Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes

Festival

25, rue du Petit Bois
BP 249

08103 Charleville-Mézières cedex

Tél 03 24 59 94 94
Fax 03 24 56 05 10
Site
E-mail

Triennal à partir de 1976, puis biennal depuis 2009

Programmation

Guerre et Paix de Louis-Dominique Lavigne… mise en scène Antoine Laprise [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Qui est Monsieur Lorem Ipsum ?  conception Emmanuel Audibert [3 rep.] Salle de la Citadelle
Glace  mise en scène Zdrava Kamenova [4 rep.] Salle Mantova
L'Ogre de l'île rouge [4 rep.] Salle Thémac
Esquisses de Barbara Mélois conception Barbara Mélois [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Geni  mise en scène Ainé Martelli [4 rep.] Hôtel de Ville Rencontres internationales de théâtres de papier
Paper Cuts  mise en scène Jelle Van Rossem Hors les murs - Dans les rues de la ville - Rencontres internationales de théâtre de papier
 de Rémi Allaigre… mise en scène Rémi Allaigre [1 rep.] hors les murs - Place Ducale
Les Irréels de Lou Broquin mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [10 rep.] hors les murs -Place Ducale
Cartes sur table de Julie Linquette mise en scène Julie Linquette [9 rep.] Espace Inouï (Caravane)
Et on taillera tous les crayons  mise en scène Max Viloteau conception Max Viloteau [8 rep.] 75 Forest Avenue (nº3)
Le Grand Cirque censuré des escargots  mise en scène Max Viloteau conception Max Viloteau [8 rep.] 75 Forest Avenue (nº3)
La Marionnette, ce douloureux problème  mise en scène Max Viloteau conception Max Viloteau [8 rep.] 75 Forest Avenue (nº3)
Gris-vert et azur d’Olivier Gorichon mise en scène Olivier Gorichon [4 rep.] Hôtel de Ville Rencontres internationales de théâtres de papier
Les Somnambules [4 rep.] Salle Chanzy
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
Les Animaux inéluctables de Valdone Budreckaite mise en scène Juraté Trimakaité [3 rep.] Espace Manureva
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Au fil d'Œdipe de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [7 rep.] 75 Forest Avenue (nº1)
L'Enfant cosmonaute  mise en scène Louis Spagna [4 rep.] Chambre d'Agriculture des Ardennes
Outpost de Mike Akers mise en scène Joseph Wallace [3 rep.] Salle Arthur
Freeze de Nick Steur conception Nick Steur [6 rep.] 75 Forest Avenue (nº2)
Rothko Chapel  conception Sjaron Minailo [12 rep.] Église Saint-Rémi
Made in China  mise en scène Nicolas Alline… conception Nicolas Alline [5 rep.] Salle Delvincourt
Deux vieilles dames de Toon Tellegen mise en scène Frank Soehnle conception Patrick Michaëlis [3 rep.] Gymnase Mozart
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [8 rep.] L'Embarcadère Sous chapiteau
La Plus Forte d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Heckel [3 rep.] Salle du Château
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Claire Dancoisne [4 rep.] Salle Bayard
Tria fata de Romaric Sangars mise en scène Romuald Collinet [2 rep.] Salle de Nevers
Cœur de patate  mise en scène Jessy Caillat conception Jessy Caillat [3 rep.] Le Forum
Il faudra bien un jour que le ciel s'éclaircisse de Loo Hui Phang mise en scène Fred Hocké [3 rep.] Salle du Mont Olympe
La Marionnette et son double d'après Constantin Stanislavski… mise en scène Pierre Blaise… conception Pierre Blaise [3 rep.] TIM
Petits pains oubliés  conception Hubert Jégat [6 rep.] Espace Inouï (Chapiteau rouge)
Fraise au balcon de Didier Balsaux mise en scène Didier Balsaux [3 rep.] Île du vieux moulin
Traps  conception Miquel Setó [10 rep.] hors les murs - Place Ducale
Vietnam in Puppets  conception Nguyen Ho Thuy Tien [7 rep.] hors les murs - dans les rues spectacle annulé
The Little Fawn Caravan [27 rep.] Espace Inouï (Caravane)
L'Allée aux nichoirs 3 de Sabine Mallet mise en scène Marja Nykänen conception Marja Nykänen [9 rep.] hors les murs - Square de la gare
Blind  conception Duda Paiva [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Borgia de Thomas Gunzig mise en scène Jean-Michel D'Hoop [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de Charleville-Mézières
La Ligne Â de Roland Shön mise en scène Roland Shön [3 rep.] Médiathèque Voyelles
Willibald Balèze d'après Willi Färhmann mise en scène Éric Poirier [4 rep.] Hôtel de Ville Rencontres internationales de théâtre de papier
Bruno  mise en scène Griet Herssens [4 rep.] Hôtel de Ville Rencontres internationales de théâtre de papier
Bira et Bede  mise en scène Eduardo Felix… conception Eduardo Felix [6 rep.] hors les murs - Place Ducale
Du rêve que fut ma vie  mise en scène Brice Berthoud conception Camille Trouvé [5 rep.] Chambre d'Agriculture des Ardennes
Portrait de famille  mise en scène Eduardo Felix… conception Eduardo Felix [2 rep.] Salle Dubois-Crancé
Villes d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas [3 rep.] Salle Arthur
La Morsure de l'ange de Daniel Danis mise en scène José Babin [3 rep.] Salle du Mont Olympe
La Scène du pont Modori  mise en scène Hitomiza Otome [3 rep.] Salle Bayard
Faza REM Phase  mise en scène Michael Vogel [3 rep.] Salle Chanzy
Ciel ! de Luk De Bruyker… mise en scène Willem Verheyden conception Luk De Bruyker [5 rep.] Gymnase Mozart
Adiós Bienvenida de Dora Cantero mise en scène Dora Cantero [3 rep.] Espace Manureva
El traje del emperador d'après Don Juan Manuel mise en scène Luís Zornoza Boy [6 rep.] Salle de Nevers
Plastic Heroes  mise en scène Shahar Marom conception Ariel Doron [4 rep.] Espace Inouï (Chapiteau blanc)
Le Ciel des ours  chorégraphie Valerio Longo [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
Femme de Porto Pim d'après Antonio Tabucchi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Tiziano Ferrari [2 rep.] Salle du Château
Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Matija Solce [4 rep.] Le Temple
Les Funambules de Bernard Cauchard mise en scène Bernard Cauchard [3 rep.] Salle Mantova
About the lamb that fell from the sky  mise en scène Michaela Homolová conception Vit Perina [6 rep.] Salle de la Citadelle
Mijaurées ! de Jean Cagnard… mise en scène Claire Latarget [4 rep.] Le Forum
Nonna & Escobar d’Alan Payon mise en scène Alan Payon [5 rep.] Salle Thémac
K.O. debout de Roger Wallet… conception Jean-Pierre Lescot [4 rep.] 75 Forest Avenue (nº1)
Noir ou blanc de Narguess Majd… mise en scène Narguess Majd [4 rep.] Hôtel de Ville Rencontres internationales de théâtre de papier
La Petite Reine de Catherine Anne mise en scène Christelle Mélen conception Christelle Mélen [2 rep.] hors les murs - Cour du musée
Méduses [4 rep.] Départ espace festival
Madagascar de Paul Edwardo Jaomazava mise en scène Stéphane Georis [6 rep.] 75 Forest Avenue (Cour)
Que dit l'arbre de Yéno Anongwi… mise en scène Marja Nykänen… conception Marja Nykänen [5 rep.] hors les murs - Square de la gare
Les Nuits polaires d'après Jorn Riel mise en scène Camille Trouvé [8 rep.] Chambre d'Agriculture des Ardennes
La Philosophie dans le boudoir d'après Marquis de Sade mise en scène Eduardo Felix [2 rep.] Salle Dubois-Crancé
The King de Neville Tranter conception Neville Tranter [3 rep.] Médiathèque Voyelles
Far/Away  chorégraphie Tatiana Gordeeva [4 rep.] Salle Delvincourt
The Room  mise en scène Petra Stare conception Petra Stare [4 rep.] 75 Forest Avenue (nº2)
Bartleby d'après Herman Melville mise en scène Denis Athimon [3 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Fragments de Nicole Charpentier… mise en scène Christian Chabaud conception Christian Chabaud [3 rep.] Espace Manureva
Tête à têtes...  mise en scène Jean-Paul Ouvrard conception Jean-Paul Ouvrard [3 rep.] Salle du Château
Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Angélique Friant [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
Voyages  mise en scène Morgane Prohaczka [4 rep.] Hôtel de Ville Rencontres internationales de théâtre de papier
Corpus  conception Brigitte Negro [4 rep.] hors les murs - Square Churchill
Pe Quo Deux  mise en scène Miguel Vellinho [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de Charleville-Mézières
Fastoche de Pierre Tual… mise en scène Pierre Tual [3 rep.] Salle de Nevers
Não Não  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [6 rep.] Salle de la Citadelle
Eden Market d’Éric Domenicone mise en scène Éric Domenicone [4 rep.] Salle Arthur
Un peu invisible d’Andrés Kalawski mise en scène Hugo Covarrubias [3 rep.] Salle du Mont Olympe
Ressacs  conception Agnès Limbos [4 rep.] Gymnase Mozart
La Caputxeta galàctica [3 rep.] Salle Bayard
Count to One d’Omar Khayyam mise en scène Zahra Khyali Sabri [4 rep.] Le Forum
Petite ballade pour peu de Mafra Gagliardi mise en scène Dario Moretti [6 rep.] 75 Forest Avenue (nº1)
Marvin de Duda Paiva… mise en scène Duda Paiva [3 rep.] Salle Chanzy
Histoire fragile du théâtre de papier  mise en scène Alain Lecucq conception Alain Lecucq [3 rep.] Hôtel de Ville Rencontres internationales de théâtre de papier
L'Œuf  conception Patricia Suer [6 rep.] L'Embarcadère Sur la pelouse
O baile dos Candeeiros [2 rep.] Île du vieux moulin
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [4 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Le Rêve d'Anna d’Eddy Pallaro mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep.] Salle Dubois-Crancé
Volatil(es)  mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel [3 rep.] Espace Manureva
Tête à tête d'après Rainer Maria Rilke mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Natali Fortier [9 rep.] Galerie Le Caveau
Le Cri quotidien  mise en scène Brice Berthoud [3 rep.] Chambre d'Agriculture des Ardennes
Petit Poincarré  mise en scène Eun-Young Kim-Pernelle conception Eun-Young Kim-Pernelle [5 rep.] Médiathèque Voyelles
Manto  mise en scène Uta Gebert [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [5 rep.] Salle du Château
Turlututu d'après Hervé Tullet mise en scène Matija Solce [6 rep.] 75 Forest Avenue (nº2)
Danse de la ballerine magnétique  chorégraphie Andrea Miltnerova [3 rep.] Salle Thémac
Squid  mise en scène David Girondin-Moab conception David Girondin-Moab [3 rep.] Salle Delvincourt
Muppet chaud !  conception Jean-Louis Heckel [2 rep.] hors les murs - Dans appartement (4 rue Delvincourt)
Les Inouïs de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [4 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Albedo  chorégraphie Mauricio de Oliveira conception Mauricio de Oliveira [3 rep.] Salle du Mont Olympe
Schweinehund d’Andy Gaukel mise en scène Andy Gaukel conception Andy Gaukel [4 rep.] Salle Thémac
Teahouse  mise en scène Grégoire Callies conception Yeung Faï [4 rep.] Salle de Nevers
Rahoo la légende de l'éclipse lunaire  mise en scène Wannasak Sirilar [4 rep.] Salle Bayard
The Way Back Home d'après Oliver Jeffers mise en scène Bjarne Sandborg [4 rep.] 75 Forest Avenue (nº1)
Zoomwooz  conception Karla Kracht [6 rep.] Salle Bayard
Ramkoers  conception Vincent De Rooij [3 rep.] L'Entrepôt
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono mise en scène Sylvie Osman conception Antoine Oriola [4 rep.] Hôtel de Ville
Partir d'après Nicole Caligaris mise en scène Vera Rozanova conception Vera Rozanova [3 rep.] TIM
Le Corps liquide d'après Kossi Efoui mise en scène Thais Trulio conception Thais Trulio [2 rep.] TIM
Lady Shoes  mise en scène Julie Coffinet conception Julie Coffinet [3 rep.] TIM En chantier
Grasse carcasse d'après Manu Larcenet mise en scène Marion Belot [2 rep.] TIM
Quatre soleils  mise en scène Luc Amoros [2 rep.] Hors les murs - Place Ducale
Aspartame  mise en scène Constance Biasotto conception Constance Biasotto [1 rep.] hors les murs - Parvis du théâtre
Disparaître  mise en scène Cécile Briand… conception Cécile Briand [3 rep.] Salle Delvincourt
Sinon je te mange...  conception Ilka Schönbein [2 rep.] Salle Dubois-Crancé spectacle annulé
Le Géant d'Altzo [1 rep.] Salle Madame de Sévigné
El alma del pueblo  mise en scène Enrique Lanz [3 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
De l'autre côté du miroir d'après Lewis Carroll… mise en scène Colette Garrigan [2 rep.] Médiathèque Voyelles
Écris-moi un mouton [5 rep.] Salle Arthur
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli [3 rep.] Gymnase Mozart
Sous ma peau/Sfu.ma.to de Stéphanie Farison… mise en scène Alice Laloy [3 rep.] Salle Chanzy
Juliette + Roméo = AESD d'après William Shakespeare mise en scène Agnès Limbos… conception Emma Lloyd [4 rep.] Le Forum
Existe d'après Jean-Paul Sartre mise en scène Vera Rozanova… conception Lucas Prieux [3 rep.] TIM En chantier
L'Os d'après Nicole Caligaris conception Alice Chéné [3 rep.] TIM
Les Peluches d'Hippolyte d'après Sarah Kane mise en scène Lucas Prieux [2 rep.] TIM
Aspartame  mise en scène Constance Biasotto conception Constance Biasotto [1 rep.] Point Central
Jai, el mariner  mise en scène Dora Cantero [6 rep.] 75 Forest Avenue (Cour)

Historique

Création en

Créations

Participation
ShortStories  mise en scène Jolanda Löllmann