Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [9 rep.] Théâtre du Port nord
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep. + 2 scol.] (Petit espace)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grand espace)
Jeune théâtre européen
Jeune théâtre européenLa Langue de Simon Rembado mise en scène Simon Rembado [2 rep.] (Rotonde)
Jeune théâtre européenThe Seven Daughters  mise en scène Colleen Cameron [2 rep.] (Petit espace)
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [4 rep.] (Grand espace)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Transdanses festival annulé (Covid-19)
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Notre forêt  conception Justine Berthillot [4 rep.] (Salon panoramique) spectacle annulé (Covid-19)
Room With a View  conception Rone [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Bien Parado  conception Jane Fournier [2 rep.] (Studio noir) spectacle annulé (Covid-19)
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
La Petite Histoire d’Eugène Durif mise en scène Jean-Jacques Parquier [1 rep.] Théâtre Piccolo spectacle annulé (Covid-19)
Debout sur le Zinc chante Vian  mise en scène Nikola Carton [2 rep.] Théâtre Piccolo spectacle annulé (Covid-19)
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [2 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
J'ai trop d'amis de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep. + 8 scol.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Souffle  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [4 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [4 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [3 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Que tout s'enflamme, nous attendrons d’Aline Reviriaud mise en scène Aline Reviriaud conception Aline Reviriaud [3 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Les Utopiks
Breakstory  conception Olivier Lefrançois [2 rep. + 1 scol.] (Rotonde) spectacle annulé (Covid-19)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [3 rep. + 2 scol.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Renversante de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban [5 rep.] (Salle de classe) spectacle annulé (Covid-19)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [7 rep.] (Salle de classe) spectacle annulé (Covid-19)
Maintenant que je sais de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 9 scol.] (Salle de classe) spectacle annulé (Covid-19)
Block  mise en scène Céline Garnavault [4 rep. + 6 scol.] (Studio noir) spectacle annulé (Covid-19)
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep. + 4 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium) spectacle annulé (Covid-19)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [1 rep. + 1 scol.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Motion (peremishchennya)  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
A F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [1 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [3 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Salade, tomate, oignons de Jean-Christophe Folly conception Jean-Christophe Folly [2 rep.] (Studio noir) spectacle annulé (Covid-19)
Le Corps des songes  conception Nosfell [2 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Bonnet blanc, blanc bonnet de Manfred Karge mise en scène Matthias Langhoff [5 rep.] Théâtre Piccolo spectacle annulé (Covid-19)
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Toupet et le colporteur [1 rep.] Théâtre Piccolo spectacle annulé (Covid-19)
MeríDio [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium) spectacle annulé (Covid-19)
Petit paysan tué de Yeelem Jappain mise en scène Yeelem Jappain [3 rep.] (Petit espace) spectacle annulé (Covid-19)
Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole) spectacle annulé (Covid-19)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [5 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku [1 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [3 rep.] (Rotonde) spectacle annulé (Covid-19)
Mister Tambourine Man d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.] hors-les-murs spectacle annulé (Covid-19)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [3 rep.] (Grand espace) spectacle annulé (Covid-19)
Veillons et armons-nous en pensée d'après Bertolt Brecht… conception François Chattot [1 rep.] Théâtre Piccolo spectacle annulé (Covid-19)
Souffle  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [3 rep.] (Petit espace) report dates décembre
Instante  conception Juan Ignacio Tula [3 rep.] (Petit espace) report dates décembre
Renversante de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban dans les établissements scolaires
Que tout s'enflamme, nous attendrons d’Aline Reviriaud mise en scène Aline Reviriaud conception Aline Reviriaud [2 rep.] (Petit espace) report dates janvier

Historique

Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Transdanses
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Room With a View  conception Rone
Bien Parado  conception Jane Fournier
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi