Espace des Arts

Scène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale

5 bis, avenue Nicéphore Niepce
71100 Chalon-sur-Saône

Tél 03 85 42 52 00
Fax 03 85 42 52 22
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) MC [1971-1984]
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) SN [1984...]

Programmation

Làng tôi  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [5 rep.] (Grand espace)
Cendrillon  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.] (Grand espace)
Incendies  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grand espace)
La Nuit les brutes  de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet [3 rep.] (Petit espace)
Instances
En atendant  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grand espace)
Gallina Aquatica  chorégraphie Tatiana Gordeeva conception Tatiana Gordeeva [2 rep.] (Studio noir)
Line of Oblivion  de Carlos Fuentes mise en scène Jim Clayburgh [2 rep.] (Petit espace)
Non-Solo  chorégraphie Vladimir Golubev [2 rep.] (Studio noir)
Là, on y danse  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [1 rep.] (Grand espace)
Luisance  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (Petit espace)
As Far as  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (Petit espace)
Le Malade imaginaire  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [4 rep. + 4 scol.] (Petit espace)
El desarrollo de la civilizacion venidera  d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [3 rep.] Théâtre Piccolo
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep. + 2 scol.] (Grand espace)
Triple Bill  chorégraphie Tero Saarinen [1 rep.] (Grand espace)
Chouf Ouchouf [3 rep.] (Grand espace)
L'Ombre amoureuse  d’Olivier Balazuc mise en scène Olivier Balazuc [2 rep. + 5 scol.] (Petit espace)
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée / On ne saurait penser à tout  d’Alfred de Musset mise en scène Frédérique Plain (Petit espace)
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] (Grand espace)
La Tragédie du roi Richard II  de William Shakespeare mise en scène Jean-Baptiste Sastre [2 rep.] (Grand espace)
Le Mal de mère  de Pierre-Olivier Scotto mise en scène Isabelle Rattier [1 rep.]
Notre besoin de consolation  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (Petit espace)
Le Rendez-vous des Piccolis
Nos pères, nos mères  mise en scène Claire Monot hors les murs
La Mer en pointillés  mise en scène Serge Boulier [3 rep. + 6 scol.] Théâtre du Grain de Sel
Comète Comix  chorégraphie Emilio Calcagno [2 rep. + 3 scol.] (Grand espace)
Premiers pas sur la dune  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [2 rep. + 7 scol.] (Petit espace)
Du coq à l'âne  mise en scène Caroline Mutel [1 rep. + 2 scol.] Conservatoire à Rayonnement Régional
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand espace)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand espace)
Vers toi terre promise  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [2 rep.] (Grand espace)
Febre  chorégraphie Taís Vieira [1 rep.] (Grand espace)
Roberto Zucco  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grand espace)
L'Imparfait  d'après Charles Perrault mise en scène Philippe Ricard [1 rep.] Théâtre Piccolo
Leaves (feuilles)  de Lucy Caldwell mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Petit espace)
Nuda vita  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.] (Petit espace)
Du mariage au divorce  de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [1 rep.] (Grand espace) Feu la mère deMadame / Léonie est en avance...
Du mariage au divorce  de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [1 rep.] (Grand espace) On purge bébé / Mais n'te promène donc pas toute nue !
Du mariage au divorce  de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [1 rep.] (Grand espace) intégrale
Paradis tsigane [10 rep. + 3 scol.] Esplanade Sainte-Marie sous chapiteau

Historique

Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Alain Terrat [1988-1992]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Festival
Instances [2003...]
Salle utilisée par
Transdanses
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence]

Créations

Autres programmations

Transdanses
Bien Parado  conception Jane Fournier Dumet
Notre forêt  conception Justine Berthillot
Célébration  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek
Room With a View  conception Rone
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Le Corps des songes  conception Nosfell
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek
Prequel  mise en scène Étienne Rochefort
Cent mille façons de parler  chorégraphie Omar Rajeh
Le Rendez-vous des Piccolis
Instances
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh  chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes  chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader
#minaret  chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Art Danse - Le Festival
Waves  chorégraphie Héla Fattoumi… conception Héla Fattoumi