Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

théâtre en travaux, saison hors les murs
Il n'est pas encore minuit... [5 rep.] Théâtre du Port nord
Sainte dans l'incendie de Laurent Fréchuret mise en scène Laurent Fréchuret [3 rep.] Théâtre Piccolo
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [1 rep. + 3 scol.] Théâtre du Port nord
Concert pour le temps présent  conception Thierry Balasse [1 rep.] Théâtre du Port nord
Instances
Initio [LIVE]  conception Pedro Garcia-Velasquez [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional
Voronia  chorégraphie Marcos Morau [1 rep.] Théâtre du Port nord
Core / Demetra 2.0  chorégraphie Giovanna Velardi [1 rep.]
Catania Catania  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.] Théâtre du Port nord
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional
Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley [1 rep.]
Welcome to Bienvenue  chorégraphie Xavier Lot conception Xavier Lot [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional
Robinson  chorégraphie Michele Di Stefano [1 rep.] Théâtre du Port nord
La Bonne Nouvelle de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert conception François Bégaudeau [2 rep.] Théâtre du Port nord
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [2 rep.] Théâtre du Port nord
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [3 rep.] Théâtre du Port nord
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [1 rep. + 3 scol.] Théâtre du Port nord
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] Théâtre du Port nord
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi [1 rep.] Théâtre du Port nord
Et le diable vint dans mon coeur... de Charles-Éric Petit mise en scène Alexis Moati [1 rep.] Théâtre du Port nord
Knee Deep [4 rep.] Théâtre du Port nord
Mon amour fou de Roxane Kasperski mise en scène Elsa Granat [2 rep.] Théâtre Piccolo
La Théorie des prodiges  mise en scène Karl Biscuit conception Marcia Barcellos [1 rep.] Théâtre du Port nord
De l'imagination de Clara Le Picard mise en scène Clara Le Picard [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Piccolo
Run, Run, Run d'après Lou Reed conception Emily Loizeau [2 rep.] Théâtre du Port nord
Le Rendez-vous des Piccolis
Les Inséparables d'après Colas Gutman mise en scène Léna Bréban [1 rep. + 4 scol.] Théâtre du Port nord
L'Enfant et les Sortilèges de Colette mise en scène Bénédicte Budan [1 rep. + 2 scol.] Théâtre du Port nord
A House in Asia  mise en scène Àlex Serrano… conception Àlex Serrano [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Revenez demain de Blandine Costaz mise en scène Laurent Fréchuret [1 rep.] Théâtre du Port nord
Tricks &Tracks  chorégraphie Pál Frenák [1 rep.] Théâtre du Port nord
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [3 rep.] Théâtre du Port nord
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym [3 rep.] Théâtre du Port nord
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] Théâtre du Port nord
La Ballade des tueurs de conifères de Rebekka Kricheldorf mise en scène Renaud Diligent [3 rep.] Théâtre Piccolo
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [3 rep.] Théâtre Piccolo
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] Théâtre du Port nord
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] Théâtre du Port nord

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Autres programmations

Transdanses
Kamuyot
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Room With a View  conception Rone
Bien Parado  conception Jane Fournier
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi