Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône
Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

La DévORée de Marie Molliens mise en scène Marie Molliens →  [3 rep.] Théâtre du Port nord
Cabaret Rasposo de Marie Molliens mise en scène Marie Molliens →  [3 rep.] "
L'Espace furieux de Valère Novarina mise en scène Mathilde Delahaye →  [3 rep.] Théâtre Piccolo
Jours étranges [1 rep.] Théâtre du Port nord
Clouée au sol de George Brant mise en scène Gilles David →  [2 rep.] Théâtre Piccolo
Kobéndé  chorégraphie Florent Nikiema [1 rep.] Collectif La Méandre
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] Théâtre du Port nord
Dust Devils  chorégraphie Magali Pobel [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (studio)
La Mort & l'Extase  chorégraphie Tatiana Julien [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Man  chorégraphie Fana Tshabalala [1 rep.] Collectif La Méandre
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] Théâtre du Port nord
Hadra  chorégraphie Alexandre Roccoli [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (studio)
Drugs kept me alive de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
MehDia [1 rep. + 1 scol.] Le Réservoir (Saint-Marcel)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion →  [2 rep.] Théâtre du Port nord
MehDia [1 rep.] Salle des fêtes de Verdun-sur-le-Doubs (Verdun-sur-le-Doubs)
[1 rep. + 1 scol.] Gymnase Léo Lagrange
[1 rep.] Salle polyvalente Pierre Chamagne (Saint-Léger-sur-Dheune)
Tableau d'une exécution de Howard Barker mise en scène Claudia Stavisky →  [2 rep.] Théâtre du Port nord
L'Autre Fille d’Annie Ernaux conception Marianne Basler →  [2 rep.] Théâtre Piccolo
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan →  [4 rep.] Théâtre du Port nord
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle →  [4 rep.] "
Coup de foudre à Chalon  chorégraphie Frédéric Cellé →  [1 rep. + 7 scol.] Lycée Pontus de Tyard
Schubert / Impromptu pour un envol  chorégraphie Philippe Cheloudiakoff… conception Philippe Cheloudiakoff [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Bluebird de Simon Stephens mise en scène Claire Devers →  [3 rep.] Théâtre du Port nord
L'Homme qui marche  mise en scène Christiane Véricel →  [1 rep. + 7 scol.] Théâtre du Grain de Sel
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.] Théâtre du Port nord
Dîner en ville de Christine Angot mise en scène Richard Brunel →  [2 rep.] "
Beyond  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz →  [4 rep.] "
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] "
Rock & Goal !  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis →  [1 rep. + 4 scol.] "
Le Plus Petit Cirk du bord du bout du monde  conception Karen Bourre →  [3 rep. + 9 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Qui vive de Claire Monot… mise en scène Claire Monot [1 rep.] Salle des fêtes de Varennes-le-Grand (Varennes-le-Grand)
 →  [9 scol.]
[1 rep.] Salle Pierre Lapin (Gergy)
Monsieur Croche  mise en scène Caroline Mutel →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre du Port nord
Avant toutes disparitions  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre du Port nord
Qui vive de Claire Monot… mise en scène Claire Monot [1 rep.] Le Réservoir (Saint-Marcel)
[1 rep.] Salle des fêtes de Mercurey (Mercurey)
Love and Revenge  conception La Mirza [1 rep.] Théâtre du Port nord
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï →  [2 rep.] "
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer →  [2 rep.] "
La Septième Fonction du langage d'après Laurent Binet mise en scène Sylvain Maurice →  [2 rep.] "
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée →  [3 rep.] "
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan →  [2 rep.] "
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] "
Tribus de Nina Raine mise en scène Mélanie Leray →  [2 rep.] "
Le Violoncelle de guerre d'après Maurice Maréchal conception Emmanuelle Bertrand [1 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]

Créations

Coproduction
Le Procès de Franz Kafka mise en scène David Géry

Autres programmations

Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Le Temps des Cerises
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi