Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [6 rep.] (Grand espace)
Sirènes de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Petit espace)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep.] (Grand espace)
Instances
Clan  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.] (Petit espace)
Tenir le temps  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Grand espace)
Guerrieri e Amorosi  chorégraphie Edmond Russo [1 rep.] (Petit espace)
Ten  chorégraphie Liv O'Donoghue [1 rep.] (Studio noir)
Softer Swells  chorégraphie Aoife McAtamney [1 rep.] (Rotonde)
Mortuus est Philippus  chorégraphie Philip Connaughton [1 rep.] (Studio noir)
Fulcrum  chorégraphie Dylan Quinn [1 rep.] (Petit espace)
Bastard Amber  chorégraphie Liz Roche conception Liz Roche [1 rep.] (Grand espace)
Mon élue noire  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.]
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Laurent Brethome [3 rep.] (Grand espace)
Stravinsky Motel  chorégraphie Sarah Crépin conception Nicolas Chaigneau [1 rep.] (Petit espace)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep. + 3 scol.] (Grand espace)
Les Époux de David Lescot mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] (Petit espace)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Revenez demain de Blandine Costaz mise en scène Laurent Fréchuret [4 rep.] (Petit espace)
Le Cantique des cantiques  chorégraphie Abou Lagraa [2 rep.] (Grand espace)
Blast  mise en scène Jef Odet [4 rep.] (Grand espace)
Fugue  mise en scène Samuel Achache [1 rep.] (Grand espace)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (Grand espace) spectacle prévu initialement le 03/11
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [2 rep.] (Grand espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Timide de Catherine Verlaguet mise en scène Bénédicte Guichardon [3 rep. + 11 scol.] (Petit espace)
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste [1 rep. + 4 scol.] (Grand espace)
Conceal | Reveal  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] (Grand espace)
Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling [2 rep.] (Petit espace)
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau [2 rep.] (Grand espace)
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.] (Petit espace)
Kaash  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grand espace)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep. + 3 scol.] (Grand espace)
Corps diplomatique  mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [2 rep.] (Petit espace)
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy [3 rep.] Théâtre Piccolo
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy [3 rep.] Théâtre Piccolo
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.] (Grand espace)
Klaxon [5 rep.] hors les murs sous chapiteau, lieu à définir
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] (Grand espace)

Historique

Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Transdanses
Bien Parado  conception Jane Fournier
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Célébration  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Room With a View  conception Rone
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Le Corps des songes  conception Nosfell
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Prequel  mise en scène Étienne Rochefort
Cent mille façons de parler  chorégraphie Omar Rajeh
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi