Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.] (Grand espace)
Petites sirènes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 2 scol.] (Petit espace)
Savoir-vivre de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [2 rep.] (Grand espace)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Grand espace)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [2 rep.] (Grand espace)
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Gérard Morel et l'homme-orchestre qui l'accompagne  mise en scène Gérard Morel… conception Gérard Morel [2 rep.] Théâtre Piccolo
Instances
Ruines  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [2 rep.] (Petit espace)
Tôzaï !...  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [1 rep.] (Grand espace)
La Figure du gisant  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.] (Rotonde) étape de création
The Most Together We've Ever Been  chorégraphie Ame Henderson (Studio noir)
Là où j'en suis...  chorégraphie Florent Mahoukou conception Florent Mahoukou [1 rep.] (Petit espace)
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Grand espace)
Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Benoît Lambert [3 rep.] (Grand espace)
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.] (Grand espace)
Gymnopédies  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] (Grand espace)
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] (Grand espace)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [4 rep.] (Grand espace)
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Histoire d'une vie d'après Aharon Appelfeld mise en scène Bernard Lévy [2 rep.] (Grand espace)
Masculines  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grand espace)
Et le diable vint dans mon coeur... de Charles-Éric Petit mise en scène Alexis Moati [4 rep. + 1 scol.] (Petit espace)
La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice [2 rep.] (Grand espace)
Une nuit à la présidence de Jean-Louis Martinelli mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (Grand espace)
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [3 rep.] (Petit espace)
Jim  chorégraphie Paulo Ribeiro [1 rep.] (Grand espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 6 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Rumba sur la lune de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [3 rep. + 9 scol.] (Petit espace)
Orlando ou l'Impatience d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep.] (Grand espace)
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès [2 rep.] (Grand espace)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grand espace)
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier [2 rep.] (Petit espace)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grand espace)
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.] (Grand espace)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (Grand espace)
Matamore [8 rep.] Anciennes Sucreries sous chapiteau
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grand espace)

Historique

Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Transdanses
Bien Parado  conception Jane Fournier Dumet
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Célébration  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Room With a View  conception Rone
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Le Corps des songes  conception Nosfell
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Prequel  mise en scène Étienne Rochefort
Cent mille façons de parler  chorégraphie Omar Rajeh
Le Rendez-vous des Piccolis
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi