Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône
Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Spectacles à venir
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [6 rep.] (Grand Espace)
Comme il vous plaira de William Shakespeare mise en scène Christophe Rauck [2 rep.] (Grand Espace)
Verte d'après Marie Desplechin mise en scène Léna Bréban [1 rep. + 3 scol.] (Grand Espace)
Autobiography  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.] (Grand Espace)
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (Grand Espace)
Scènes de violences conjugales de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [2 rep.] (Grand Espace)
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli [1 rep.] (Petit Espace)
Brother  chorégraphie Marco Da Silva Ferreira [1 rep.] (Grand Espace)
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole [1 rep.] Théâtre du Port nord
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab [1 rep.] (Petit Espace)
Ēvolvō [1 rep.] (Petit Espace)
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader [1 rep.] (Grand Espace)
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] (Grand Espace)
Mon dîner avec Winston de Hervé Le Tellier mise en scène Gilles Cohen [4 rep.] (Studio Noir)
Nickel de Mathilde Delahaye… mise en scène Mathilde Delahaye [3 rep.] (Petit Espace)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep. + 2 scol.] (Grand Espace)
Hic et nunc d’Estelle Savasta… mise en scène Camille Rocailleux [1 rep. + 6 scol.] (Studio Noir)
Linda Vista de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset [2 rep.] (Grand Espace)
Amitié d’Eduardo De Filippo… mise en scène Irène Bonnaud [2 rep.] Théâtre Piccolo
Léonie et Noélie de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud [1 rep. + 3 scol.] (Grand Espace)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand Espace)
Sois simple et vrai(e) d’Anton Tchekhov conception Lise Visinand [2 rep.] (Studio Noir)
Danza Contemporánea de Cuba 2019 [1 rep.] (Grand Espace)
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grand Espace)
Portraits in Red  chorégraphie Wanjiru Kamuyu [1 rep.] (Grand Espace)
Bnett Wasla  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grand Espace)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [3 rep.] (Grand Espace)
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon [2 rep.] (Petit Espace)
Le Procès de Franz Kafka mise en scène David Géry [2 rep.] (Studio Noir) étape de création
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grand Espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Natchav [1 rep. + 3 scol.] (Grand Espace)
Rosie Rose  conception Karen Bourre [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Varennes-le-Grand
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad [2 rep. + 6 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep. + 6 scol.] (Petit Espace)
Rosie Rose  conception Karen Bourre [1 rep. + 2 scol.] Le Réservoir
Rosie Rose  conception Karen Bourre [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Mercurey
Kamuyot [1 rep. + 5 scol.] Théâtre du Port nord
Rosie Rose  conception Karen Bourre [1 rep. + 2 scol.] Salle Pierre Lapin
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (Grand Espace)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grand Espace)
Pingouin*  chorégraphie Virgile Dagneaux [1 rep. + 2 scol.] (Studio Noir)
Zahrbat  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (Petit Espace)
Déconnectés  chorégraphie Yvonnette Hoareau [1 rep.] (Petit Espace)
Reflets  chorégraphie François Lamargot [1 rep.] (Petit Espace)
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Grand Espace)
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [3 rep.] (Grand Espace)
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [3 rep.] Théâtre du Port nord
J'ai saigné de Blaise Cendrars mise en scène Jean-Christophe Cochard [2 rep. + 2 scol.] (Petit Espace)
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Sébastien David [2 rep.] (Petit Espace)
Möbius [4 rep.] (Grand Espace)
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] (Grand Espace)

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]

Créations

Coproduction
Le Procès de Franz Kafka mise en scène David Géry

Autres programmations

Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco Da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi