Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes

Festival

25, rue du Petit Bois
BP 249

08103 Charleville-Mézières cedex

Tél 03 24 59 94 94
Fax 03 24 56 05 10
Site
E-mail

Triennal à partir de 1976, puis biennal depuis 2009

Programmation

Mary Brown de Colette Garrigan mise en scène Colette Garrigan [3 rep.] Médiathèque Voyelles
Dénichet, conte merveilleux de Les Frères Grimm conception Ilka Schönbein [4 rep.] Salle du Château
Tumba-Lumba  mise en scène Hristina Arsenova conception Hristina Arsenova [4 rep.] Le Forum
Ignorance [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [6 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Pourquoi les fenêtres ont-elles des maisons ?  mise en scène Élisabeth Algisi [8 rep.] CCI des Ardennes
De Piraat  conception Marie Noëlle Thirion [6 rep.] Parvis de l'Église Saint Rémi sous chapiteau
La Ferme des animaux d'après George Orwell mise en scène Vito Taufer [4 rep.] Salle Arthur
Rencontres internationales des théâtres de papier
Rencontres internationales des théâtres de papierMon nom est rouge  mise en scène Alain Lecucq [3 rep.] Salle Jean Macé
Rencontres internationales des théâtres de papierLouise Rizière  conception Mathilde Aguirre [3 rep.] Hôtel de Ville
Vénus de Benoît Mousserion mise en scène Benoît Mousserion [1 rep.] Place Ducale
Tantôt à Charleville  mise en scène Éric Bezy [5 rep.] Rue de l'Église
Ubu(s) d'après Alfred Jarry mise en scène Joëlle Noguès [4 rep.] Espace Manureva
La Manufacture de l'exultation avec crucifixion d'opposant  mise en scène Peter Schumann [4 rep.] Salle Dubois-Crancé
Les Aventures d'Alvin Sputnik : explorateur des fonds sous-marins  conception Tim Watts [4 rep.] Salle de Nevers
L'Homme content de rien de Stéphane Georis… mise en scène Jean Lambert [3 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
L'Enfant qui... de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset [4 rep.] Salle de la Citadelle
Double Exposure  chorégraphie Ahn Sung-Soo conception Ahn Sung-Soo [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
Des hurlements montaient le long des saules pleureurs de Francis Marshall mise en scène François Lazaro [8 rep.] Forge de Nouzonville (Nouzonville)
Circulaires du service des instruments de mesure de Roland Shön conception Roland Shön [5 rep.] Maison de l'Ardenne
Le Drame des autres  mise en scène Stéphanie Coppé conception Terry Lee [3 rep.] Salle Arc en Ciel
Eden palace de Denis Chabroullet mise en scène Denis Chabroullet sous chapiteau
Rebatailles d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [3 rep.] Salle Chanzy
Tout seul d'après Christophe Chabouté conception Arnaud Vidal [9 rep.] Roulotte du Rugissant
Urban Marionnette de Julie Linquette mise en scène Alessandra Amicarelli [2 rep.] Centre Social et Culturel André Dhôtel
Limen d'après Franz Kafka mise en scène Uta Gebert conception Uta Gebert [4 rep.] Salle Rimbaud
Actéon miniature  conception Renaud Herbin [4 rep.] Salle Rimbaud
L'Androïde[HU#1] d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Aurelia Ivan conception Aurelia Ivan [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Les Mamelles de Tirésias de Guillaume Apollinaire mise en scène Gintaras Varnas [3 rep.] Salle Delvincourt
Rencontres internationales des théâtres de papier
Rencontres internationales des théâtres de papierIls s'en fichent de Barbara Steinitz mise en scène Barbara Steinitz [4 rep.] Hôtel de Ville
Rencontres internationales des théâtres de papierDon Chico con alas d'après Eraclio Zepeda mise en scène Mauricio Martinez [4 rep.] Hôtel de Ville
Evaristo & cie  conception Nartxi Azkargota dans les rues de la ville
Holy  mise en scène Duda Paiva conception Duda Paiva [2 rep.] Salle Jean Macé
Sota mínims  mise en scène Alfred Casas [20 rep.] Le Forum garage
Le Chant du bouc  conception Nicolas Alline [3 rep.] Le Forum
La Mélopée du phare d'après Rascal… conception Fabien Bondil [6 rep.] Salle Rimbaud cour
Bestiaires  mise en scène Duda Paiva conception Duda Paiva [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Rencontres internationales des théâtres de papierSinbad  mise en scène Fatemeh Soozangar [4 rep.] Hôtel de Ville
L'Histoire des oiseaux qui voulaient connaître le bout du monde d'après Farid al-Din Attar… mise en scène Marja Nykänen [3 rep.] Square de la Gare
Monsieur Madame de Christian Brazier… mise en scène Christian Brazier [8 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières parvis
Via-Via [6 rep.] Médiathèque Voyelles cour
Au fil de l'eau d'après Nazim Hikmet… mise en scène Grégoire Callies [4 rep.] Salle Arc en Ciel
La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Carlos Almeida [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
Red Shoes de Christine Aventin mise en scène Sarah Antoine [3 rep.] Salle de Nevers
Le Fil blanc d'après Francine Alepin… mise en scène José Babin [3 rep.] Salle Delvincourt
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Sylvie Osman [2 rep.] Salle Arthur
Écris-moi un mouton [3 rep.] Centre Social et Culturel André Dhôtel
Ombre claire de Claire Heggen mise en scène Claire Heggen [3 rep.] Salle Rimbaud
Le Jardin sous la lune d'après Marcelle Delpastre mise en scène Vincent Vergone conception Vincent Vergone [5 rep.] CCI des Ardennes
Opéra opaque  mise en scène Yngvild Aspeli [4 rep.] Espace Manureva
La Nuit  mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Munch et Van Gogh, le cri du tournesol de Marc Becker mise en scène Ulrike Quade… conception Ulrike Quade [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
Rencontres internationales des théâtres de papierLa Reine des neiges de Maïa Krasnopolskaïa… mise en scène Maïa Krasnopolskaïa [4 rep.] Hôtel de Ville
Rosebud  mise en scène Patrick Masset [12 rep.] Esplanade Roger Mas
Freaks d’Olivier Vallet… mise en scène Anne Bitran [5 rep.] dans les bars de la ville
Trans-FormCommune présence [2 rep.] Église Saint-Rémi
Conversation avec un jeune homme d’Agnès Limbos mise en scène Agnès Limbos [2 rep.] Salle Jean Macé
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin [8 rep.] CCI des Ardennes
Je n'ai absolument pas peur du loup ! d'après Alphonse Daudet [4 rep.] Le Forum
Le Drame des autres  mise en scène Stéphanie Coppé conception Terry Lee [2 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [4 rep.] Salle du Château
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Max Legoubé [3 rep.] Salle Chanzy
Swift ! d'après Jonathan Swift mise en scène Isabelle Hervouët conception Paolo Cardona [4 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Loop  mise en scène Martial Anton [4 rep.] Salle de la Citadelle
La Maison près du lac de Yael Rasooly… mise en scène Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [3 rep.] Salle Dubois-Crancé
Rencontres internationales des théâtres de papierNoir ou blanc de Narguess Majd… mise en scène Narguess Majd [3 rep.] Hôtel de Ville
Allée aux Nichoirs, parcours de l'air de Claire Landais [8 rep.] Square de la Gare
Trans-FormEntre moi et je  chorégraphie Mike Alvarez [2 rep.] TIM
L'Orée des visages  conception Angélique Friant [3 rep.] Espace Manureva
Ouroboros d'après Billy Collins mise en scène Janni Younge conception Janni Younge [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
The Table  mise en scène Mark Down conception Ivan Thorley [4 rep.] Salle de Nevers
Dans l'atelier... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [15 rep.] Maison de l'Artisan
La Maison du grand-père de Rosa Díaz mise en scène Mauricio Zabaleta [4 rep.] Salle Arc en Ciel
Le Goret de Patrick McCabe mise en scène Johanny Bert [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
Aluminures  conception Barbara Mélois [3 rep.] Médiathèque Voyelles
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.] Salle Arthur
About Ram [5 rep.] Salle Delvincourt
Objectomania  conception Gérard Schiphorst [16 rep.] Salle Rimbaud
Antigone  chorégraphie Nicole Beutler [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
Mironescópio : the Love Machine de Rute Ribeiro mise en scène Luís Vieira… conception Luís Vieira [14 rep.] Maison de l'Ardenne
La gente de nadie  mise en scène Máximo Castro [12 rep.] aux terrasses des cafés de la ville
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [2 rep.] Le Forum
Carrousel  conception Constance Biasotto [6 rep.] Église Saint-Rémi
Comme un souffle  mise en scène Céline Schnepf conception Céline Schnepf [3 rep.] CCI des Ardennes
Le Meunier hurlant d'après Arto Paasilinna mise en scène Martial Anton [3 rep.] Salle de la Citadelle
Outreciel de Joël Jouanneau mise en scène Fabien Bondil conception Fabien Bondil [6 rep.] Île du vieux moulin
Le fabuleux voyage de M. Nostoc de Patrice Seiler mise en scène Radu Dinulescu [2 rep.] Hôtel de Ville
La Femme blanche  mise en scène Magali Chouinard [6 rep.] Musée de l'Ardenne (Cour)
Trans-FormL'Éléphant perdu  conception Brecht Hermans [7 rep.] TIM
Sadako de Peter Hayes mise en scène Jaqueline Dommisse [3 rep.] Salle Jean Macé
La Femme avalée par le loup  mise en scène Tim Tonndorf conception Emilie Jedwab-Wroclawski [2 rep.] sous chapiteau
Haïku de Bernard Chemin… mise en scène Didier De Neck [4 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Les Jouets ne mentent pas  mise en scène Miguel Bregante [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Blue Jeans  conception Yeung Faï [4 rep.] Salle Chanzy
Le Rêve de la Joconde  mise en scène Gilles Debenat conception Georgios Karakantzas [2 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Cooperatzìa [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
Fin de série de Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [3 rep.] Salle du Château
Impermanence de Tarjei Vesaas conception Élise Vigneron [3 rep.] Salle Arthur
Violet d'après Jon Fosse mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep.] Salle Dubois-Crancé
Transit  conception Ananda Puijk [3 rep.] Salle de Nevers
Mathilde de Neville Tranter mise en scène Neville Tranter [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Orphée  conception Agathe Arnal [2 rep.] Salle Rimbaud cour
L'Homme content de rien de Stéphane Georis… mise en scène Jean Lambert [2 rep.] Salle Delvincourt
Le Roi de la solitude  mise en scène Xavier Bobés [3 rep.] Le Forum
Le Rêve de la Joconde  mise en scène Gilles Debenat conception Georgios Karakantzas [1 rep.] Hôtel de Ville
¿ Insensé ? d'après Lewis Carroll mise en scène David Girondin-Moab conception Maud Gérard [2 rep.] Espace Manureva
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières

Historique

Création en

Créations

Participation
ShortStories  mise en scène Jolanda Löllmann