Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

À bas bruit  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze [3 rep.] (Petit espace)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand espace)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (Grand espace)
La nuit tombe... de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (Grand espace)
Hughie d’Eugene O'Neill mise en scène Jean-Yves Ruf [5 rep.] Théâtre Piccolo
La Lisière - Théâtre  conception Lise Visinand [2 rep.] Théâtre Piccolo
Frankenstein de Fabrice Melquiot… mise en scène Paul Desveaux [1 rep. + 4 scol.] (Petit espace)
Instances
In a world full of butterflies, it takes balls to be a caterpillar... some thoughts on falling...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
The Soweto's Finest  chorégraphie Mamela Nyamza [1 rep.] (Grand espace)
Isinqgala  chorégraphie Mamela Nyamza [1 rep.] (Studio noir)
Back  chorégraphie Peter John Sabbagha conception Peter John Sabbagha [1 rep.] (Petit espace)
Objet principal du voyage  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.] (Grand espace)
Sueur des ombres  chorégraphie Andréya Ouamba conception Andréya Ouamba [1 rep.] (Petit espace)
Regarde-moi encore  chorégraphie Fatou Cissé [1 rep.] (Studio noir)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [4 rep.] (Grand espace)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [7 rep. + 3 scol.] (Grand espace)
Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Clément Poirée [5 rep.] Théâtre Piccolo
L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Miss Knife chante Olivier Py  conception Olivier Py [1 rep.] (Grand espace)
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (Grand espace)
Blue Jeans  conception Yeung Faï [3 rep.] (Petit espace)
Monstres indiens pour adultes  chorégraphie Sarah Crépin… conception Étienne Cuppens [3 rep.] (Grand espace)
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (Grand espace)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [4 rep.] (Grand espace)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] (Grand espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 4 scol.] (Grand espace)
Oripeaux  chorégraphie Sébastien Cormier [3 rep. + 6 scol.] (Studio noir)
La Belle Escampette de Claire Monot mise en scène Claire Monot [2 rep. + 6 scol.] (Petit espace)
Mort d'un commis voyageur d’Arthur Miller mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Grand espace)
iTMOi  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grand espace)
Pali de Spiro Scimone mise en scène Francesco Sframeli [1 rep.] (Petit espace)
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Piccolo
Dialogue with Rothko  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (Grand espace)
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [10 rep.] Anciennes Sucreries sous chapiteau
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Petit espace)
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Jean-Jacques Parquier [2 rep. + 3 scol.] (Petit espace)
Atvakhabar Rhapsodies  chorégraphie Marcia Barcellos [2 rep.] (Grand espace)

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Autres programmations

Transdanses
Kamuyot
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Room With a View  conception Rone
Bien Parado  conception Jane Fournier
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi