Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône
Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Qu'est-ce que le théâtre ? de Hervé Blutsch mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert ⇒  [2 rep.] (Studio Noir)
Happy Birthday Sam ! de Quentin Laugier mise en scène Alexis Moati ⇒  [4 rep.] (Petit Espace)
Origami  conception Satchie Noro ⇒  [2 rep.]
Bienvenue dans l'espèce humaine  mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [2 rep.] (Studio Noir)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grand Espace)
George Dandin de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent ⇒  [3 rep.] "
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
Ervart : 30 minutes chrono ! de Hervé Blutsch mise en scène Edouard Signolet conception Laurent Fréchuret ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
Instances
Mon homonyme  chorégraphie Luc Sanou [2 rep.] (Studio Noir)
Kirina  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] (Grand Espace)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] (Petit Espace)
Three Times Rebel  chorégraphie Marina Mascarell conception Marina Mascarell [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka [1 rep.]
Sin baile no hay paraíso  conception Pere Faura [1 rep.] (Studio Noir)
Ces gens là !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (Petit Espace)
Ervart de Hervé Blutsch mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [2 rep.]
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki ⇒  (Grand Espace)
A Love Suprême de Xavier Durringer mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [2 rep.] avant-premières
La Promesse de l'aube d'après Romain Gary mise en scène Itsik Elbaz ⇒  Théâtre Piccolo
Optraken ⇒  [3 rep.] (Grand Espace)
Après la fin de Dennis Kelly mise en scène Maxime Contrepois ⇒  [3 rep.] Théâtre Piccolo
La Petiote  conception Frédérique Moreau de Bellaing ⇒  [2 rep.] (Studio Noir)
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove [1 rep.] (Grand Espace)
Cão sem plumas de João Cabral de Melo Neto conception Deborah Colker [1 rep.] "
Sois simple et vrai(e) d’Anton Tchekhov conception Lise Visinand ⇒  (Studio Noir)
Soleil blanc d'après Joël Jouanneau mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
Verte d'après Marie Desplechin mise en scène Léna Bréban ⇒  [2 rep. + 5 scol.] (Petit Espace)
Dans la peau de Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
Ballet de Lorraine [1 rep.] "
Le Rendez-vous des Piccolis
À l'ombre d'un nuage  mise en scène Jean-Philippe Naas ⇒ ... [1 rep. + 12 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Rock'n Chair  chorégraphie Arthur Perole ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Espace)
Moun d'après Rascal mise en scène Fabrizio Montecchi ⇒  [3 rep. + 10 scol.]
Un roi sans réponse de Jean-Baptiste Puech mise en scène Jean-Baptiste Puech ⇒ ... [1 rep. + 4 scol.]
Chansons climatiques & sentimentales de Jacques Rebotier conception Jacques Rebotier [1 rep.] (Petit Espace)
Mon cœur d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
Magnétic  conception Jérôme Thomas [1 rep.] "
DJ Set (sur) écoute de Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer ⇒  [2 rep.] (Petit Espace)
Outoungou  chorégraphie Stéphane Saïdou ⇒  [3 rep. + 1 scol.]
Vestiges  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.] (Petit Espace) forme courte
Extension  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] "
Phorm  chorégraphie David Colas [1 rep.] "
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [1 rep.] (Grand Espace)
Storm in classical context  chorégraphie Niels Robitzky [1 rep.] "
Perdu connaissance  mise en scène Adrien Béal ⇒  [2 rep.] (Petit Espace)
Ballet de l'Opéra de Lyon (Grand Espace)
D'habitude on supporte l'inévitable d'après Henrik Ibsen mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet ⇒  [2 rep.] "
Quintette  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] (Petit Espace)
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau ⇒  [3 rep.] (Grand Espace)
Spectacle à venir
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [3 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]

Créations

Utilisation du lieu

Instances
Mon homonyme  chorégraphie Luc Sanou
Kirina  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien
Three Times Rebel  chorégraphie Marina Mascarell conception Marina Mascarell
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka
Sin baile no hay paraíso  conception Pere Faura
Ces gens là !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Le Rendez-vous des Piccolis Le Temps des Cerises
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi