Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [4 rep.] (Grand espace)
Croire aux fauves  d'après Nastassja Martin mise en scène Émilie Faucheux [1 rep.] Théâtre Piccolo
Focus Jeune Théâtre Européen
Focus Jeune Théâtre EuropéenBatracia bouée  de Louis Atlan mise en scène Louis Atlan [3 rep.] (Salle d'exposition)
Focus Jeune Théâtre EuropéenHoney & Sun & Gold  de Yasser Abu Shaqra… mise en scène Rémi Sarmini [2 rep.] (Petit espace)
Focus Jeune Théâtre EuropéenOn the wolf's trail  de Jakub Maksymov… mise en scène Jakub Maksymov [2 rep.] (Grand espace)
Cette mémoire des étoiles  d'après Christian Bobin mise en scène Flore Simon [1 rep.] (Petit espace)
Sly Johnson - 55.4 Tour [1 rep.] (Petit espace)
À la vie !  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [2 rep.] (Grand espace)
Cats On Trees - Alie [1 rep.] (Grand espace)
Madame Fraize  mise en scène Alain Degois [1 rep.] (Grand espace)
Café Trinacria [1 rep.] Théâtre Piccolo
Transdanses
Une nuit entière  chorégraphie Tatiana Julien [2 rep.] (Petit espace)
Desorden  chorégraphie Justine Berthillot conception Justine Berthillot [2 rep.] (Salle d'exposition)
C A R C A S S  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] (Grand espace)
Le Tir sacré  conception Marine Colard [1 rep.] (Studio noir)
À nos combats  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] Maison des Sports (Gymnase)
Elles disent  conception Nach [1 rep.] (Petit espace)
L'Équilibre de la bicyclette  chorégraphie Sarath Amarasingam conception Sarath Amarasingam [1 rep.] (Petit espace)
Bugging  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.] (Grand espace)
Strauss / Berlioz [1 rep.] (Grand espace)
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [3 rep.] (Rotonde)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.] (Grand espace)
Spectacles à venir
Le Voyage de Gulliver  d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (Grand espace)
Baroque au féminin  musique Barbara Strozzi [1 rep.] Théâtre Piccolo
LWA  de Camille Bernon… mise en scène Camille Bernon… conception Camille Bernon [2 rep.] (Petit espace)
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.] (Petit espace)
Chamonix  de Philippe Nicolle… mise en scène Philippe Nicolle [4 rep.] (Grand espace)
Concert du Nouvel An  musique Jacques Offenbach [1 rep.] (Grand espace)
Nu gît le cœur dans l'obscurité  de Maxime Contrepois mise en scène Maxime Contrepois [3 rep.] (Petit espace)
Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Grand espace)
Transformé  conception Fanny de Chaillé [1 rep.] (Petit espace)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Grand espace)
Odyssées  conception Illya Amar [1 rep.] Théâtre Piccolo
Sensuelle  de Jean-Christophe Folly mise en scène Jean-Christophe Folly [3 rep.] (Petit espace)
Le Firmament  de Lucy Kirkwood mise en scène Chloé Dabert [2 rep.] (Grand espace)
Anima  d'après Noémie Goudal conception Noémie Goudal [2 rep.] (Grand espace)
Cartographies de l'invisible  conception Mosi Espinoza [2 rep.] (Petit espace)
Là ! Lumière !  conception Léopoldine HH [1 rep.] Théâtre des Feuillants (Dijon)
L'Avare  de Molière mise en scène Benoît Lambert [4 rep.] (Petit espace)
Youn Sun Nah Quartet - Waking World [1 rep.] (Grand espace)
Sélène Saint-Aimé - Potomitan [1 rep.] Théâtre Piccolo
Jungle Book Reimagined  chorégraphie Akram Khan [1 rep. + 1 scol.] (Grand espace)
Nos vies inachevées  de Cendre Chassanne mise en scène Cendre Chassanne [2 rep.] (Grand espace)
Jeanne Added - Air [1 rep.] (Grand espace)
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Port nord
Les Utopiks
Comment nous ne sommes pas devenues célèbres  de Justine Heynemann… mise en scène Justine Heynemann [1 rep. + 2 scol.] (Petit espace)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep. + 7 scol.] (Studio noir)
Le Théorème du pissenlit  de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Alice au pays des merveilles  d'après Lewis Carroll [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Elle tourne !!!  conception Frédérick Cazaux [4 rep. + 4 scol.]
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] (Grand espace)
L'Autre  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [1 rep. + 3 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
La Mécanique du hasard  d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Petit espace)
L'Ange pas sage  d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep.] (Studio noir)
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 3 scol.] (Grand espace)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep. + 1 scol.] (Petit espace)
Focus Koltès
Focus KoltèsDans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Kristian Frédric [2 rep.] (Petit espace)
Focus KoltèsLa Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [2 rep.] (Petit espace)
Armide  musique Jean-Baptiste Lully mise en scène Dominique Pitoiset [1 rep.] Opéra de Dijon (Dijon)
Alors c'est vrai ?  de Zaïna Zouheyri [1 rep.] Théâtre Piccolo
Les Historiennes  de Charlotte de Castelnau-L'Estoile… mise en scène Jeanne Balibar [1 rep.] (Grand espace)
Bertolt Brecht, pensées  d'après Bertolt Brecht conception Jean-Louis Hourdin [2 rep.] Théâtre Piccolo
Zugzwang [2 rep.] (Grand espace)
Veillons et armons-nous en pensées  mise en scène Jean-Louis Hourdin conception Jean-Louis Hourdin [1 rep.] Théâtre Piccolo
H.P.N.S.  de Léonard Matton mise en scène Léonard Matton [2 rep.] (Petit espace)
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [3 rep.] (Grand espace)
Avant la nuit d'après [3 rep.] sous chapiteau
Focus Cultures urbainesLes Autres  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grand espace)
Wynton Marsalis & the Jazz at Lincoln Center Orchestra [1 rep.] (Parvis - Hall)
34e promotion du CNAC  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [3 rep.] Moroges site de la cie Rasposo

Historique

Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Festivals
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Autres programmations

Transdanses
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné