Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône
Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.] (Grand Espace)
Petites sirènes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alexis Moati ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Petit Espace)
Savoir-vivre de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo ⇒  [2 rep.] "
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben ⇒  [2 rep.] "
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Gérard Morel et l'homme-orchestre qui l'accompagne  mise en scène Gérard Morel… conception Gérard Morel ⇒  [2 rep.] Théâtre Piccolo
Instances
Ruines  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien ⇒  [2 rep.] (Petit Espace)
Tôzaï !...  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [1 rep.] (Grand Espace)
La Figure du gisant  chorégraphie Nathalie Pernette ⇒  [2 rep.] (Rotonde) étape de création
The Most Together We've Ever Been  chorégraphie Ame Henderson (Studio Noir)
Là où j'en suis...  chorégraphie Florent Mahoukou conception Florent Mahoukou [1 rep.] (Petit Espace)
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Grand Espace)
Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Benoît Lambert ⇒  [3 rep.] (Grand Espace)
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen ⇒  [2 rep.] "
Gymnopédies  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] "
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] "
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber ⇒  [4 rep.] "
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Histoire d'une vie d'après Aharon Appelfeld mise en scène Bernard Lévy ⇒  [2 rep.] "
Masculines  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] "
Et le diable vint dans mon coeur... de Charles-Éric Petit mise en scène Alexis Moati ⇒  [4 rep. + 1 scol.] (Petit Espace)
La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Sylvain Maurice ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
Une nuit à la présidence de Jean-Louis Martinelli mise en scène Jean-Louis Martinelli ⇒  [2 rep.] "
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poesy ⇒  [3 rep.] (Petit Espace)
Jim  chorégraphie Paulo Ribeiro [1 rep.] (Grand Espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Bounce!  conception Thomas Guerry ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Rumba sur la lune de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge ⇒  [3 rep. + 9 scol.] (Petit Espace)
Orlando ou l'Impatience d’Olivier Py mise en scène Olivier Py ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès ⇒  [2 rep.] "
The Roots  chorégraphie Kader Attou ⇒  [2 rep.] "
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier ⇒  [2 rep.] (Petit Espace)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [3 rep.] (Grand Espace)
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Yves Ruf ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean-Pierre Vincent ⇒  [2 rep.] "
Matamore ⇒  [8 rep.] Ancienne Sucrerie sous chapiteau
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grand Espace)

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]

Créations

Utilisation du lieu

Instances
Mon homonyme  chorégraphie Luc Sanou
Kirina  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien
Three Times Rebel  chorégraphie Marina Mascarell conception Marina Mascarell
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka
Sin baile no hay paraíso  conception Pere Faura
Ces gens là !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
Le Rendez-vous des Piccolis Le Temps des Cerises
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi