Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Spectacles à venir
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [9 rep.] Théâtre du Port nord
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep. + 2 scol.] (Petit Espace)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grand Espace)
Jeune théâtre européen
Jeune théâtre européenLa Langue de Simon Rembado mise en scène Simon Rembado [2 rep.] (Rotonde)
Jeune théâtre européenThe Seven Daughters  mise en scène Colleen Cameron [2 rep.] (Petit Espace)
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [4 rep.] (Grand Espace)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Grand Espace)
Transdanses
Kamuyot [1 rep. + 2 scol.] (Grand Espace)
Notre forêt  conception Justine Berthillot [4 rep.] (Salon Panoramique)
Room With a View  conception Rone [1 rep.] (Grand Espace)
Bien Parado  conception Jane Fournier [2 rep.] (Studio Noir)
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek [1 rep.] (Grand Espace)
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.] (Petit Espace)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grand Espace)
La Petite Histoire d’Eugène Durif mise en scène Lucie Donet [1 rep.] Théâtre Piccolo
Debout sur le Zinc chante Vian  mise en scène Nikola Carton [2 rep.] Théâtre Piccolo
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [2 rep.] (Petit Espace)
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] (Grand Espace)
J'ai trop d'amis de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep. + 8 scol.] (Petit Espace)
Souffle  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [4 rep.] (Petit Espace)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [4 rep.] (Petit Espace)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [3 rep.] (Grand Espace)
Que tout s'enflamme, nous attendrons d’Aline Reviriaud mise en scène Aline Reviriaud conception Aline Reviriaud [3 rep.] (Petit Espace)
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Grand Espace)
Les Utopiks
Breakstory  conception Olivier Lefrançois [2 rep. + 1 scol.] (Rotonde)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Grand Espace)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [3 rep. + 2 scol.] (Petit Espace)
Renversante de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban [5 rep.] (Salle de Classe)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [7 rep.] (Salle de Classe)
Maintenant que je sais de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 9 scol.] (Salle de Classe)
Block  mise en scène Céline Garnavault [4 rep. + 6 scol.] (Studio Noir)
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] (Petit Espace)
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep. + 4 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [1 rep. + 1 scol.] (Grand Espace)
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] (Grand Espace)
Motion (peremishchennya)  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (Grand Espace)
A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] (Petit Espace)
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [3 rep.] (Petit Espace)
Salade, tomate, oignons de Jean-Christophe Folly conception Jean-Christophe Folly [2 rep.] (Studio Noir)
Le Corps des songes  conception Nosfell [2 rep.] (Petit Espace)
Bonnet blanc, blanc bonnet de Manfred Karge mise en scène Matthias Langhoff [5 rep.] Théâtre Piccolo
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grand Espace)
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Grand Espace)
Toupet et le colporteur [1 rep.] Théâtre Piccolo
Merídio [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Petit paysan tué de Yeelem Jappain mise en scène Yeelem Jappain [3 rep.] (Petit Espace)
Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [5 rep.] (Grand Espace)
Re:INCARNATION  conception Qudus Onikeku [1 rep.] (Grand Espace)
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [3 rep.] (Rotonde)
Mister Tambourine Man d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.] hors-les-murs
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [3 rep.] (Grand Espace)
Veillons et armons-nous en pensée d'après Bertolt Brecht… conception François Chattot [1 rep.] Théâtre Piccolo

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Autres programmations

Transdanses
Kamuyot
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Room With a View  conception Rone
Bien Parado  conception Jane Fournier
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi