des Ardennes
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier ⇒  [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Ce qui nous vient de loin, c'est la curiosité pour le monde  conception Katy Deville ⇒  [4 rep.] 75 Forest Avenue (nº1)
Anywhere de Henry Bauchau mise en scène Élise Vigneron… conception Élise Vigneron ⇒  [3 rep.] Salle de Nevers
Mahabharata d’Anamika Mishra mise en scène Anurupa Roy ⇒  [4 rep.] Salle Chanzy
Lear. The Bastard's Story d'après William Shakespeare mise en scène Michael Teplitsky conception Boris Entin ⇒  [2 rep.] Salle du Mont Olympe
Coco Chanel de Hannah Van Wieringen mise en scène Ulrike Quade… conception Ulrike Quade ⇒  [2 rep.] Salle Bayard
Bon voyage d’Etgar Keret mise en scène Yael Rasooly conception Yael Rasooly ⇒  [4 rep.] Salle Delvincourt
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Greg Allen ⇒  [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso ⇒  [2 rep.] Salle Dubois-Crancé
Concert de nuit ⇒  [4 rep.] Salle Bazin
Tantôt de Thomas Suel mise en scène Éric Bezy [1 rep.] Cour de la Criée
La Valse des hommelettes d'après Les Frères Grimm mise en scène Patrick Sims conception Patrick Sims [1 rep.] Le Forum

Historique

Création en

Créations

Coproduction