Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes

Festival

25, rue du Petit Bois
BP 249

08103 Charleville-Mézières cedex

Tél 03 24 59 94 94
Fax 03 24 56 05 10
Site
E-mail

Triennal à partir de 1976, puis biennal depuis 2009

Programmation

Woyzeck on the Highveld  d'après Georg Büchner mise en scène William Kentridge [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
La Note muette  de Jérôme Guillot mise en scène Marc Brazey [3 rep.] Salle Maryse Bastié
Bolduc  de Barbara Mélois [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Quel bazar !  mise en scène Filip Auchère [6 rep.] Espace Manureva
Hors l'ombre  de Romaric Sangars mise en scène Romuald Collinet conception Estelle Charlier [5 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [2 rep.] Salle Bayard
Hamlet-machine  de Heiner Müller mise en scène Max Legoubé [3 rep.] Salle Jean Macé
Piedra a piedra  d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz [3 rep.] Salle Mantova
La Vilaine Comédie  d’Éric Herbette mise en scène Mathilde Outters [4 rep.] Salle de la Citadelle
Los Peces No Vuelan  mise en scène Miguel Bregante [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Le Jabberwock, oiseau mythique  conception Gérard Burattini [16 rep.] Île du vieux moulin
Au fil d'Œdipe  de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [7 rep.] Salle du Mont Olympe n°2
Prend tout partout  conception Marie Noëlle Thirion [6 rep.] Chapiteau Nomad
The Adventures of White-Man  conception Paul Zaloom [6 rep.] Salle Arthur
L'Âme hors du signe  de Pierre Fourny mise en scène Pierre Fourny conception Pierre Fourny [1 rep.] TIM
Octopoulpe, le vilain  de Laurent Bazin mise en scène David Girondin-Moab [6 rep.] Salle Rimbaud
Petit-bleu et Petit-jaune  d'après Leo Lionni mise en scène Angélique Friant [3 rep.] Salle du château
Le Roi Lear  d'après William Shakespeare mise en scène Ovlyakuli Khodjakuliev [6 rep.] Maison de l'artisan
La Petite Odyssée 3  de Grégoire Callies mise en scène Grégoire Callies [2 rep.] Salle Mozart
La Petite Odyssée 2  mise en scène Grégoire Callies [2 rep.] Salle Mozart
La Petite Odyssée 1  de Grégoire Callies… mise en scène Grégoire Callies [2 rep.] Salle Mozart
Perpetuum Mobile  de Daniil Harms… mise en scène Margarete Biereye [4 rep.] Cour Rimbaud
Gulliver - Le Voyage à Lilliput  d'après Jonathan Swift mise en scène Amit Drori conception Amit Drori [6 rep.] Salle de Nevers
Mon père, ma guerre  de Ricardo Montserrat mise en scène Martial Anton [3 rep.] Salle du Mont-Olympe n°1
To the End of Love  mise en scène Anna Ivanova-Brashinskaya [2 rep.] TIM
Lacrimosa  mise en scène Bruno Pilz Garage du forum
Sticks Stones Broken Bones  mise en scène Jeff Achtem conception Jeff Achtem [2 rep.] Cour de la Médiathèque
Avis de messe marionnettique  d'après Antonin Artaud mise en scène Luc Laporte [2 rep.] Forum
Ne me quitte pas  conception Ezra Moreno [2 rep.] Préfecture
La Musique peinte  conception Joan Baixas [3 rep.] Salle du château
Les Joyeux Bouchers  d'après Boris Vian mise en scène Martin Genest conception Louis T. [10 rep.] CODES
L'Auto Vélocipédie Manipulatoire  conception Gilbert Épron [14 rep.] Préfecture, Place Lucien Bauchart et Espace Festival
Obludarium  mise en scène Petr Forman conception Petr Forman [6 rep.] Chapiteau des Frères Forman
Vy  de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez [6 rep.] Salle de l'AME
James Blond  mise en scène Tomás Dvorák [3 rep.] Salle Chanzy
Dans l'œil du judas  mise en scène Arnaud Vidal [8 rep.] Plaine du Mont-Olympe
Blanche Neige  mise en scène Simonetta Smidova [5 rep.] Cour de la Chambre d'Agriculture
Paper Cut  de Yael Rasooly… conception Yael Rasooly [4 rep.] Salle du CFA
Go!  conception Polina Borisova [4 rep.] Salle Mantova
Caligula  musique Giovanni Maria Pagliardi mise en scène Alexandra Rübner [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Dura Crosta  de Marina Allegri mise en scène Maurizio Bercini [4 rep.] Cour Pulcinella
Le Sens des fils  de Jordi Bertrán mise en scène Jordi Bertrán [2 rep.] Salle du Mont-Olympe n°1
Pitt  conception Julien Mellano [12 rep.] Maison de l'Ardenne
Klug  conception Morgan Euzenat en déambulation autour du Manoir
L'Ôbservatoire Crosporg [12 rep.] Maison de l'Ardenne
Vanitas Vanitatum... [12 rep.] Maison de l'Ardenne
Et ta sœur ?  mise en scène Hélène Pirenne [4 rep.] Esplanade Roger Mas
Springville  conception Miet Warlop [2 rep.] Salle Bayard
Mansarde à Paris  de Mateï Visniec mise en scène Alain Lecucq [2 rep.] Salle de la Citadelle
Don Juan, amère mémoire de moi  de Miquel Gallardo… mise en scène María Castillo [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Naufrages  d'après Sébastien Joanniez… mise en scène Pierre Tual [2 rep.] TIM
Urashima Taro  d’Aya Nakamura… mise en scène Paul Piris [4 rep.] Salle Mozart
L'Allée aux nichoirs 1  de Fabienne Mounier [8 rep.] Square de la Gare
L'Histoire des oiseaux qui voulaient connaître le bout du monde  d'après Farid al-Din Attar… mise en scène Marja Nykänen [6 rep.] Square de la Gare
Je danse comme Jésus Christ sur le vaste océan  d'après Alfred de Musset mise en scène Catherine Hiegel [4 rep.] Place Ducale et Place du Théâtre
1 fois, 2 fois, 3 fois... Adjugé !  mise en scène Fred Delfgaauw [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Benito Cereno  d'après Herman Melville mise en scène Jaime Lorca [4 rep.] Salle Jean Macé
L'Après-midi d'un foehn, version 1  de Phia Ménard conception Phia Ménard [6 rep.] Salle de la Chambre d'Agriculture
Ikare  d'après Aude Latarget mise en scène Jessy Caillat conception Claire Latarget [6 rep.] Maison de l'artisan
Tagfish  conception Bart Baele [4 rep.] Espace Manureva
La Sucrière diabétique  de Jordi Bertrán mise en scène Jordi Bertrán [2 rep.] Salle Arthur
Papillon... vole !  mise en scène Christian Chabaud… conception Christian Chabaud [4 rep.] Salle Dubedout
L'Enfant des Pays du Temps  de Claire Chevalier mise en scène Patrick Chevalier [6 rep.] Théâtre de la Halle
Bastard !  chorégraphie Duda Paiva conception Duda Paiva [3 rep.] Salle du Mont-Olympe n°1
Hôtel de rive  d'après Alberto Giacometti conception Frank Soehnle [6 rep.] Salle Rimbaud
Suitcase Circus  mise en scène Oliver Smart conception Oliver Smart [8 rep.] Salle de la Citadelle
Jeu des forces  mise en scène Laurent Dupont [6 rep.] Forum
15 x l'horizon. La vie projetée des marionnettes  conception Luce Amoros-Augustin [1 rep.] Parvis de la gare SNCF
Madame Bovary  d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [3 rep.] Salle du Château
Sbaek Toch [2 rep.] Chapiteau Nomad
Sbaek Thom [4 rep.] Cour Rimbaud
Hilum  de Patrick Sims mise en scène Patrick Sims [3 rep.] Salle Chanzy
Au fond du panier  de Yannick Prigent mise en scène Catherine Dinevan [6 rep.] Salle de Nevers
En vous tant d'autres  de Gilbert Meyer mise en scène François Small… conception Gilbert Meyer [9 rep.] Le Garage
Signaux  d'après Bjarte Breiteig mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] TIM
Le Crépuscule des temps anciens  d'après Nazi Boni mise en scène Alain Schons [7 rep.] Salle Mozart, Chapiteau Nomad et Square Bayard
La Diritta Via  de Marina Allegri… mise en scène Maurizio Bercini [3 rep.] Cour de la Chambre d'Agriculture
Alors, ils arrêtèrent la mer  de Valérie Deronzier mise en scène Sylvie Baillon [4 rep.] Salle du CFA
Les Baraques Polichinelles - Revisited  mise en scène Cyril Bourgois [9 rep.] Basilique Mézières
Magic Dust  de Jean-Marie Ginoux [3 rep.] Salle Jean Macé
Rùa aire  conception Ezra Moreno [2 rep.] Salle Bayard
Chübichaï  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [6 rep.] Cour de la Maison des Syndicats
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie Walter Matteini conception Walter Matteini [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Spartacus  de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [4 rep.] Salle Reine Bestel
Western  de Chiara Laudani mise en scène Massimo Schuster [3 rep.] Médiathèque Voyelles
Pomme  de Patrick Conan… mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan [8 rep.] Salle Mantova
Roland  d’Olivier Ducas mise en scène Olivier Ducas [3 rep.] Salle Maryse Bastié
La Vieille et la Bête  d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein [3 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Mano a mano  de Valeria Guglietti mise en scène Andrés Fresno [2 rep.] Salle du château
Hand Stories  conception Yeung Faï [3 rep.] Salle Arthur
Tête de mort  de Jean-Pierre Larroche… mise en scène Jean-Pierre Larroche… conception Jean-Pierre Larroche [3 rep.] Salle Chanzy
Piccoli sentimenti  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [8 rep.] Salle du Mont-Olympe n°2
Le Banquet  conception Diego Stirman [4 rep.] Salle de la Chambre d'Agriculture
El Vol de Calàndria  mise en scène Carmen Serna Far conception Carmen Serna Far [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Est-ce que le monde sait qu'il me parle ?  conception Chloé Chamulidrat [12 rep.] Place Ducale
Paroles de pierres  de Patrick Henniquau mise en scène Patrick Henniquau [4 rep.] Basilique de Mézières et Cour du Musée de l
Le Petit Lac des cygnes  d’Iva Perinová mise en scène Tomás Dvorák [3 rep.] Salle Mozart
Cendrillon  conception Shona Reppe [4 rep.] Salle Rimbaud
Molière  de Luk Van Meerbeke mise en scène Luk Van Meerbeke conception Neville Tranter [1 rep.] Salle du Mont-Olympe n°1
The Moon of Salieri  d’Alexandre Pouchkine mise en scène Ruslan Kudashov [3 rep.] Espace Manureva
Les Fenêtres éclairées  de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Hamlet froid  d'après William Shakespeare conception Franck Delatour Atelier de l'Entre-Temps
Au fond du panier  de Yannick Prigent mise en scène Catherine Dinevan [1 rep.] Centre Culturel Les Tourelles (Vouziers)
Debout  de Nathalie Papin mise en scène Alexandra Tobelaim [4 rep.] Salle de Nevers
Puppet Crashtest  conception Julien Mellano [12 rep.] Maison de l'Ardenne
PersonnAnges  conception Jean-Marie Ginoux [2 rep.] Place Ducale
Ma foi  d'après Oscar Panizza mise en scène Dorothée Saysombat [11 rep.] Maison de l'Ardenne
Troiando [3 rep.] Place Ducale
Flogging a Dead Horse  mise en scène Gavin Glover conception Gavin Glover [3 rep.] Salle Arthur
The Four Puppets [8 rep.] Salle de la Citadelle
La Galère  d'après Herman Melville… mise en scène Olivier Rannou [12 rep.] Maison de l'Ardenne
Reprendre son souffle  conception Julika Mayer [2 rep.] Départ rue de l'Arquebuse vers Place Winston Churchill
Liao Wen-Ho et ses marionnettes magiques [3 rep.] Cour Rimbaud
Les Trois Vieilles  d’Alejandro Jodorowsky mise en scène Jean-Michel D'Hoop [3 rep.] Salle Jean Macé
Zoom ! Les vertiges du rêve  d'après Winsor McCay mise en scène Joëlle Noguès [4 rep.] Salle du Château
Hooray for Hollywood  de Raven Kaliana mise en scène Raven Kaliana [2 rep.] Forum
Schicklgruber alias Adolf Hitler  d'après Ian Kershaw… mise en scène Theo Fransz conception Neville Tranter [1 rep.] Salle du Mont-Olympe n°1
Johnny  d'après Jack London mise en scène Geneviève Touzet [4 rep.] Salle du CFA
Dog's Love  mise en scène Kees Roorda conception Ulrike Quade [1 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Je sais plein de choses  d'après Paul Rand… mise en scène Élisabeth Algisi… conception Élisabeth Algisi [6 rep.] TIM et Grand Magasin
Achoura  mise en scène Behrouz Gharibpour conception Behrouz Gharibpour [3 rep.] Salle Bayard
Mowgli, l'enfant de la jungle  d'après Rudyard Kipling conception Joan-Andreu Vallvé [2 rep.] Salle Maryse Bastié
La Courtisane amoureuse  de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin Salle Madame de Sévigné
Pensée de sel  chorégraphie Myriam Hervé-Gil [2 rep.] Salle Chanzy
Crowning Glory  de Colette Garrigan mise en scène Colette Garrigan [3 rep.] Médiathèque Voyelles
Le Monstre [3 rep.] Place Ducale
Minder is meer  mise en scène Karel De Rooij [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Mapamundi - Sonrisa  mise en scène Joan Baixas [3 rep.] Parc Collignon La Houillère, Esplanade du Centre Culturel de Nouzonville et Square Bayard
Adam, le Polichineur de laboratoire  de Stéphane Georis… mise en scène Francy Begasse [2 rep.] Salle Mozart
L'Enfer  de Marion Aubert mise en scène Laurent Fraunié [3 rep.] Espace Manureva
Amé Gaïa  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [3 rep.] Cour de la Maison des Syndicats
Circumloqui  mise en scène Jordi Farrés [2 rep.] Place du Théâtre
L'Homme qui plantait des arbres  d'après Jean Giono mise en scène Ailie Cohen [4 rep.] Salle Rimbaud
Maintenant [7 rep.] Théâtre de la Halle
Au pied du mur  conception Laura Kibel [5 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Les Folles  d'après Mateï Visniec conception Aude Rivoisy [3 rep.] Salle Mantova
Momentum  conception Ananda Puijk [3 rep.] Salle de Nevers
Page blanche  de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros conception Luc Amoros [1 rep.] Place Ducale
Cuttlas  d’Eduardo Pelegrín Martínez de Pisón mise en scène Lluís Graells conception Sergio Pons [3 rep.] Salle du Mont-Olympe n°1
En Camino  de Sergio Mercurio mise en scène Sergio Mercurio [4 rep.] Salle Arthur
Et il me mangea...  de Charlot Lemoine… mise en scène Francesca Bettini [5 rep.] Salle du Château
Punch and Judy in Afghanistan  conception Neville Tranter [2 rep.] Médiathèque Voyelles
La Montagne de feu [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle) (Épernay)

Historique

Création en
Fondation Jacques Félix

Créations