Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes

Festival

25, rue du Petit Bois
BP 249

08103 Charleville-Mézières cedex

Tél 03 24 59 94 94
Fax 03 24 56 05 10
Site
E-mail

Triennal à partir de 1976, puis biennal depuis 2009

Programmation

Compléments d'objets  conception Benoît Faivre
Je me souviens... d’Eun-Young Kim-Pernelle mise en scène Eun-Young Kim-Pernelle [4 rep.] Salle de Nevers
Les Essais de Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Jacques Laroche [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
Pekka  conception Isabelle Payant [8 rep.] Chambre de Commerce et d'Industrie
L'Héritier de Jaime Lorca mise en scène Jaime Lorca [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Variations [2 rep.] Salle Mantova
Le Petit Chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg mise en scène Cyril Bourgois conception Cyril Bourgois [3 rep.] Gymnase Mozart
La Barbière singulière de Mónica Varela Couto… conception Mónica Varela Couto [5 rep.] Hôtel de Ville
Kefar Nahum  mise en scène Patrick Bonté… conception Nicole Mossoux [3 rep.] Salle Arthur
Doctor Frankenstein  mise en scène Luís Zornoza Boy conception Luk De Bruyker [4 rep.] Salle Delvincourt
Les Arrivants d'après Shaun Tan mise en scène Philip Mitchell [6 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
Comme c'est charmant  conception Yael Rasooly [5 rep.] Hôtel de Ville
Le Guarattelle di Pulcinella  mise en scène Gianluca Di Matteo [8 rep.] Cour de la Criée
Contes italiens de Marina Allegri mise en scène Maurizio Bercini [3 rep.] Salle Dubedout
Bark George d'après Jules Feiffer [4 rep.] Salle Arc en Ciel
The Daddy Mountain [4 rep.] Salle Arc en Ciel
D'états de femmes  mise en scène Alice Laloy [2 rep.] Le Forum
Robin des bois de Gilbert Meyer mise en scène Gilbert Meyer [6 rep.] Le Forum jardin
Othello & Iago d'après William Shakespeare conception Massimo Schuster [3 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin [2 rep.] Place Ducale
Une vendeuse d'allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Nadia Rémita conception Heidi Brouzeng [2 rep.] Salle Jean Macé
Bolduc de Barbara Mélois [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Variations, parcours marionnettique  mise en scène David Girondin-Moab [2 rep.] Salle Mantova
G.I.G.N. dans les rues de Charleville-Mézières
Zigyboum de Françoise Flabat conception Françoise Flabat [3 rep.] Musée de l'Ardenne (Cour)
Le Monde inconnu du Seigneur Ottfriedt  conception Stef Vetters [3 rep.] Place Ducale
Por el monte Carulé  mise en scène Rubén Darío Salazar [6 rep.] Salle Jean Macé
Le Guarattelle di Pulcinella  mise en scène Gianluca Di Matteo [4 rep.] Le Repaire
L'Inévitable Défi de Don Quichotte et Sancho Panza de Marina Allegri mise en scène Maurizio Bercini [3 rep.] Place du théâtre
Fantômas probablement  mise en scène Cécile Chevalier [6 rep.] Espace Manureva
Othello and Romeo and Juliet [2 rep.] Cour Pulcinella
Braquage d’Arnaud Ladagnous mise en scène Olivier Rannou conception Olivier Rannou [6 rep.] Salle du Château
Matic et Mardouki  mise en scène Quentin Lemaire [3 rep.] Le Forum
Orphée manipulation d’Éric Domenicone conception Éric Domenicone [5 rep.] Le Forum garage
Sous le jupon de Benoît Fourchard… conception Delphine Bardot [5 rep.] Le Forum garage
La Yourte aux contes et autres histoires d'Ickbina Moyo  mise en scène Gilbert Meyer [2 rep.] Le Forum yourte
Ni fini, ni infini de Roland Shön mise en scène Hervé Lelardoux conception Roland Shön [6 rep.] Salle de la Citadelle
Bled de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [2 rep.] TIM
Cette nuit autour du puits - Les Énigmes de la Reine de Saba de Mohamed Kacimi mise en scène Marja Nykänen [3 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Profession : Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jean-Louis Heckel [4 rep.] Le Repaire sous chapiteau
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu [8 rep.] Le Repaire gymnase
Inua [2 rep.] Île du vieux moulin
Poursuite [3 rep.] Salle Delvincourt
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [4 rep.] Médiathèque Voyelles
L'Eau miraculeuse de Bruno Eliseo Niemen [4 rep.] Place Ducale
L'École des ventriloques d’Alejandro Jodorowsky mise en scène Jean-Michel D'Hoop [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Keskusteluja  conception Ville Walo [3 rep.] Salle Madame de Sévigné
En scène les Pays-Bas !Cantos Animata  mise en scène Charlotte Puijk-Joolen conception Charlotte Puijk-Joolen [2 rep.] Gymnase Mozart
Klobouk, Hvezdy, Nestovice d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Pavel Stourac [3 rep.] Salle Arthur
La Boîte  mise en scène Filip Auchère [3 rep.] Salle Bayard
Merci de vous être déplacé [1 rep.] Le Forum yourte
Alice sous la théière de Claire Chevalier mise en scène Patrick Chevalier [10 rep.] Théâtre de la Halle
Le Secret de Polichinelle [2 rep.] Cour Pulcinella
La Chair de l'homme de Valère Novarina mise en scène Aurelia Ivan [12 rep.] Église Saint-Rémi
Le Musée des Petites Personnes d’Alain Schons… mise en scène Alain Schons [25 rep.] Parvis de l'Église Saint Rémi
Le Guarattelle di Pulcinella  mise en scène Gianluca Di Matteo [3 rep.] Musée de l'Ardenne (Cour)
Geneviève... si chaste, si pure de Freek Neirynck mise en scène Massimo Schuster [5 rep.] Maison de l'Ardenne
Pierre au bois de terre  mise en scène Laurent Dupont [6 rep.] Chambre de Commerce et d'Industrie
Les Aventures de Bénédicte  conception Eder de Païva [8 rep.] Cour de la Criée
Ranocchio d'après Max Velthuijs mise en scène Fabrizio Montecchi [3 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
En scène les Pays-Bas !Doble [9 rep.] Place Ducale
Hua Guang, roi de la métamorphose  mise en scène Xu Fu-Zhu [4 rep.] Gymnase Mozart
Bark George d'après Jules Feiffer [2 rep.] Salle Dubedout
The Daddy Mountain [2 rep.] Salle Dubedout
Princesse K d'après Denis Athimon mise en scène Denis Athimon [6 rep.] Salle du Château
À partir d'ici, c'est ailleurs de Kahtleen Fortin [2 rep.] Le Forum
No Rose...  mise en scène Virginie Schell [4 rep.] Salle Arc en Ciel
À ton tour d'après Les Frères Grimm [2 rep.] Hôtel de Ville
Ô eaux de Sylviane Simonet conception Sophie Talabot [3 rep.] Salle Mantova
Mon Pinocchio d'après Carlo Collodi… mise en scène Jean-Pierre Lescot [3 rep.] Salle Jean Macé
Broussailles d'après Karen Bauer… mise en scène Muriel Miranda conception Muriel Miranda [3 rep.] Salle Delvincourt
Pourquoi le lapin a-t-il de grandes oreilles ?  mise en scène Domingo Araya [3 rep.] Salle Delvincourt
Cajas lambe-lambe  conception Luciano Bugmann dans les rues
L'homme qui vivait dans l'armoire  conception Gianluca Di Matteo [3 rep.] Le Forum
Marionette in cerca di manipolazione  conception Damiano Privitera [3 rep.] Le Forum
Ma maison de Fabienne Rouby mise en scène Hélène Phillipe conception Hélène Phillipe [3 rep.] Salle Arthur
Le Cirque des puces de Valentino de Horacio Tignanelli dans les rues de Charleville-Mézières
Retro' de Silvia Laniado… conception Martina Soragna [3 rep.] Le Forum
The Seed Carriers  mise en scène Melanie Thompson conception Stephen Mottram [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
La Terre et l'Univers de Zahra Khyali Sabri mise en scène Zahra Khyali Sabri [5 rep.] Salle de Nevers
Principessa – Reine des bain  conception Revital Grich [4 rep.] Place du théâtre
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [2 rep.] Salle Dubedout
Mr Spejbl alias Baron de Münchhausen de Miki Kirschner… mise en scène Miki Kirschner [4 rep.] Salle Bayard
Once upon a time de Joe Meno mise en scène Jim Lasko… conception Frank Maugeri [6 rep.] Espace Manureva
Showroomdummies#3  chorégraphie Gisèle Vienne [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
Sleeping Beauty de Colette Garrigan… mise en scène Colette Garrigan [4 rep.] Médiathèque Voyelles
Le Vrai Secret de Polichinelle d’Alain Le Bon mise en scène Alain Le Bon [6 rep.] Hôtel de Ville
Misère et grandeur de Sieur Polichinelle d’Alain Le Bon mise en scène Alain Le Bon [6 rep.] Hôtel de Ville
Menus larcins de Vicky Andrews… mise en scène Vicky Andrews [4 rep.] départ CODES
Le Reflet du silence  chorégraphie Hervé Diasnas [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
Le Secret de Polichinelle [2 rep.] SARC
Les Mystères de Londres de Guido Ceronetti mise en scène Manuella Tamietti [2 rep.] Le Forum
Poppette sports  mise en scène Isabelle Payant [2 rep.] Le Repaire
Le Cirque de Clemente de Franco Cardellino [3 rep.] Le Forum
Premiers pas sur la dune d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [4 rep.] Salle Dubedout
(In) Medea Res d'après Marina Warner [4 rep.] Salle Jean Macé
Salto lamento  conception Frank Soehnle [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Le Mariage de Kendzsebáj  mise en scène László Rumi [2 rep.] Gymnase Mozart
Un souffle, une ombre, un rien  mise en scène Alessandra Amicarelli [9 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Othello and Romeo and Juliet [4 rep.] Cour de la Criée
Mauvaise graine  mise en scène Nicolas Alline… conception Dorothée Saysombat [4 rep.] Salle du Château
Vagabundo  conception Lukasz Areski [5 rep.] Musée de l'Ardenne (Cour)
Les Castelets de Josette (et Henri)  mise en scène Patrick Conan [20 rep.] Cour Pulcinella
Les choses étant ce qu'elles sont, tout va aussi bien que possible  mise en scène Claire Heggen conception Claire Heggen [2 rep.] Centre culturel de Nouzonville (Nouzonville)
La Grande Clameur de Jean-Louis Heckel mise en scène Jean-Louis Heckel [4 rep.] Le Repaire gymnase
L'Écrit d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [4 rep.] Bus-théâtre rue Kennedy
Nous sommes fragiles, nous dégainons de la poésie de Guido Ceronetti dans les rues de Charleville-Mézières
Richard, le polichineur d'écritoire  mise en scène Francy Begasse [3 rep.] Cour de la Criée
Arm  conception Erik Bassière [3 rep.] Salle Jean Macé
Chanson de l'horrible Kong-Ji de Soojeong Kim… mise en scène Suk Myoung-Lee [4 rep.] Gymnase Mozart
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [2 rep.] Salle Arc en Ciel
En scène les Pays-Bas !
En scène les Pays-Bas !Malediction  chorégraphie Paul Selwyn Norton conception Duda Paiva [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
En scène les Pays-Bas !Cuniculus de Jan Veldman conception Neville Tranter [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
Les Trois Mousquetaires  mise en scène Tomás Dvorák [3 rep.] Salle Arthur
Jerk  conception Gisèle Vienne [3 rep.] TIM
Les Tonys [6 rep.] Place Ducale
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [5 rep.] Salle de la Citadelle
Plein de (petits) riens  mise en scène Emmanuelle Zanfonato conception Francesca Sorgato [3 rep.] Chambre de Commerce et d'Industrie
Debout de bois  conception Sébastien Dault [3 rep.] Médiathèque Voyelles
À fleur de pot  conception Mélanie Charest [3 rep.] Place du Théâtre
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Arturo Rossel Flores [3 rep.] Salle Delvincourt
Le Radeau des morts de Harald Müller [3 rep.] Salle Delvincourt
Gianduja et la farine magique  conception Augusto Grilli [3 rep.] Le Forum
Les Âmes du purgatoire  conception Gianluca Di Matteo [3 rep.] Le Forum
Plus personne de Daniel Gol mise en scène Daniel Gol [3 rep.] Le Forum
Histoires Post-it d’Emmanuel Darley… mise en scène Johanny Bert [4 rep.] Espace Manureva
Troubles d’Agnès Limbos… mise en scène Sabine Durand conception Grégory Houben [4 rep.] Salle de Nevers
Richard, le polichineur d'écritoire  mise en scène Francy Begasse [3 rep.] Salle Maryse Bastié
Je me souviens... d’Eun-Young Kim-Pernelle mise en scène Eun-Young Kim-Pernelle [2 rep.] Salle Dubedout
La Flûte enchantée - une épreuve musique Wolfgang Amadeus Mozart [2 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Ganesh [4 rep.] Salle Bayard
Beastie Queen de Charlotte Blin… mise en scène Julien Mellano [5 rep.] Salle du Château
L'Éternel Tournage de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [2 rep.] Île du vieux moulin
À ton tour d'après Les Frères Grimm [2 rep.] Centre Social Manchester
Point d'eau de Catherine Humbert mise en scène Catherine Humbert [2 rep.] Place Ducale et rues avoisinantes
Persée d’Olivier Ducas… mise en scène Olivier Ducas [3 rep.] Médiathèque Voyelles
B & B – Beckett and Bacon [3 rep.] Le Forum
Le Bûcheron et la Jeune Fille céleste [4 rep.] Gymnase Mozart
Avec des ailes immenses de Gabriel García Márquez conception Frank Soehnle [2 rep.] Salle Arthur
Zoé, criminelle innocence  mise en scène Joan Baixas conception Joan Baixas [3 rep.] Théâtre de Charleville-Mézières
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [2 rep.] Salle Mantova
En scène les Pays-Bas !Morningstar de Paul Selwyn Norton mise en scène Paul Selwyn Norton conception Duda Paiva [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
Les Danaïdes d'après Eschyle mise en scène Émilie Flacher [2 rep.] Salle du Mont Olympe (n°1)
Traversées d'après Patrick Kermann mise en scène Élise Vigneron conception Élise Vigneron [6 rep.] Salle du Mont Olympe (n°2)
Capharnaüm  mise en scène Alain Gautré [4 rep.] Salle Jean Macé
1, 2, 3 couleurs  mise en scène Isabelle Kessler [6 rep.] chambre de Commerce et d'Industrie
Contes à l'eau  mise en scène Catherine Humbert Place Ducale de 14h à 17h
À ton tour d'après Les Frères Grimm [2 rep.] TIM
De chair et de chiffon de Fabrice Paulus mise en scène Isabelle Bouclet [2 rep.] Salle Madame de Sévigné
Alice(s) d'après Lewis Carroll conception Lydia Sevette [2 rep.] Salle de Nevers
Tomber des nus  mise en scène Cécile Briand conception Cécile Briand [2 rep.] Salle Maryse Bastié
Manipulator  mise en scène Annie Korach [4 rep.] Salle de Nevers

Historique

Création en

Créations

Participation
ShortStories  mise en scène Jolanda Löllmann