Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Une nuit balinaise  conception Jacques Brunet [1 rep.] (Grand espace)
Chroniques d'une haine ordinaire d'après Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [2 rep.] (Grand espace)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Grand espace)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [12 rep. + 5 scol.] Anciennes Sucreries sous chapiteau
Exquisite Corpse  chorégraphie Joanne Leighton conception Joanne Leighton [1 rep.] (Petit espace)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque [5 rep. + 7 scol.] Théâtre Piccolo
Instances
The Bitter End of Rosemary  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] (Grand espace)
Les Ondes gravitationnelles  conception Fabrice Guillot [2 rep.] (Parvis - Hall) étape de création
Modern Dance  chorégraphie Johanne Saunier [2 rep.] (Petit espace)
Chamber Dance  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (Rotonde)
Beautiful Me  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.] (Grand espace)
Coloured / Chameleon / Dance  chorégraphie Désiré Davids [1 rep.] (Studio noir)
Uncles and Angels  chorégraphie Nelisiwe Xaba [1 rep.] (Petit espace)
Sakhozi Says 'Non' to the Venus  chorégraphie Nelisiwe Xaba [1 rep.] (Petit espace)
Somewhere, Out There, Life Was Screaming  chorégraphie Éric Languet [1 rep.] (Grand espace)
L'Atelier volant de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [2 rep.] (Grand espace)
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [5 rep.] (Grand espace)
Purgatoire à Ingolstadt de Marieluise Fleisser mise en scène Maëlle Poésy [4 rep.] Théâtre Piccolo
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.] (Grand espace)
Far  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.] (Grand espace)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] (Grand espace)
Petites sirènes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alexis Moati [4 rep. + 7 scol.] (Petit espace)
La Trilogia degli occhiali d’Emma Dante conception Emma Dante [2 rep.] (Petit espace)
Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grand espace)
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [2 rep.] (Petit espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Le Roi des bons [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [2 rep. + 5 scol.] (Petit espace)
La Morale du ventre de Christiane Véricel mise en scène Christiane Véricel [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Piccolo
Oh !  chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Serge Desautels [2 rep. + 2 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] (Grand espace)
Que la noce commence d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace [2 rep.] (Grand espace)
Le Visiteur  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] (Petit espace)
Les Amours vulnérables de Desdémone et Othello d'après William Shakespeare mise en scène Razerka Ben Sadia-Lavant conception Razerka Ben Sadia-Lavant [2 rep.] (Grand espace)
El Djoudour  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Grand espace)
La Tête dans les étoiles  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.] (Petit espace)
Rouge tomate ! [1 rep. + 1 scol.] (Grand espace)
Épicycle  mise en scène John-Paul Zaccarini [10 rep.] Esplanade Sainte-Marie sous chapiteau
Lendemains de fête de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] (Grand espace)

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Autres programmations

Transdanses
Kamuyot
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Room With a View  conception Rone
Bien Parado  conception Jane Fournier
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi