Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Dance is a dirty job de Scali Delpeyrat mise en scène Scali Delpeyrat [4 rep.] Théâtre Piccolo
L'Atelier du peintre  mise en scène Bernard Kudlak conception Bernard Kudlak [6 rep.] (Grand espace)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grand espace)
J'aurais voulu être égyptien d'après Alaa al-Aswany mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] (Grand espace)
PinKpunK CirKus de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [3 rep. + 6 scol.] Théâtre Piccolo
L'Avare de Molière mise en scène Alexis Moati [3 rep. + 5 scol.] Théâtre Piccolo
Instances
Voleuse  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [2 rep.] Étape de création
Dust  chorégraphie Arco Renz [1 rep.] (Petit espace)
Preparatio mortis  chorégraphie Jan Fabre… conception Jan Fabre [1 rep.] (Grand espace)
Les Flamants roses  chorégraphie Anne-Catherine Nicoladzé conception Ali Fekih [1 rep.] (Studio noir)
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] (Grand espace)
Tout va bien  chorégraphie Alain Buffard [1 rep.] (Petit espace)
Sous la glace de Falk Richter mise en scène Andrea Novicov [2 rep.] (Petit espace)
Nos pères, nos mères  mise en scène Claire Monot [1 rep.] (Studio noir)
Déconstruction  chorégraphie Édouard Lock [1 rep.] (Grand espace)
Le Maître des marionnettes  mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset [5 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Ballet de l'Opéra de Lyon [1 rep.] (Grand espace)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] Théâtre Piccolo
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.] (Grand espace)
K-Rush  chorégraphie Pál Frenák [1 rep.] (Grand espace)
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.] (Grand espace)
El viento en un violin de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.] (Grand espace)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grand espace)
La Fausse Suivante ou le Fourbe puni de Marivaux mise en scène Nadia Vonderheyden [2 rep.] (Grand espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [2 rep. + 6 scol.] (Petit espace)
Petit Cirque - Les Petits Toros  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [2 rep. + 7 scol.] Théâtre du Grain de Sel
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Piccolo
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grand espace)
Les Trois Parques m'attendent dans le parking de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier [2 rep.] (Petit espace)
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Grand espace)
The Rodin Project  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] (Grand espace)
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] (Petit espace)
La Meilleure Part des hommes d'après Tristan Garcia mise en scène Pauline Bureau [3 rep.] (Petit espace)
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Le Temps des Cerises
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [10 rep.] Esplanade Sainte-Marie sous chapiteau
Géographies singulières  mise en scène Claire Monot [1 rep.] Théâtre Piccolo
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (Grand espace)

Historique

Création en
Direction
Philippe Buquet [2002...]
Alain Terrat [1988-1992]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Autres programmations

Transdanses
Kamuyot
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Room With a View  conception Rone
Bien Parado  conception Jane Fournier
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Le Rendez-vous des Piccolis
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi